Опубликовано 25 Октябрь, 2023 - 13:57

полгода или более

Поддержание здоровья домашнего животного - 100% ответственность хозяина. В большей степени благополучие, продолжительность и качество жизни пушистого питомца зависит от его рациона. Пища кота/кошки должна быть богата необходимыми витаминами, микроэлементами, и конечно, же, белком, так как эти животные являются настоящими хищниками 🐱🐱

Я долго подбирала корм для кошки, старалась учесть все факторы:

🔥 Вкусовые предпочтения - тут было достаточно просто, так как моя кошка любительница еды, и мало мальски приличный корм (например Purina One), удовлетворяет ее по вкусовым критериям

🔥 Стоимость - ни в коем случае не хочу сказать, что я собираюсь экономить на здоровье кошки, но и приобретать корм, который в десятки раз дороже натурального мяса, не считаю целесообразным. При этом, покупать откровенно дешевый корм тоже не хочется, так как ничего полезного там не будет

🔥 Пищевая ценность - тут все достаточно просто: больше белка, меньше углеводов, и в особенности - отсутствие сахара

Свой выбор я решила оставить на итальянском корме Monge. К сожалению, столь важное решение я приняла незадолго до приостановки ввоза кормов этого бренда в Россию.

Стоимость: сейчас достаточно тяжело описать справедливую стоимость этого корма, без учета всех ограничений. Последнюю упаковку я купила за 2 495 рублей за 1.5 кг на Яндекс Маркете (сентябрь 2023), что уже значительно много. Однако, спустя месяц, аналогичная упаковка стоит уже более 4 тыс.рублей.

При этом, в ближнем зарубежье купить корм в аналогичной упаковке можно купить за 1 600 рублей. Именно поэтому, я рассматриваю вариант ввоза корма из-за границы.

Где купить: на данный момент купить корм можно только на маркетплейсах. При этом, лучшая цена именно на ЯМ

Сделано в Италии

Подходит для взрослых, стерилизованных кошек

Корм с уткой является одним из самых популярных в линейке - пушистые любимцы с удовольствием его едят. Производитель заявляет, что корм подойдет даже питомцам со слабым аппетитом.

Срок годности у корма не такой уж и длинный и составляет 1.5 года.

На упаковке приведена вся информация о составе, производителе, дозировках на всевозможных языках, достаточно мелким шрифтом.

Утка (свежее мясо 10%, дегидрированное мясо 26%), кукурузный глютен, пшеница, овес, гидролизованный животный белок (печень 4%), животный жир (утиное масло - 99,6%, законсервированное с помощью натуральных антиоксидантов), волокна гороха, минеральные вещества, дрожжевые продукты - ксилоолигосахариды (XOS, 3 г на кг), маннанолигосахариды (MOS), юкка Шидигера, продукт переработки растений - шиповник.

Список компонентов отличный с точки зрения высокого содержания протеинов, с четким описанием. Многие производители недоговаривают в описании составов, пишут общие слова:птица, в том числе утка, субпродукты и так далее. Здесь же четко все указано.

Из небольшого минуса, хотелось бы отметить наличие в составе пшеницы и овса - считается, что это достаточно дешевые зерновые компоненты, которые могут вызвать аллергию. В лучших кормах предпочтение отдается рису.

В соответствии с тем, что заявлено производителем, в пачке 1.5 кг, не меньше.

Производитель приводит рекомендуемую суточную дозу корма: в среднем, для кошки 4-5 кг потребность в день в корме составляет 50 грамм! Таким образом, данной упаковки хватит на 30 дней.

С учетом того, что я дополнительно кормлю кошку влажным кормом - по одному пакетику в день, данной упаковки ей хватило на 46 дней.

Минус упаковки - отсутствие механизма повторного открытия-закрытия. Приходится использовать скрепку, либо же полностью пересыпать корм в отдельный контейнер.

Если присмотреться детально в каждую гранулу, видно, что они не однородные, если небольшие вкрапления. Внутри упаковки корм не разваливается, не ломается, никакого мусора и крошек практически не было. Каждая единица идентична.

Запах у корма практически отсутствует и чувствуется только лишь при усердных и целенаправленных попытках понюхать корм. На руках корм оставляет небольшой жирный след, видимо из-за утиного жира в составе.

Корм рассыпчатый, не слипшийся, выглядит вполне себе натурально, без каких-либо ярких, химических элементов. Кошка, как слышит, что упаковка с кормом открывается, сразу же бежит и ждет своей порции.

При этом, я не дозирую корм, не кормлю по расписанию. Питание и свежая вода всегда есть в наличии у кошки, она ест по мере того, как проголодается. Никогда не замечала, что она злоупотребляет или съедает все до последней крошки, что могло бы указывать на расстройство пищевого поведения.

С переходом на корм Monge я заметила, что кошка прям распушилась. Ее шубка стала еще более шикарной, при этом, шерсть стала выпадать в меньших размерах. Она активная, любознательная, все проверяет и контролирует, с удовольствием бегает за игрушками и мурчит нам перед сном. В общем, кошка живет полной жизнью и не похоже, что ее что-то не устраивает.

Именно поэтому, корм Monge Natural Superpremium Sterilized Monoprotein Duck я рекомендую!

Достоинства
  • Вкус нравится кошкам
  • Корм премиум класса
  • Не вызывает аллергии
  • Не вызывает ожирения
  • Не вызывает проблем с ЖКТ
  • Суперпремиум класс корма
Недостатки
  • Бывают проблемы с наличием
ANAKRрекомендует