Опубликовано 2 Декабрь, 2021 - 21:02

970 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте. На корм Monge для взрослых кошек с курицей переходили после детского Monge BWild Kitten с гусем. Думала оставить кота в линейке BWild, но для взрослых и стерилизованных там только вкус Тунец, а рыбные паучи коту как-то не зашли. Поэтому взяла обычную линейку – Daily Line с курицей.

Общая информация:

Изготовитель: Монж энд Си пи Эй-Виа Савильяно / Италия

Бренд: Monge

Линейка: Daily Line

Полное название: Monge Natural Superpremuim Sterilised Chicken / Сухой корм из мяса курицы для взрослых стерилизованных кошек и кастрированных котов

Вкусы в линейке Daily Line: курица, говядина, утка, форель и треска

Цена на официальном сайте для вкуса Курица:

400гр – 377 рублей

1,5кг – 1211 рублей

10кг - 5450 рублей

Корм Monge Sterilised Chicken заказывала на Озон. Сначала маленький пакет на пробу, затем средний. 400гр вышло в 349 рублей, 1,5кг в 970 рублей.

Корм для стерилизованных кошек Monge Cat Sterilized

Упаковка. Стандартный пакет для сухого корма, пометка для стерилизованных выделена крупно. Рисунок курицы немного размыт, вкус указан на двух языках. Картинки справа без перевода: в корме есть пребиотики, мало жира и много клетчатки. Общее оформление вкуса Курица в бело-фиолетовых тонах.

Monge Cat Sterilized

Под брендом указано, что корм суперпремиум класса, но мне кажется это не совсем так. Процент мяса в нем 36% - это хорошо, но есть кукурузный глютен. А ведь именно его наличие опускает корм на ступеньку просто премиум. Но все эти деления довольно условны.

Суперпремиум корм для кошек

Корма итальянского производства, перебоев с поставками я не вижу. Наоборот, ассортимент растет. В официальном магазине Monge можно подобрать и лечебную линейку кормов.

Monge

Срок годности и номер партии напечатан на дне пакета, составляет 18 месяцев.

Срок годности Monge

Состав. Вполне хороший для такой цены, общий процент курицы – 36%, разделен на дегидрированное и свежее мясо. Состав полностью открытый, указаны все злаки и овощи. Таблица с нормой кормления маленькая, разделена на три типа веса, по кг от 3 до 8. Жаль, что не указаны нормы при добавлении паучей в рацион.

Состав корма Monge Курица

Состав: курица (дегидрированное мясо 26%, свежее мясо 10%), пшеница, кукурузный глютен, кукуруза, гидролизованный животный белок (печень), животный жир (очищенный на 99,5% куриный жир), гороховая клетчатка (3%), яичный порошок, рыба (дегидрированный лосось), рыбий жир 2% (очищенное на 99,5% масло лосося), минеральные вещества, дрожжевые продукты (источник MOS 1%), ксилоолигосахариды (XOS 0,3%), шиповник (0,1%), юкка Шидигера (0,1%).

Питательная ценность: сырой белок: 35%, сырая клетчатка: 5%, сырые жиры: 10%, сырая зола: 6,0%, кальций: 1,2%, фосфор: 1%, магний: 0,08%, натрий: 0,2%, омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты: 0,4%, омега-6-полиненасыщенные жирные кислоты: 3,6%.

Сухой корм. На пакетах Monge не предусмотрена зип-застежка, приходится подворачивать и закреплять прищепкой. Внешне гранулы средней поджаристости, не жирненькие. Аромат слабенький, приятный. Никто не бросался на пакет с безумными глазами.

Сухой корм Monge

Гранулы от круглых до слегка овальных, но все в пределах 1см. Обсыпки в виде крошечек очень мало. Не выпуклые, а наоборот, как будто приплюснутые. Взрослому коту обычных размеров грызть удобно, а вот взрослому мейн-куну не подойдут, маловаты, будет глотать не разжевывая.

Гранулы Monge

Котятам и мелким кошкам гранулы подойдут, внизу на фото корм для взрослых и для котят линейки BWild. Гранулы практически одинаковые, а вот BWild темнее. То, что он суперпремиум класса даже нет сомнений. Переход с детского корма на взрослый был простой, мне кажется, что кот даже не заметил, тем более все было очень плавно.

Monge для взрослых и котят

Что меня смутило в новом корме? В детстве кот ел Monge BWild для котят и 2 пауча. Сейчас сменился сухой корм на Daily Line. Кот весит около 5кг, норму сушки в 57гр он съедает за полтора суток и еще 1 1/2 пауча. Меня смущает выход в лотке, когда кот ест больше сухого корма, то выход довольно ощутимый. Такое чувство, что сколько зашло, столько и вышло. Это может быть сигналом, что корм плохо усваивается. Врач сказал посмотреть 2 месяца будут ли изменения и как вариант попробовать вкус с другим типом главного мяса, не курицей. Благо в линейке Daily Line есть и рыба, и говядина.

Сухой корм Monge

А так в корме все хорошо, цена и качество радуют, состав открытый, гранулы удобные, поедается в меру, без обжорства и раздумий.

Плюсы и Минусы

+ цена

+ состав

+ указан процент мяса и его тип

+ есть маленький пакет на пробу

+ нет резкого запаха

+ удобный размер гранул

- большой выход в лотке

В целом, и мне, и коту, корм для стерилизованных кошек Monge Cat Sterilized понравился. Особенно открытый состав радует, сразу понимаешь за что платишь.

___

Корма и лакомства:

Acana Grasslands сухой корм для кошек и котят с ягненком

Brit Care консервы Куриная грудка 45%

Monge сухой корм BWild Low Grain Kitten низкозерновой из мяса гуся для котят

Мнямс Подушечки для выведения шерсти

ВетАптека:

АВЗ глазные капли Бриллиантовые глаза Diamond Eyes

Селафорт для кошек 2,6-7,5кг

Игрушки:

GIGwi игрушка для кошек Мышка с электронным чипом

Triol дразнилка мышка из меха кролика

Достоинства
  • Нет негативных постэффектов от приёма
  • Низкий ценник для класса super-premium
  • Нормальный состав с хорошей доле мяса (37%)
  • Привлекателен для кошки как еда
Недостатки
  • Большой выход в лотке
  • Состав до супер-премиум не дотягивает
Shymikрекомендует
18.12.2021
может вы будете знать, вот я купила своему корм для стерилизованных котов Монж. Как месяц его ест (ему 2 года).Вначале ему не нравилось , но щас ест его хорошо, привык. Мой вопрос в том, что до него он ел ПроПлан и ходил в лоток ( по маленькому) в сутки по 5-6 раз, а вот сейчас максимум 3 раза . Это норма или стоит бить тревогу (Перевела на новый корм из-за состава). Этот вот по составу лучше вроде , но такое последствие. Думаю снова перевести на ПроПлан. Но не знаю стоит делать это.🙄🤦🏻‍♀️
18.12.2021
Тут еще надо учитвать есть ли в рационе влажаный корм или только сухой, сколько воды выпивает в сутки. Ходить по маленькому для котов 3-4 раза в сутки - это норма. Если больше, маленькими порциями и долго сидит в лотке, то это первый сигнал к МКБ.

На ПроПлан он мог ходить чаще, потому что выпивал с ним больше воды за день.
18.12.2021
Да и мне так кажется, раньше он чаще пил воду, но а сейчас редко его увидишь пившим воду. Он ест только сухой, влажный корм совсем не любит, какой фирмы не покупала не ест.. нюхает и отходит, если даже голодный.
Затруднений у него нету, как обычно идет по маленькому , да вот мало пьет из-за этого наверное. А как можно заставить его пить побольше воды.
18.12.2021
Пробовать разные емкости, материалы из которых сделаны и места. У меня из миски, которая стоит на кухне рядом с кормом, пьют плохо. А вот из обычных кружек, которые стоят в комнате на рабочем столе и окне, пьют отлично.
Обязательно попробую также. Большое спасибо за отзыв 😍
Пожалуйста ^-^