Опубликовано 10 Декабрь, 2022 - 17:20

Дорогие читатели отзыва, всем привет 👋🏽

Уверена, у многих из вас есть домашние животные😻 У меня, например, 7 лет как живет любимый «кисын», с которым мы вместе учимся за ним ухаживать, разбираться в его настроении и состоянии, периодически делаем прививки и стараемся следить за его здоровьем в случае нестандартного поведения питомца.

Тоша

Такое «странное» поведение у нас случилось в середине октября: Тоша стал более сонным, не таким жизнерадостным, ну а самой большой проблемой стал его поход в туалет по-маленькому (он ходил туда редко и совсем по-маленькому).

По опыту знаю, что в таких случаях «затягивать» нельзя, но у меня получилось затянуть где-то на месяц в связи с разъездами. Наконец-то в 20-х числах ноября мы попали ко врачу, сдали анализы крови и мочи, сделали УЗИ, и врач поставил нас «на карандаш» наблюдаться по вопросу начинающейся почечной недостаточности.

Да, к сожалению, все кошки после 7 лет начинают «страдать» от этого недуга. Зачастую на «ранней» стадии коты не особо кажутся «больными» животными. Но хозяева должны понимать, что начинается необратимый процесс отмирания нефронов, и что чем раньше вы «поймаете» за хвост это заболевание - тем лучше будет качество жизни вашего котика.

При любом апатичном состоянии вашего питомца, даже если он кажется вам здоровым, пожалуйста, лучше посетите ветеринара и пройдите обследование 🙏

В общем, мое вступление больше было «лирическим» отступлением. Наряду с лечением, врач посадил нас с Тошей на лечебный корм, не советовал какую-то конкретную марку, просто сказал «ренал» (да, Дмитрий Александрович у нас очень брутальный и немногословный)😺

В этот же день я прошерстила интернет на предмет кормов «renal» (в переводе «почечная»): форумы, составы, отзывы, наблюдения хозяев, анализы…

В итоге начала выбирать между 3 брендами (все из линейки renal):

• Forza
  • Happy Cat
  • Monge

Чем я руководствовалась при выборе корма renal?

• Состав: важно смотреть, что стоит на первом месте в перечислении ингредиентов.

Например, вот такой состав у лечебного корма Forza renal:

Ингредиенты: молотый рис, масла и жиры (рыбий жир 2%), глютен майса, гидролизат рыбных белков 7%, (Гранулы AFS (7% корма): гидролизат рыбных белков 2.3%, картофельный протеин, минеральные вещества, продукты полученные в результате переработки растений (Леспедеца (Lespedeza spp.)

Как мы видим, основа - это молотый рис 🍚

С такими ингредиентами я столкнулась с первых строк в корме Happy Cat renal:

Ингредиенты: Рисовая мука, картофельные хлопья*, птичий жир, протеин птицы**, пашина обезжиренная, картофельный протеин*, лигноцеллюлоза*, гидролизат печени, рыбная мука, пульпа сахарной свеклы (без сахара)*, гемоглобин*, рыбная мука, яблочная пульпа* (0,7%), льняное семя (0,45%), хлорид натрия, хлорид калия, дрожжи*, морские водоросли* (0,06%), дрожжи (экстракт)*, юкка шидигера* (0,04%), корень цикория* (0,04%), расторопша пятнистая, артишок, одуванчик, имбирь, березовый лист, крапива, ромашка, кориандр, розмарин, шалфей, корень солодки, тимьян; *) высушенные, **) высушенные, частично гидролизованные

Опять же, первый, а значит, базовый ингредиент - это рисовая мука.

Лечебный корм Monge renal:

Ингредиенты: дегидрированное мясо курицы(24%)**, тапиока, животный жир (куриный жир)*, сушеный горох**, картофель, дегидрированная рыба (анчоус)**, клетчатка гороха, животный жир (утиный жир)*, дегидрированная морковь, рыбий жир (лососевый жир)*, сухая яблочная пульпа, дегидрированный ананас, картофельный белок**, минеральные вещества, ксилоолигосахариды (XOS 0,4%), юкка шидигера, сушеные листья зеленого чая (0,015%), продукты и субпродукты обработки свежих фруктов и овощей (концентрат сока дыни (Cucumis melo cantalupensis) источник супероксиддисмутазы 0,005%), сухой молочный белок**. *Очищенный на 99,6%, консервированный с помощью натуральных антиоксидантов. **Источники белка (усвояемость >85%). ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ: сырой белок: 24% - сырая клетчатка: 5,8% - сырой жир: 20% - сырая зола: 5,9% - кальций: 0,6% - фосфор: 0,3% - калий: 0,8% - натрий: 0,09% - омега-3 жирные кислоты: 0,86% - омега-6 жирные кислоты: 3,27%. ПИТАТЕЛЬНЫЕ ДОБАВКИ: витамин А (ретинола ацетат): 18 000 МЕ, витамин D3: 1000 МЕ, селен (селенит натрия 0,27 мг): 0,1 мг, марганец (сульфат марганца моногидрат 77 мг): 25 мг, медь (сульфат меди (II) пентагидрат 39 мг): 10 мг, железо (сульфат железа (II) моногидрат 249 мг) 82 мг, йод (йодат кальция безводный 7,3 мг) 4,8 мг, L-карнитин: 90 мг - таурин 2500 мг. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОБАВКИ: экстракт токоферолов из растительных масел.

Сразу же первым пунктом идет дегидрирование мясо курицы🐔 То, что надо 👍

Состав на упаковке корма Monge renal

• Состав: низкобелковый корм

Здесь все три корма низкобелкового содержания (до 27%). По сути, все три корма являются низкобелковой диетой. В Monge renal самый низкий процент белка - 24%

• Состав: отсутствие злаков

По злакам в составе лечебного корма судят о «чистоте» и высоком качестве продукта. Единственный корм из трех представленных, в котором вообще не заявлено содержание злаков - это Monge renal.

• Состав: низкое содержание фосфора

Фосфор - нежелательный показатель в правильном питании для животных, страдающих заболеванием почек. Но от него, к сожалению, не получится избавиться в производстве кормов для животных на все 100%, поэтому важно выбирать корм с максимально низким содержанием этого элемента. Все три представленных корма, в целом, соответствуют этому параметру👌 В Monge renal, насколько я помню, его содержание минимально.

Как вы видите, при выборе «того самого» лечебного корма «renal» все упирается в хороший и правильный для почек состав. Чуть более «прогрессивным» в сравнительном анализе мне показался итальянский корм для кошек Monge renal, поэтому мой выбор остановился на нем.

Упаковка корма 1,5 кг
Оборотная сторона упаковки

Пара слов о моем выборе😉

Корм для кошек Monge Vetsolution Renal feline фасуется в двух вариантах:

1. 400 гр.
  2. 1,5 кг.

Я сразу же выбрала бОльший объём, так как на российском рынке очень сложно найти этот лечебный корм в продаже.

Данный корм надежно застегивается благодаря удобному zip-замку:

Удобная zip-застежка

Я всегда после очередного открытия пачки и кормления Тоши:

- выпускаю из пакета с кормом воздух,

- плотно закручиваю его и сверху закрепляю прищепкой, чтобы корм как можно дольше не терял своих вкусовых качеств.

Так я храню корм в ящике

Касаемо вкусовых качеств корма: и в пакете, и в миске корм вообще ничем особенно и не отличается по запаху от других сухих кошачьих кормов. Да, определенный аромат присутствует, но он не настолько яркий, чтобы ощущать его везде и всюду, и даже на расстоянии.

Как только курьер принес нам пакет с кормом, Тоша проявил к нему живой интерес, сразу начал активно кушать лечебный Monge renal.
В отличие от обычных «белковых» премиальных кормов, корм Monge renal имеет маленький размер крокетов.

Наверное, такой небольшой размер был продуман специально для кошек, кто лечит почки. Но точного ответа у меня нет😂 По опыту скажу, что Тошу размер корма ни капельки не смущает, он ест его пока с удовольствием☺️

Казалось бы, все хорошо и прекрасно, но есть один нюанс, к которому лучше быть готовым, а именно, не очень приятному запаху от кота, который питается лечебным кормом Monge renal😅

Вот представьте, вы поели что-то вкусное для себя, вы на себе почти не ощущаете аромат, но точно знаете, что окружающим (кто не ел то же самое) будет неприятно с вами общаться из-за запаха 😂

Такая же история происходит в отношении меня и Тоши: он довольный приходит общаться - а я общаюсь с ним и затыкаю свой нос 😹

Но что поделать, корм с хорошим составом и нравится коту, мне приходится «мириться» с этим ароматом от своего питомца 🤘🏽

Вывод:

пока Тоша ест этот корм и не отказывается от него сам (в среднем, рекомендуется кормить лечебным кормом 2 месяца, а там менять в зависимости от предписаний врача), мы будем терпеть этот запах от кота и радоваться Monge renal😹 Как только корм надо будет поменять - будем пробовать остальные альтернативы 🙌🏽

Кто так же, как и я, в поиске хорошего корма для котика - welcome в комментарии👐🏽

P. S. С еще одним лечебным кормом линейки Monge VetSolution можно ознакомиться здесь🐱

Достоинства
  • Абсолютно безопасный
  • Нравится коту
  • Отличный состав
  • Премиальный бренд
  • Хорошая поедаемость
Недостатки
  • Очень сложно найти на рынке
  • Ужасная вонь от животного!
beauty-людирекомендует
10.12.2022
Бедный Тоша! Здоровья ему!
Спасибо 🙏 Но мы на пути к выздоровлению 🫶
10.12.2022
Ничего себе, даже лечебный есть, не знала
Да, обязательно 👍
Какой хороший)
Спасибо ☺️
11.12.2022
У нас Monge продаётся на каждом шагу, но я не беру его коту, потому что ему он не подошёл.
11.12.2022
Обычный Monge несложно найти, а вот «ренал» очень непросто(
Доброго вечера!
Чем же пахнет от вашего кота?
Вы же пишите, что корм не пахнет как-то особенно. Не отличается от других кормов.
19.05.2024
Корм начинает пахнуть как только пищевая система кота начинает его перерабатывать, что тут непонятного. Вонь несравнимая с тем запахом, что я ощущаю в упаковке