Опубликовано 20 Июнь, 2022 - 08:26

Приветствую.

Данным кормом мы кормили своего кота больше года, пока в один ужасный день, с наступлением ночи, у кота не начался приступ обострения мочекаменной болезни.

Общая информация о герое отзыва.

Наименование: Корм для стерилизованных кошек Monge Cat Sterilized Rich in Chicken.

Вес, фасовка: 400 г; 1,5 кг; 10 кг.

Цена и где купить: мы покупали в крупной сети зоомагазинов нашего города, где была самая выгодная цена и гибкая система скидок. Также этот корм я вижу в ветклинике "Свой Доктор", где мы лечим нашего кота. За пачку 1500 г в последние разы мы платили около 1500 рублей.

Производитель: Италия. Официальный представитель в России: АО "ВАЛТА ПЕТ ПРОДАКТС".

Обещание производителя:

Полноценный сбалансированный рацион для стерилизованных кошек содержит пониженное количество калорий для профилактики ожирения, а также важнейшие антиоксиданты для поддержания иммунной системы, такие как витамин Е. Умеренное содержание жиров в корме препятствует накоплению избыточной массы тела. Содержание ксилоолигосахаридов (XOS) помогает сохранить естественный баланс кишечной микрофлоры, способствует усвоению пищи и повышает иммунитет. Корм обогащён клетчаткой, помогающей контролировать вес животного. Добавление волокон медленной ферментации способствует снижению веса.

курица (дегидрированная 26%, свежая 10%), пшеница, кукурузная глютеновая мука, овес, гидролированный животный белок, животный жир (куриный жир 99,6%, консервированный с помощью натуральных антиоксидантов), нерастворимые гороховые волокна, яичный порошок (с высоким содержанием полноценного белка), рыба (дегидрированный лосось), рыбий жир (масло лосося), таурин, КОС (ксилоолигосахариды 3г/кг), гидрализованные дрожжи (МОС), юкка Шидигера.

Гарантированный анализ:

сырой белок 35,00%, сырые масла и жиры 10,00%, сырая клетчатка 7,00%, сырая зола 6,00%, кальций 1,20%, фосфор 1,10%, магний 0,08%, натрий 0,20%, омега-6 незаменимые жирные кислоты 8,50%, омега-3 жирные кислоты 1,00%.

Monge chiken ingredients

Пищевые добавки/кг:

витамин А 32 000МЕ, витамин D3 1500 МЕ, витамин Е 510 мг, витамин B1 22 мг, витамин В2 23 мг, витамин В6 14 мг, витамин В12 0,20 мг, биотин 0,57 мг, никотиновая кислота 100 мг, витамин С 360 мг, пантотеновая кислота 22 мг, фолиевая кислота 31 мг, холина хлорид 2500 мг, Е5 сульфат марганца моногидрат 56 мг, Е6 оксид цинка 260 мг, Е4 сульфат меди пентагидрат 22 мг, Е1 сульфат железа моногидрат 185 мг, Е8 селенит натрия 0,37 мг, Е2 йодат кальция 2,80 мг.

Аминокислоты/кг:

L-карнитин 500 мг, DL-метионин 3,00г, таурин 0,25%.

Антиоксиданты:

натуральная смесь из токоферола и экстракта розмарина обыкновенного.

Энергетическая ценность:

3 590 ккал/кг.

Рекомендации по кормлению:

не ограничивайте количество корма. Кошка будет съедать столько корма, сколько необходимо для поддержания оптимального веса. При избыточном весе и/или наличии других проблем, рекомендуется ограничивать суточную норму корма в соответствии с рекомендациями ветеринарного врача и/или следовать приведенной на упаковке таблице. Важно, чтобы животное всегда имело доступ к чистой, свежей воде.

Корм Монж состав и пищевая ценность
Срок годности: 18 месяцев.

Упаковка.

Полная упаковка корм Монж с курицей отзыв
Корм имеет контроль первого вскрытия, но здесь, к минусам, отнесу то, что нет замка. Пакет приходится разрезать и потом закреплять, к примеру, канцелярской прищепкой.
Пустая упаковка корм для кошек Монж отзыв

Со стиральным порошком мне это не в тягость, но с кошачьим кормом немного подбешивает, тем более, так корм закрывается не герметично, туда попадает воздух, влага, корм постоянно под воздействием кислорода, теряет свой аромат и становится менее хрустящим к концу пачки.

Упаковка выглядит как лечебный корм, информативна, скромный дизайн, но куча информации на многих языках. Шрифт мелкий, читается и воспринимается непросто.

Разновидность корма - "курица, для кастрированных котов", отличается лавандовым цветовым решением.

Аромат.

Корм пахнет как хороший сухой корм из мяса, дешевыми мы никогда не кормили кота. Запах не навязчивый и не резкий. Корм, который лежит в миске, на всю кухню не ароматизирует. Я его не чувствую по запаху вообще, находясь на кухне, где стоит миска кота.

Вкус.

Не пробовала, брезгую. Но кот ел с удовольствием. Гранулы не крупные, круглые. Оптимально для взрослого кота или кошки. Есть что погрызть.

Монж

Ничего со стола, кроме креветок, краба и крабовых палочек, никогда не просил. На вид наедался, на корм не бросался, хотя на нём стал довольно жирненьким, 4,7 кг - это нам сказали после операции, что жировая прослойка у нашего Саймона добротная.. ☹️

На состояние шерсти и зубов не жаловались. Аллергии на курицу нет.

Котик во время питания кормом Монж с курицей для кастратов

Новую пачку корма, которую мы купили, ещё не зная, что придётся от него отказаться, пришлось отдать кошке моих родителей, она беспородная, стерилизованная. До этого она кушала Джину Элит. Так вот мама неоднократно мне говорила, что на корм Монж кошка стала "кидаться", не наедается, и постоянно у неё пустая миска. Хотя я за нашим котом такого не замечала ни разу. Насыпали дозированно, по схеме производителя, три-четыре раза в день.

Исходные данные.

Наш кот - Саймон, ему 4 года, и с раннего возраста у него проблемы с мочевыделительной системой. То почки по УЗИ плохие, то цистит, то струвиты в мочевом пузыре, то слизь, то песок. Одно время мы перепробовали много кормов, но остановились на Pronature, с низким содержанием белка (26%), его мне посоветовала подруга, которая заморочилась с поиском хорошего корма. На этом корме кот наш был года полтора, потом с его поставками начались проблемы (то привезут просроченный, то только на развес), и мы, подумав пару месяцев да устав от неопределённости, решили перевести котика на Monge для кастрированных котов, аргументируя выбор тем, что это фирма, которая выпускает корма ветеринарного, супер премиум класса.

На этом корме мы котика нашего откормили тоже года полтора, с конца 2019го года в вет.клинику уж было забыли дорогу, да и дети появились, чего скрывать, стало не до такой тщательной заботы о пушистом.

Каких-то страданий в серой мордочке мы не видели, кот был ласков, игрив, но не давал себя гладить ниже живота. Мы не придавали значения, думали "запретная зона", окей. Но.. Одной ночью кот стал бесконечно ходить на лоток и безрезультатно. Дважды немного помочился на мою постель и на постель мужа. Стал метить углы, чего не было никогда, и мы подумали, что у кота проснулись мужские котячие инстинкты, спустя столько лет после кастрации.. В интернете почитали, такое бывает при различных обстоятельствах. Но картинка не складывалась. Было видно, что кота что-то беспокоит, он нервничал, но не плакал, не мяукал особо, не рычал. Но вид был больше виноватый какой-то. Он не прятался, а наоборот как будто смотрел с вопросом "Что со мной происходит? Я не хотел".

Утром я вызвала ветеринара, оказалось, что у кота два камня в мочевом пузыре и нужно его срочно оперировать, т.к. камни оксолатного типа, лечением их не растворить, в отличие от струвитов. Сказать, что мы были в шоке, это ничего не сказать.

После изучения вопроса и по моим теперешним знаниям, могу сказать, что корм Mounge не подходит для котов, склонных к образованию камней оксолатов, т.к. в его составе имеются крайне нежелательные ингредиенты, я выделила их жирным.

Вывод: Несмотря на высокий класс корма и то, что его советуют ветеринары, корм Monge спровоцировал образование камней в мочевом пузыре, от чего я не могу поставить ни хорошей оценки, ни "рекомендую". Коту пришлось делать не простую операцию с тяжёлым восстановлением, если мне хватит нервов, я напишу отдельный отзыв на неё.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Нет вкусоароматических добавок для привлечения
  • Привлекателен для кошки как еда
Недостатки
  • Много белка
  • Не подходит котам с МКБ
  • Не продумана застёжка
light_fortuneне рекомендует
20.06.2022
У меня от монжа (другие брала, не этот именно) все дристали. Спрашивала у знакомых - тоже не пошел. Корм странный, веты хвалят, по факту из всех знакомых только одному подошел..
20.06.2022
Странный, не то слово. Ветеринары его в один голос хвалят, а наш ещё и специальную их серию от оксолатов не ест. Наши родственники тоже, кто смог питомцев на него перевести, кто-то нет.
Бедный котик.
Мы свою из сухих кормим Пропланом, она его любит больше всех. А этот Монге пару раз я брада влажный ем, она любит разные корма
20.06.2022
Бедный, 4 года живет, и все болеет. Жалко.
А наш шкотик наоборот перемены в еде плохо воспринимает, с недоверием, и поносит на всё новое.
Ну значит, да, это категория нежных болезненных котов. Нашей 7 лет скоро, в основном уже 5 лет ест Проплан Стерилизед, иногда чередую с другими кормами, так как ей надоедает одно и то же. Тьфу-тьфу-тьфу, здоровая кошечка. Был как-то года 3,5 назад цистит, не поняли, почему, но обошлись уколами и три месяца потом кормили ветеринарным кормом. И все.
20.06.2022
Старайтесь, чтобы котик пил много воды, без этого никакой корм работать на профилактику не будет.
И корма для кастратов - это, конечно, корма для поддержания веса, а не профилактики мкб.

У нас самих от Монжа неприятные впечатления. Он очень сухой, гранулы неудобные. Пробовали его когда-то для своих животных и отказались.
Много случаев, когда на их лечебке струвиты не хотели растворяться Puzzled
20.06.2022
Да, стараюсь, у него две глубокие миски, воду меняю 2-3 раза в день.
Согласна, я поздно прочитала, что он больше на обмен веществ работает, а мочеполовую не защищает. 🥴
И чем вы, в итоге, сейчас кормите?
20.06.2022
Мы много чем пробовали кормить, меняем раз в пару лет. Фавориты: Фармина, Проплан, Кэт Чау. Сейчас - Перфект Фит, очень нравится состояние кожи на нем (у нас донские сфинксы).

Но у нас с МКБ никого нет сейчас. Раньше для профилактики хроникам очень хорошо себя показывали Фармина ВетЛайф Ньютрид Мэйл/Фимэйл и Роял Уринари Кеа. Еще много хорошего слышал про корм 1st Choice (тоже есть линейка Уринари), хотим его попробовать после Перфекта.
20.06.2022
У нашего кота тоже от Монжа образовался песок в мочевом(
20.06.2022
Вы на каком-нибудь корме остановились сейчас?
Врачи назначили Hills
20.06.2022
По фото-превьюшке я подумала, что отзыв на зеленую чечевицу Big smile куриная слепота))
Котику не болеть Smile
🐈Спасибо 🌷
20.06.2022
Как же тяжело корм питомцам подбирать. Нашему коту этот корм понравился. Ест с удовольствием. Но у него не было предпосылок заболевания, надеюсь и не будет.
Вашему котеечке быстрее восстановиться
21.06.2022
Большое спасибо))
Да, очень сложно учесть все нюансы и найти что-то идеально подходящее и по составу и по питательным веществам.
24.06.2022
Здравствуйте! Тронула история вашего кота. Скажите пожалуйста, а врач, который наблюдает животное, дал вам рекомендации по послеоперационной диете и дальнейшей профилактике МКБ?
24.06.2022
Здравствуйте. Да, пожизненная диета специальным кормом. Полтора месяца были на Проплан уринари, анализ мочи показал кристаллы оксалатов - то есть корм от оксалатов не эффективен (кот пьёт хорошо, мочится после операции часто). Сейчас даем Монж уринари оксалат, через месяц повторный анализ мочи. Ещё назначили мочегонные таблетки и выпаивать кота чистой водой.
26.06.2022
А что за мочегонные таблетки были назначены?
12.07.2022
Заметила, что в кормах для стерилизованных какой-то стремный состав, сразу после мяса идет пшеница, глютен какой-то... причем в разных марках та же история. Отказалась от этой идеи, покупаем для обычных взрослых.
12.07.2022
Потому что для кастратов часто делают профилактику МКБ, а это сниженное содержание калорий, жира, кальция, фосфора и магния, а так же компоненты для закисления мочи (кукурузный белок, например, который в этом деле показал лучшие результаты на кошках и собаках). Так что состав не "стремный", а удовлетворяющий потребностям Big smile
13.07.2022
Кошке пшеница с глютеном конечно первое дело Big smile можно даже вперед мяса.
Мою вот не удовлетворяет, блюет с таких.
16.07.2022
Да, состав дело "тонкое".
Я думаю, что рис не используют, чтобы стул не крепило, и он дольше переваривается, чем пшенка, вроде. Малоподвижный образ жизни - это фактор, который ведёт к многим проблемам со здоровьем четвероногих. Поэтому здесь, конечно, нужно долго и нудно изучать, и потом всё равно окажется, что идеального корма не существует - везде есть какие-то "но".
А когда у кота уже серьёзные проблемы со здоровьем, то выбираешь уже в процессе, без подготовки. ☹️
16.07.2022
Конечно, в итоге главное чтоб конкретному коту подходило. Просто, если удается найти какие-то закономерности конкретно для себя, это упрощает ситуацию.
А так конкретно Монж в целом у меня вызывает доверие.