Опубликовано 1 Май, 2024 - 14:36

от 1000 рублей за 400гр

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать о корме, который стал одним из основных способов нашей борьбы с проблемными почками. Вообще, котик у нас очень проблемный в плане здоровья, до 8 лет был на свободном выгуле, а потом у него случился вирусный иммунодефицит. Причем по халатности врачей одной из клиник, обнаружили мы его очень поздно. На настолько запущенной стадии, что когда я поехала в новую клинику, после всех анализов врач сказал что осталось жить около месяца, даже предложили усыпить.... Но, всеми нашими усилиями и стараниями мы выкарабкались из того состояния и вот недавно отпраздновали юбилей - 10-летие.

Эту историю я рассказала к тому, что здоровье у котика подорвано сильно, раз в 3-4 месяца мы хоть и на домашнем содержании, но умудряемся ловить какую то гадость и приходится проходить курс антибиотиков. Которые, естественно, негативно сказываются как на печени, так и на почках.

Так и случилось в очередной раз, через 3 месяца после нашего последнего лечения, я стала замечать что кот у нас какой то неактивный. Очень много спит, глазик слезится чем то коричневым. Поэтому, недолго думаю мы поехали к врачу.

Начальные анализы и лечение:

Там нам провели стандартные манипуляции - общий анализ крови, биохимию, узи. Был выявлен какой то воспалительный процесс (от него нам назначили антибиотик цефотаксим), была повреждена десна (тут нам назначили метрогил и ополаскивать после еды мирамистином), от традиционно упавшего гемоглобина был назначен гемобаланс, и, нас ждала новая неприятность - проблемы с почками, которые были видны по узи и по биохимии крови:

- для почек нам смогли назначить только 2 вещи:

корм мы выбрали фармина, так как до этого этой маркой и питались (50% сухого корма, 50% натурального).

Вообще, с такими анализами биохимии назначают еще и капельницы, мы их в прошлом году проходили и нам они просто шикарно помогли. Но, так как гемоглобин у нас в этот раз был слишком низкий, то из лечения были доступны корм и паста нефроланвет.

Так как котик у нас капризный и сухой корм не любит, на пробу взяли сначала упаковку 400г и паштеты (влажный корм он ест лучше), а потом уже и стандартную упаковку 2кг.

Характеристики корма:

Упаковка - корм представлен в достаточно удобной упаковке, с зип застежкой, что 400гр, что 2кг. Так же есть фасовка и 10кг, но, честно, мне кажется для 1 кота/кошки это слишком много, так как после вскрытия упаковку желательно хранить не дольше 2-3 месяцев. Упаковки в 2 кг нам хватает на 1-1,5 месяца где то.

Производитель - Сербия

Класс корма - супер премиум. До этого я старалась покупать всегда класса холистик, но, в них наоборот повышенное содержание мяса, что для котиков с почечной недостаточностью противопоказано. Ибо в мясе много фосфора, который плохо выводится проблемными почками.

Срок годности - указаны на упаковке. Ну, и после вскрытия хоть и не указан, но обычно не рекомендуют хранить дольше 2-х месяцев.

Гранулы - для нас оказались оптимальными. Мой кот любит шарики грызть, но эти может спокойно есть и просто проглатывая, что актуально при проблемах с зубами или деснами. Сами по себе они отличаются от других кормов фармина, намного светлее и жирнее. До этого корм ощущался как бы более влажным, а этот именно жирный.

Запах - достаточно приятный, не сильный. Мне чувствуется немного рыба.

Кормление:

Мы перешли на этот корм не сразу. Вообще, я не очень люблю все эти сухие корма, поэтому в основе питания нашего котика всегда лежало натуральное питание. В основном это вареные курица (без кожи и костей), кролик, индейка. При этом сухой корм всегда лежит дополнительно у кота. Он ими закусывает время от времени.

Поэтому на новый корм мы переходили очень плавно, сначала мешали со старым, как всегда и рекомендуют, а потом просто начали сокращать и количество натуральной пищи. Таким образом, через дней 12 мы полностью перевели кота на кормление только этим кормом.

Что касается интереса у кота к этому корму - он был очень хороший. Я думала он будет вредничать - но нет, этот корм пришелся по вкусу. Правда, через 2 месяца этот корм ему все таки немного приелся и начал есть с не таким хорошим аппетитом (дело именно в корме, так как к другой еде и другому корму он проявлял хороший интерес).

На упаковке есть нормы кормления:

- мы их особо не соблюдали, но, потом посмотрели сколько составляет 50 грамм и приблизительно столько наш котик в сутки и съедал.

Если честно, после нашего предыдущего корма от фармины мне показался очень и очень скудным:

Рис, кукурузный глютен, дегидратированное куриное мясо, животные жиры, дегидратированные цельные яйца, гидролизат белков животного происхождения, хлорид калия, дегидратированная рыба, рыбий жир, карбонат кальция, растительное масло, инулин, фруктоолигосахариды, маннанолигосахариды, хлорид натрия, глюкозамин (500мг/кг), экстракт календулы (источник лютеина). Источник белка: кукурузный глютен, дегидратированное куриное мясо, гидролизат рыбы и куриного белка, рыба, яйца. Добавка для подщелачивания мочи: цитрат калия (3г/кг).

- в прошлом корме у нас были и травы, и ягоды. А тут как то бедно.

Результаты:

Наши первые анализы, диагноз нефрит и назначения врача я уже показывала чуть выше.

Через пару недель нам опять пришлось пойти к врачу, так как укол один был неудачным и у котика появился абсцесс, который вскрыли, перевязали и еще 5 дней мы кололи антибиотики, ну, и анализы биохимии стали еще хуже:

После этого мы поехали на анализ биохимии еще через месяц:

- тут нам врач сказал что учитывая его общее здоровье и предыдущие анализы, анализы просто идеальный. Мочевина стала в норме, креатинин чуть повышен, но я уверена что через месяц все станет просто идеально.

Слышать такое было невероятной радостью, тем более что достигли мы его только кормом и пастой, без капельниц.

Что еще из результатов? - наш кот поправился. За 2 месяца потолстел на 1 килограмм. Не могу сказать что для нас это недостаток, скорее даже порадовались, но, наверное для большинства домашних и ленивых, это может быть проблемой.

Достоинства
  • Маленькие гранулы
  • Эффективный
Недостатки
  • Жирный
Green_Craneрекомендует