Опубликовано 7 Май, 2022 - 18:11

500 - 2000
  • Куплено онлайн (ссылка)
  • ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Корм: Monge Sterilised Trout Cat

Страна-производитель: Италия

Вес упаковки: 400г; 1.5 кг ;10 кг

(Я покупаю 1.5 кг на 1 месяц.)

Самое главное, конечно же, чтобы питомец был здоров и корм ему нравился.

Знакомьтесь, моё сокровище - 💖 Умбра 💖

Приведя котенка в дом, вопрос " Чем кормить?" для меня стоял остро.
Отдали мне малышку с кормом для котят Royal Kanin. Так как в магазине его не было, я купила Purina Pro Plan с курицей, но продолжать им кормить не хотела потому, что опыт с данной маркой был уже, и мой предыдущий кот постоянно просил есть. В те времена я слушала ветеринара, а не разбиралась с составом.

____________________________________________________________________________

В линейке корма Purina для стерилизованных кошек в прошлом мяса в составе было примерно 10%,остальное углеводы, которые не дают насыщения.
Но отдельная история - лечебные линейки зарубежного производства RC и Purina, их обычно хвалят.
____________________________________________________________________________

Ну и Ума не хотела есть этот корм. Придя в зоомагазин мне порекомендовали корм Monge.
Взяли на пробу, Ума с него с ума сходила , ей вкусно.)
Благо нам подошёл ,кошка очень активна, шерсть блестит.

❓ А потом встал вопрос: "Стоит ли менять корм после стерилизации? И менять ли на корм с большим содержанием белка?"
К тому же в очередном зоомагазине мне предлагали корм Ownat с содержанием белка в составе под 80%! "Чем больше белка, тем лучше!"
Начитавшись информации в интернете и пообщавшись с нашим ветеринаром, мы остались на корме Monge.

• АРГУМЕНТЫ:

🐾 1. Кошке подходит (питомец активен, шерсть блестит, нет проблем с аппетитом и походами в туалет).
🐾 2. Белка в составе должно быть 30% - 40% потому что, чем больше белка, тем больше нагрузка на почки (хотя по последним данным количество белка не влияет на почки, в любом случае даёт нагрузку на организм, белковые продукты тяжелее перевариваются) - здравствуй МКБ.
🐾 3. Корма монопротеиновые (т.е. один вид мяса в составе, актуально в случае аллергии) и есть разные вкусы.
🐾 4. Паучи\консервы являются полноценным питанием, а не лакомством, как в линейках классом ниже.

❌ Минус: зерновые в составе - могут быть аллергеном.

Но и на беззерновой корм я кошку не перевела, т.к. если верить сотруднику зоомагазина - после того как у моей кошечки случился острый гастрит на фоне стресса - на беззерновые корма лучше не переводить, так как они тяжело перевариваются и усваиваются.

• СОСТАВ:

Ингредиенты: дегидрированная форель (26%), пшеница, кукурузный глютен, животный жир (очищенный на 99,5% куриный жир), гидролизованный животный белок (печень), рыбий жир (очищенное на 99,5% масло лосося), гороховая клетчатка, ксилоолигосахариды (XOS 0,3%), минеральные вещества, юкка Шидигера (0,1%), шиповник (0,1%).

Питательная ценность: сырой белок 37%, Сырая клетчатка 3%, Сырые жиры 12%, Сырая зола 5,5%, Кальций 0,6%, Фосфор, 0,5%, Магний 0,07%, Натрий 0,1%, омега-3 жирные кислоты: 0,3%, омега-6 жирные кислоты: 3,0%. Энергетическая ценность: 3980 Ккал/кг.

Питательные добавки в кг: Витамин A (ретинола ацетат): 30700 МЕ, Витамин D3: 1620 МЕ, Витамин Е (альфатокоферола ацетат): 72 мг, селен (селенит натрия 0,4 мг): 0,2 мг, марганец (сульфат марганца моногидрат - 103 мг): 33 мг, цинк (оксид цинка - 196 мг): 157 мг, медь (сульфата меди [II] пентагидрат 53 мг): 13 мг, железо (сульфата железа [II] моногидрат 342 мг): 112 мг, йод (йодат кальция безводный - 2,7 мг): 1,8 мг, технически очищенный DL-метионин: 1000 мг, таурин: 1200 мг, L-карнитин: 500 мг.

Но также есть серия Monge BWild, в которой белка чуть больше и серия беззерновая. Тем не менее сухие корма одного бренда не стоит смешивать, паучи разные давать можно.

Корма Monge продаются ,по-моему, во всех зоомагазинах , а так же в вет. клиниках.

Безусловно всё индивидуально. У котиков желудок не такой крепкий, как у человека.
Главное ведь не навредить, верно?)

Здоровья Вам и Вашим питомцам.)

• ДОПОЛНЕНИЕ:

Спустя несколько месяцев после написания отзыва:

Я слышала, что у Royal Canin произошёл ребрендинг, возможно и изменения в составе (на 2023 год состав корма для стерилизованных кошек ужасен,непотнятно чем вообще предлагают кормить питомца). Видать у Purina Pro Plan тоже, т.к. недавно видела в составе корма серии Sterilized в анализе белка 40% мяса.

Нынешний состав:
индейка (20%), сухой белок птицы, рис, кукурузный глютен, кукуруза, пшеничный глютен, волокна пшеницы, клетчатка, яичный порошок, минеральные вещества, рыбий жир, животный жир, консерванты, вкусоароматическая кормовая добавка, дрожжи, витамины, аминокислоты.

Гарантированные показатели:

белок: 41%, содержание жира: 12%, сырая зола: 7.5%, сырая клетчатка: 4.0%.

Ранее индейки было, например, 10%. Выбор, опять же, на усмотрение хозяина. Главный показатель - здоровье животного.

Моя кошка на Monge после кастрации вес не набирает ( 3 кг весит в возрасте 2 год), а кушать просит потому что корм вкусный, но в остальном 40 гр корма в сутки ей хватает.

РЕКОМЕНДУЮ:

Monge Влажный корм
Пребиотик для животных
Почему важно кастрировать питомцев
Дразнилка из кроличьего меха
Витамины для котят и беременных кошек

Достоинства
  • Доступность
  • Легче найти аллерген в составе с одним видом мяса
  • Процент белка в составе
Kersysрекомендует