Опубликовано 26 Сентябрь, 2014 - 15:22

Привет всем, кто заглянул!

Гель для мытья детской посуды Ушастый нянь с ромашкой и алоэ купила впервые- до этого и детскую, и взрослую посуда мыла экологически безопасными средствами крымских производителей. Про "ушастого" помощника слышала давно, пару лет даже стирала только его порошками, вот и решилась наконец-то протестировать средство для мытья посуды и понять, за что его назвали детским.

Покупала гель в магазине Чистый дом, купить его также можно в любом магазине бытовой химии.

Объем продукта- 500 мл.

Стоимость- 52 рубля.

Производитель- Невская косметика (г. Санкт- Петербург).

Средство гелеобразное Ушастый нянь для мытья детской посуды в идеале должно:

- легко и без остатка удалять загрязнения;

- не оставлять следов и запаха на посуде;

- не раздражать кожу рук;

- экономно расходоваться.

В реальной жизни имеем во такую стандартную упаковку яркого желтого цвета с антискользящими боковинками- кстати, они действительно очень удобные и помогают не уронить средство во время мытья посуды.

Содержимое упаковки- это средней консистенции гель. Если сравнивать его со "взрослым" средством для мытья посуды Sarma, то последнее средство более густое, следовательно и расходуется оно более экономично. Пахнет гель для мытья детской посуды Ушастый нянь с ромашкой и алоэ очень приятно и сладенько, но запах его явно не натуральный, правда, аромат ромашки в нем я все же уловила.

Пенится гель отлично, посуду отмывает на "пятерку", в теплой воде моет лучше, но и в холодной справляется с жиром. Правда, если сравнивать с другими подобными "недетскими" средствами, то жир данное средство растворяет не так быстро, а значит у меня затеплилась надежда, что гель от Ушастика действительно безопасный.

Поэтому сразу же отправилась изучать содержимое этого желтого бутылька. Итак, состав:

Вода, АПАР (5-15%), НПАР (< 5%), амфортеное ПАВ (<5%), антибактериальный компонент, экстракт алоэ вера, экстракт ромашки, смягчитель воды, хлористый натрий, лимонная кислота, консервант, отдушка.

Лично мне такой состав кажется совсем не детским. Ну скажите, чем он отличается от любого другого моющего типа Gala, Fairy или того же Sarma (его, кстати, тоже Невская косметика выпускает). По-моему, стандартный набор ПАВов, а за ними уже пара экстрактов, чтоб замылить глаза людям. А ведь производитель рекомендует использовать его для мытья сосок, детских бутылочек и т.д. Да вы что, упаси вас Бог такое делать!!!

Так что не советую использовать гель для мытья детской посуды Ушастый нянь по прямому назначению, лично мне как-то страшновато. Сама же использую его для мытья взрослой посуды, да и то не всегда. В последнее время я стараюсь мыть посуду безопасными средствами, но есть моменты, когда без ПАВов не обойтись. Вот, например, есть у вас какая-то жирная банка или кастрюля. Согласна, что отмыть ее можно в горячей воде, но жир все равно останется, а меня бесит эта пленка, которая липнет к рукам и не удаляется полностью. Вот в такие моменты и выручают средства с ПАВами и как это не печально, а именно детское средство в данный момент использую для такой цели.

Кстати, использовала гель от Ушастого няня и для стирки вещей. Частенько бывает, что на домашней одежде остаются жирные пятна (да и не только на домашней)- так вот перед тем, как закинуть их в машинку, я наношу на каждое пятнышко немного средства для мытья посуды (думаю, так делают многие), после стирки от пятен не остается и следа. А вот после Ушастого няня пятна как были, так и остались. Возможно, это свидетельствует о том, что ПАВы в его составе не такие уж и агрессивные??? Хотелось бы верить в это.

Мой вердикт:

Пользуюсь гелем для мытья детской посуды Ушастый нянь больше месяца и за это время заметила, что он хорошо отмывает посуду, действительно не раздражает кожу рук, вымывается достаточно легко и не оставляет следов. Но говорить об экономности данного средства я бы не стала, средство жидковатое и расход его достаточно велик (в сравнении с другими небезопасными средствами для мытья посуды), да и состав небезопасен для детей (да не только для детей, но и для взрослых тоже.

Так что скорее всего покупать гель для мытья детской посуды Ушастый нянь с ромашкой и алоэ больше не буду- если мне понадобится обычное моющее средство, то я лучше возьму Сарму этого же производителя- она и стоит дешевле, и расходуется экономнее.

Рекомендовать к покупке все же буду, но только тем, кому не страшны ПАВы в составе, но оцениваю на троечку- 2 звезды сниму за состав!

Если вы ищете экологически чистое средство для мытья посуды, рекомендую:

Хозяйственную пасту с горчицей или Средство для мытья посуды Дакос Ода Маг.

Всем желаю. крепкого здоровья!

Спасибо за внимание к отзыву!

Надеюсь, он был для вас полезным!

Достоинства
  • Не раздражает кожу рук
  • Приятно пахнет
  • Хорошо отмывает посуду
Недостатки
  • Куча ПАВов в составе
romashka89рекомендует
26.09.2014
Да, детским это средство врятли назовешь. Просто хорошее средство которое моет посуду))
отличный отзыв! очень наглядный, у меня тоже есть такой гель!
26.09.2014
Моя подруга подсела на него,не нарадуется Smile
состав то не айс((
27.09.2014
Да уж... совсем не детский Puzzled
27.09.2014
Да уж, то что детский - это скорее рекламный ход...
27.09.2014
покупаю часто и тоже обратила внимание на недетский составчик((
27.09.2014
Назвали детский для того, чтоб его заботливые мамы покупали))
а мне не нравиться ушастый нянь=(Раньше он был намного качественней и порошок отсрировал все,и моющее было намного лучше....А сейчас что порошок что гель для митья посуды с другими производителями составом не отличается=((((
Это безумно огорчает....Ведь детки это наше все,а мы с таких ранних лет начинаем им пичкать уже эту гадость....
01.10.2014
Согласна, состав не детский... Мне тот же Мир детства больше составом симпатизирует)) Но как по моющим свойствам Ушастик нравится!