Опубликовано 5 Март, 2021 - 23:14

Всем здравствуйте!

Вместо новогоднего настроения декабрь 2020 года преподнес нам ежедневные поездки к ветеринару. Кошка стала сначала отказываться от Рояла (Фит 32), которым кормили ее года 4 уже. Потом ее начало тошнить всем, что только она ела - роялом, паштетом, даже куриной грудкой. Схватила ее и повезла к вету.

Там наделали уколов и развели руками. А кошка, будучи голодной несколько дней из-за тошноты, будто стала угасать... Я не на шутку испугалась.

На следующий день - узи, взятие крови, снова уколы. Когда на третий день ее опять начало тошнить, я уже устроила в клинике скандал и побежала в наш зоомагазин, где помогли нам больше хваленых "врачей". Вот там и предположили, что у кошки банальная непроходимость из-за наглотавшейся шерсти. Кошка у нас короткошерстная, но подшерсток довольно густой и сильно лезет весь год. Разумеется, если шерсть не выводить специальными кормами и пастами, будет то, что случилось у нас. Но все познается на опыте и горе...

Нас буквально спасла продавщица, которая и посоветовала нам Monge Hairball для вывода шерсти. Отзывы на него оказались двоякие, но в той ситуации, в которой были мы, уже выбирать не приходилось - решила попробовать.

Кошка охотно съела купленные на развес 100 гр, потом 200. Так мы и подружились с Монжем... Теперь подробнее.

~.~~.~~.~~.~~.~~.~~.~~.~~.~~.~~.~~.~~.~~.~~.~~.~~.~~.~~.

❁ Общая информация о товаре ❁

✦.. Вес - 400 гр (можно брать также большими пачками и на развес)

✦.. Изготовитель - Италия

✦.. Срок годности - 1,5 года

✦.. Ссылка на официальный сайт

✦.. Ссылка для покупки на ОЗОН

❁ Информация от производителя ❁

MONGE SUPERPREMIUM CAT HAIRBALL - это полноценный сбалансированный рацион для взрослых домашних кошек, часто страдающих от скопления комков шерсти в желудке. Высокий уровень белка в составе корма и содержание в нем L-карнитина позволяют кошке долгие годы сохранять активность и хорошую физическую форму.

Специальная смесь натуральной клетчатки в составе корма способствует быстрому выведению проглоченной шерсти из желудочно-кишечного тракта кошки. Клетчатка с низкой способностью к брожению не усваивается организмом и потому незаменима для мягкого очищения ЖКТ кошки от комков шерсти.

Содержание X.O.S. помогает сохранить естественный баланс кишечной микрофлоры, способствует оптимальному усвоению питательных веществ и повышает иммунитет.

Витамин С является мощным антиоксидантом, который способствует поддержанию иммунной системы и естественной защиты организма.

Омега-3 и омега-6 жирные кислоты для красоты шерсти и здоровья кожи. Оптимальный баланс омега-3 и омега-6 в составе корма чрезвычайно важен для поддержания кожи и шерсти в отличном состоянии.

Вся информация, что есть на русском языке на упаковке

❁ Упаковка, внешний вид ❁

Упаковка качественная и лаконичная по дизайну. Правда, нет зип-застежки, что не особо удобно - корм будет подсыхать, если его не закрыть на какую-нибудь прищепку.

Корм Monge Hairball

Сами гранулы корма напоминают по форме сердечки ♥ Корм небольшого размера, но и не мелкий, поэтому кошка не имеет проблем в его поедании.

❁ Состав ❁

курица (дегидрированная 26%, свежая 10%), кукуруза, животный жир (куриный жир 99,6%, консервированный с помощью натуральных антиоксидантов), рис, сухая свекольная пульпа, кукурузная глютеновая мука, гидролизованный животный белок, яичный порошок (с высоким содержанием полноценного белка), рыба (дегидрированный лосось), рыбий жир (масло лосося), пивные дрожжи (источник МОС и витамина В12), нерастворимые волокна гороха, таурин, КОС (ксилоолигосахариды 3 г/кг), гидролизованные дрожжи (МОС), юкка Шидигера, шиповник.

Мне объяснили в зоомагазине, что нужно смотреть на первые ингредиенты и понимать их суть. В этом корме все честно и чисто - курица, жиры, крупы, растительные добавки - все это крайне важно для состава корма, который является ВСЕМ рационом кошки, не считая воды. Непросто так этот корм входит в число супер-премиум класса - состав соответствует и работает на 5+.

❁ Запах ❁

Как у большинства сухих кормов. На кухне запах не ощущается, это и устраивает.

❁ Употребление ❁

Рекомендации по кормлению: При избыточном весе и/или наличии других проблем рекомендуется ограничивать суточную норму корма в соответствии с рекомендациями ветеринарного врача и/или следовать приведенной на упаковке таблице. Важно, чтобы животное всегда имело доступ к свежей питьевой воде. Хранить в сухом и прохладном месте.

Корм Monge Hairball

У меня кошка малютка, весит всю жизнь 3 кило. Поэтому ей положено в сутки съедать 45/60 гр. корма. Я бы ее хотела откормить хоть немножко, поэтому даю золотую середину - около 50 гр.

🖍 Насколько хорошо его ест кошка?

Съедает этот корм полностью и с аппетитом, что для меня было крайне важно. Прям камень с плеч свалился, когда увидела, что кошка хоть к какой-то пище проявила внимание и, главное, ЕЕ НЕ СТОШНИЛО! Ни в первый день, ни во второй, далее просто подсели на него.

🖍 Выполняет ли обещания?

Что важно - корм РЕАЛЬНО чистит кишечник от шерсти. В случае с моей питомицей это длилось недели три... Несложно догадаться, как мы это вычислили. Да, шерсть была совершенно невооруженным глазом различима, и ее было явно больше нормы. Вот мы и нашли нашу проблему, почему кошка сначала не ела, а потом ее начало тошнить всем подряд. А нам делали уколы с антибиотиком, ненужные по сути узи и анализы крови. Можно было просто отправить кошку на рентген с барием, но... Зато если у вас такая проблема, вы уже лучше представляете, что следует предпринимать сразу же. И не всегда доверяйте врачам, даже самым хваленым.

🖍 Были ли побочки?

К слову. Многие писали про диарею после этого корма. У моей такого, к счастью, не случилось. Да, есть некие изменения, но их можно ведь понять - корм должен как-то вывести шерсть из кишечника! Можно догадаться, что в "закрепленном" желудке это невозможно, поэтому корм его должен как бы "раскрепить", и это нормально. Через несколько дней кошка ходила в туалет почти как обычно, но побольше прежнего - и растительные компоненты, входящие в состав, это объясняют. Конечно, все нужно пробовать, и что хорошо для одного - смертельно для другого. Поэтому я и брала по 100 гр, потом уже взяли пачку, чтобы часто в магазин не бегать. И я очень рада, что этот корм нам подошел.

🖍 Важное замечание при МКБ

По узи нам сказали, что у кошки МКБ с песком и камнями (штук 7-8). Как такое вышло - непонятно, ведь кормили кормом супер-премиум класса и давали питьевую воду, какую берем себе.

Самое интересное началось при приеме Монжа - у кошки стал выходить песок. Я сначала не поняла, что это - весь лоток был будто усыпан блестками (уж простите за подробности). А позже стали отчетливо видны целые горстки этого песка. Как сказали в зоомагазине, вполне возможно это так повлиял Монж, ведь он тоже является лечебным. Так мы одним кормом смогли решить главную проблему с тошнотой и выводом шерсти и положили начало лечению МКБ (но уже более подходящим для того кормом).

❁ Цена ❁

370 рублей за 400 гр, то есть за 1 кг получается 925 рублей.

Для сравнения - хваленый Роял фит 32, на котором мы сидели ранее, стоит 553 рубля за кило.

Оговорюсь, что на развес брать гораздо дешевле - 52 рубля за 100 гр, то есть 520 рублей за кило. Почему такая разница - лично мне непонятно. Да, корм, возможно, давно у них лежит, но магазин же должен списывать товары, которым уже по сроку годности находиться там нельзя. Поэтому лично я буду корм брать весовой - дешевле, а разницы никакой не заметили, кошка хорошо ест одинаково оба вида корма, а экономия почти в 2 раза.

❁ Итоги ❁

Корм для кошек Monge Hairball оказался нашим спасением. За 2 недели приема мы решили проблему с забитым шерстью кишечником, далее перешли на другой корм этого же производителя. И этот корм кошка ест хорошо, за месяц вернули наш адекватный и привычный вес. Стали резвиться, играть, пропало уныние (у нас обеих). А что еще нужно для счастья!

Фото ДО

Фото ДО

Здесь она изрядно похудела, весит 2900. По мордочке видно, что ей не очень хорошо

А это фото сделано спустя 3 недели поедания Монжа

Интересно, мы бы подошли для рекламы корма?

Довольная жМУРКА

По весу есть изменения - 3200! Это почти что ее идеальный вес и есть. Кошка хоть стала выглядеть домашней кошкой, а не побитым жизнью несчастным животным...

Корма давала 50 гр в сутки, чтобы немножко ее откормить и восстановить силы. И он съедала ВСЕ. Совершенно. Такое даже с Роялом случалось нечасто.

Данный корм у нас поселится теперь надолго - раз в 3 месяца по неделе точно будем сидеть на нем, дабы избежать тех ужасов, с которыми по незнанию сейчас столкнулись

Всем здоровых мокрых носиков) Но это касается, конечно, только питомцев) 🐈🐈🐈

Корм Monge Hairball

Спасибо за внимание! Заходите ко мне Elena_1996 еще!

Достоинства
  • Выводит даже кристаллы при МКБ
  • Выводит шерсть
  • КОШКА ЕГО ЕСТ
  • Не вызвал аллергии и расстройства желудка
  • Состав
  • Цена на развес
Недостатки
  • Цена фасовки
Elena_1996рекомендует
05.03.2021
Очень полезный и тёплый отзыв🙂 чувствуется ваша любовь к кошке.
Хорошо, что всё так закончилось!

Мои не едят никакой корм кроме Роял Канин для привередливых кошек, но ваш отзыв на всякий случай забрала в закладки.
06.03.2021
Спасибо) Мы тоже сейчас на рояле снова, правда лечебном... А этот корм лежит дома в качестве "скорой помощи")
06.03.2021
Спасибо за Ваш отзыв. Заставил задуматься. У меня тоже короткошерстный кот почти 10 лет. Никогда не давала ему ничего против шерсти в желудке, хотя его не тошнит. Здоровья кошке а Вам радости!
06.03.2021
Спасибо, взаимно) Можете попробовать дать ему пасту для вывода шерсти, у нас такая теперь тоже есть) Кошка ее кушает хорошо)