Опубликовано 14 Август, 2021 - 06:04

Сегодня я хочу рассказать о сериале, который обожала смотреть в 9-10 классе. Даже хотела из-за него на юридический поступать. И вот сейчас, спустя почти 10 лет, я случайно вспомнила о Прокурорской проверке.

Вообще обычно старые сериалы меня разочаровывают - Моя прекрасная няня, Ранетки, Бедная Настя, Не родись красивой, Зачарованные, H2O... Список сериалов, которые лучше никогда даже не пытаться пересматривать во взрослом возрасте, можно продолжать почти бесконечно Laughing out loud Но прокурорская проверка неожиданно стала исключением. И даже вдвойне исключением, потому что сериалы про ментов - это вообще не мое. А уж русские сериалы про ментов... Но тем приятнее понимать, что даже в этом правиле есть исключение Smile

👮‍♂️ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 👮‍♂️

Главные герои проекта уже хорошо известны зрителям: профессиональные юристы Павел Ильин и Дмитрий Белоногов впервые примерили на себя прокурорскую форму еще летом 2008 года, выступив в амплуа государственных обвинителей в телевизионном «Суде присяжных».

Окончательно вжившись в свои образы и форменные синие мундиры, строгие, но справедливые телевизионные прокуроры теперь выйдут за пределы судебных залов. Зрители увидят будни работников прокуратуры на государственной службе, которая без всяких кавычек порой действительно опасна и всегда трудна. Дело неоправданно закрыто, осужден невиновный, чему есть неопровержимые доказательства, а настоящий преступник остался на свободе, показания были получены под давлением или не были собраны все улики — все это поводы для проведения прокурорской проверки.

Жанры - криминал, детектив

Продолжительность - каждая серия длится примерно 50-60 минут.

Всего снято 2 сезона; выходил сериал в 2011-2014, поэтому новых серий ждать уже не приходится Smile Я смотрела, да и смотрю, все серии вразброс. Порядок тут не особо важен, хотя некоторые события влияют на основной сюжет (смена актеров, появление новых персонажей и тд). Но начинать можно с любой серии - не понять тут что-то просто невозможно.

Каждая серия представляет собой отдельное расследование (иногда расследование растягивалось на несколько серий, но в основном серии не связаны друг с другом), которым занимается один из прокуроров - либо Ильин, либо Белоногов вместе со своими помощниками.

Где можно посмотреть? Я смотрю, как и раньше, в контакте, в официальной группе сериала. Правда, качество там просто поражает воображение: на некоторых сериях максимум 720, а на некоторых - так вообще 480. Так что на большом телевизоре смотреть точно не стоит Laughing out loud

👮‍♂️ ПЕРСОНАЖИ И МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ 👮‍♂️

Основных героев тут пятеро.

Прокурор Ильин (Павел Ильин), который, как и Белоногов, играет тут самого себя - прокурора, готового на все, чтобы помочь людям, добиться справедливости и прищучить гадов. Выглядит несколько наивно, но мне он нравится.

Сериал Прокурорская проверка - отзыв
Прокурор Белоногов (Дмитрий Белоногов) - тоже благороден, неподкупен и готов всем помочь.
Сериал Прокурорская проверка - отзыв
Правда, в отличие от Ильина, больше всего на свете он любит не справедливость, а вкусно поесть. Из-за своей любви к еде и не только постоянно попадает в различные бредовые ситуации.
Сериал Прокурорская проверка - отзыв
К слову, несмотря на то, что Ильин и Белоногов являются прокурорами, а не профессиональными актерами, они - чуть ли не единственные, кто нормально играет. Потому что игра актеров, по большому счету, тут просто отвратительная. Особенно, если речь идет о "разовых" персонажах (жертвах, преступниках, чьих-то детях). Я редко обращаю внимание на актерскую игру, но здесь она просто бросается в глаза в самом худшем смысле. Правда, меня это скорее забавляет, чем раздражает Laughing out loud

Ольга Караваева (Анна Сердюкова - тоже настоящий юрист) - помощница Ильина. Спортсменка, комсомолка и просто красавица, готовая помочь всем и каждому. Не дает Ильину ни минуты покоя, постоянно приводя к нему новых и новых посетителей.

Сериал Прокурорская проверка - отзыв
Я никогда не сталкивалась с работой правоохранительных органов, и поэтому мне интересно - реально можно прийти в прокуратуру, зарыдать, что тебя/мужа/сына/свата/брата подставили, и тебе тут же все ринутся помогать? Хотелось бы верить, но верится с трудом Laughing out loud Здесь же все происходит именно так - своеобразная прокурорская утопия об идеальном мире.

Максим Рюмин (Михаил Кондратьев) - помощник прокурора Белоногова. Как и все здесь, ответственный, благородный и поражающийся людской жестокости.

Сериал Прокурорская проверка - отзыв
Кажется немного глуповатым, особенно на контрасте с Ольгой, с которой у него естественно роман. Но любовная линия тут очень приятная - без всех этих бредовых разборок/измен/слежек, которые обычно так любят российские сериалы.
Сериал Прокурорская проверка - отзыв
Александр или просто Шушундер (сначала Николай Храмов, а потом его заменил Александр Касаткин). Эдакая смесь компьютерного гения, который способен в считанные минуты найти кого угодно и что угодно, используя лишь интернет, и Ромы Букина, который тщетно пытается обзавестись подружкой. Наименее идеализированный персонаж, тоже постоянно попадающий в бредовые ситуации из-за своих попыток с кем-нибудь познакомиться. Но выглядит все это забавно.

Сериал Прокурорская проверка - отзыв
Дежурный/охранник в прокуратуре Гена (Андрей Машков). Единственный персонаж, который меня ужасно раздражает - невероятно глупый и примитивный. Видимо, по идее это должно быть смешно, но меня обычно напрягает даже само его появление в кадре.

Хей, ну зачем его делать настолько недалеким - вы же этим сериалом хотели имидж прокураторы улучшить, а не показать альтернативную одаренность сотрудников полиции (а он по сюжету капитан, между прочим).

Сериал Прокурорская проверка - отзыв
Также есть множество второстепенных персонажей, которые время от времени меняются - противный прокурор Подколедный (Иван Гришанов), буфетчица Валя (Ирина Лазарева) и уборщица тетя Поля (Наталья Литвинова). Вот к последней, кстати, тоже нет претензий в плане актерской игры еще бы, ведь она заслуженная артистка РФ, но ее быстро убрали из сериала, потому что не стало самой артистки... Хорошо, что не стали заменять - это выглядело бы очень глупо.
Сериал Прокурорская проверка - отзыв
В каждой серии еще появляется масса персонажей, связанных с расследованием - сами заявители, жертвы, полицейские (которые в большинстве случаев бездельники, которые ничего не делают), преступники, случайные свидетели. Вот игра большинства из них - просто ужасна. Ощущение, что предлагали роли случайным людям из массовки.

Иногда даже создается впечатление, что их специально просят плохо играть. Правда, зачем - непонятно.

Касательно самого сюжета.

Мне он, как ни странно, нравится. Почему "как ни странно"? Дело в том, что он очень наивен - особенно это хорошо видно в диалогах. Ситуации, в которые попадают герои, тоже зачастую довольно странные. И поэтому воспринимать происходящее всерьез получается далеко не всегда.

Маньяк и его жертва. Ну согласитесь, это скорее смешно, чем страшно
Но при этом смотреть интересно - дела, которые расследуют Ильин и Белоногов касаются абсолютно разных сфер жизни и, к слову, могут помочь излишне наивным людям не попасться в лапы мошенников. Несмотря на то, что многие из них строятся по одному сценарию, главного "плохиша" удается вычислить далеко не всегда. Плюс время от времени зрителей радуют неплохими сюжетными твистами.

Правда, иногда тут используется осуждаемый в последнее время прием "Бог из машины" - но я против него ничего не имею. Я считаю пусть лучше так, но конец будет неожиданным, чем все понять с самого начала. Конечно, это не триллер, но как детектив о буднях прокуратуры - очень даже неплохо.

Сериал Прокурорская проверка - отзыв
Темы расследований затрагивают самые распространенные триггеры - какие-то несчастия с детьми, врачи-аферисты, полицейские-главные злодеи, махинации с квартирами. В общем, многие сюжеты сделаны по реальным делам, правда, в несколько гипертрофированной форме.
Сериал Прокурорская проверка - отзыв
И, с одной стороны, мне нравится, что ГГ такие неподкупные, честные и искренне непонимающие, как можно жить по-другому, но с другой стороны - как-то не хватает красок. Уж слишком тут все черно-белое, явно разделенное на хорошее и плохое.
Сериал Прокурорская проверка - отзыв

Небольшими исключениями являются Белоногов и Саша, иначе тут всем бы осталось лишь нимбы пририсовать.

И многие преступники - уж очень они тут показаны отъявленными негодяями. То есть аж через экран хотелось что-то с ними сделать Laughing out loud Я все же считаю, что большинство преступников (если не брать всяких маньяков и психически нездоровых товарищей) являются заложниками ситуации, на которых не следует навешивать ярлык "зла". Ведь, кто знает, как бы каждый из нас поступил в той или иной ситуации.

Сериал Прокурорская проверка - отзыв
А тут все-таки есть перебор с драматичностью в некоторых моментах "О божее, он взяточник! Как ему не стыдно?! Он же должен служить народу, а он... он о себе думает! тут все дружно упали в обморок". Иногда в тему, иногда - смотрится смешно. Хотя основная мысль идеального мира мне нравится - хочется верить, что большинство полицейских и прокуроров хоть отдаленно напоминают героев этого сериала.
Сериал Прокурорская проверка - отзыв
К слову, несмотря на некоторую наивность происходящего, многие серии тут не для слабонервных (вообще ограничение сериала 16+, и это именно из-за жестокости).
Сериал Прокурорская проверка - отзыв
Кровищи тут, в общем, хватает. Иногда даже присутствуют сцены пыток. Вообще, повторюсь, если говорить о делах, которые расследуют прокуроры, - все довольно правдоподобно. Просто их облекли в художественную форму и добавили немного идеальности Smile

👮‍♂️ ВЫВОДЫ 👮‍♂️

Несмотря на то, что я тут скорее ругала сериал, чем хвалила, мне он нравится. Причем он мне нравился и 10 лет назад, и сейчас - непросмотренные мной тогда серии отлично идут в качестве фона. Возможно, в какой-то степени дело в некой ностальгии, но мне действительно интересно его смотреть.

Можно сколько угодно дискутировать об операторской работе, актерской игре, проработке сценария и его оригинальности и тд, но по большому счету, главное в любом фильме и сериале - интересен он лично для тебя или нет. И если он тебе нравится, то можно закрыть глаза на любые недостатки. По крайней мере, я всегда закрываю Laughing out loud

Я подозреваю, что Прокурорская проверка была снята, в первую очередь, для того, чтобы повысить статус прокуратуры в глазах зрителей (в обшей, пропаганда, как и в случае с Кадетством и его совсем уж агитационным предшественником), но меня это не смущает. И, возможно, какой-нибудь реальный прокурор вдохновится примером своих коллег и решит посвятить свою жизнь безвозмездной помощи людям - идеально же Smile

ПЛЮСЫ:

• интересный сюжет;
  • дела не похожи друг на друга;
  • в некоторых сериях довольно неожиданная концовка;
  • множество забавных ситуаций, в которые попадают герои;
  • добро побеждает зло, и после просмотра остается приятное послевкусие справедливости;
  • главные герои, не будучи актерами, играют вполне хорошо;
  • есть достаточно много поучительных моментов (даже не в плане морали, а в плане недоверия к мошенникам различных пород)
  • можно начинать просмотр с любой серии, идеально смотреть в качестве фона.

МИНУСЫ:

• излишняя наивность и идеализация происходящего (а в случае со злодеями наоборот - они показаны просто редкостными мерзавцами, не имеющими ничего святого);
  • ужасная игра большинства актеров второго плана;
  • почти все расследования идут по одному сценарию.

Как вы уже поняли - мне нравится Прокурорская проверка, поэтому я с удовольствием смотрю его даже спустя 10 лет после выхода. И, конечно же, рекомендую, но с вышеперечисленными оговорками, потому что прекрасно понимаю - понравится он далеко не всем Smile

Спасибо за внимание!

До новых встреч!

Другие мои отзывы на фильмы и сериалы можно почитать здесь.

Достоинства
  • В чем-то поучительно
  • Иногда с юмором
  • Непредсказуемость
Недостатки
  • Абсурдность сюжета
  • Игра актеров не очень
  • Иногда неправдоподобно
  • Наивность сюжета
Катриза Барбаризарекомендует
15.01.2023
Пыталась понять, почему я, взрослая тетка, смотрю эту хреномуть и она мне нравится! Big smile Вы мне всё популярно объяснили, спасибо! 10 лет назад я не знала об этом сериале, случайно наткнулась сейчас на 5 канале...прям заворожил Big smile