Опубликовано 5 Ноябрь, 2023 - 20:53

У меня довольно сложная работа, где постоянно нужно включать мозги, быть внимательной и сосредоточенной. Поэтому чтобы эти самые мозги отдохнули, я иногда люблю поиграть в какие-нибудь игры на телефоне. Игру Fishdom я увидела в рекламе, и, заинтересовавшись, решила скачать. К слову, в рекламе было показано не совсем то, что представляет из себя игра на самом деле: там рыбки кушали других рыбок и набирали очки, а по факту вышло, что это обычные три в ряд, а мини-игры с рыбками выскакивают лишь иногда. Но всё равно игра мне понравилась, правда потом надоела, и где-то год я не играла, и вот пару месяцев назад вспомнила про неё. С удовольствием начала играть, однако заметила некоторые изменения, которые стали раздражать. Подробнее - расскажу в отзыве.⤵️

✓ Разработчик: Playrix.

✓ Тип игры: головоломки, три в ряд.

✓ Количество скачиваний: более 100 млн.

🐠Суть игры. Основу составляют уровни, в которых надо играть в стандартные "переставлялки". Разноцветные шарики, звёздочки, ракушки и т.д. нужно ставить 3 в ряд. Если сделать 4, 5, 6 и больше, то получаются разнообразные бомбочки-бустеры, облегчающие прохождение уровня. У каждого уровня есть задача (расположена слева), например: собрать определенное количество жемчужин, очистить квадратики и т.д. В общем, всё понятно и похоже на другие подобные игры.

Игра Fishdom отзывы
Но помимо этого в Fishdom есть много интересных подразделов, которые делают игру увлекательной. Например, у игрока есть аквариумы, которые нужно заселять рыбками и разнообразными декорациями.

Игра Fishdom отзывы
То есть получается, что мы зарабатываем на уровнях монеты и ваучеры (что-то типа бумажных денег), и потом тратим их в аквариуме. Покупая рыбок и декорации, мы тем самым увеличиваем опыт и зарабатываем звёзды, которые позволяют нам впоследствии открыть следующий аквариум.

Игра Fishdom отзывы
Аквариумов огромное множество. Они поделены на категории: страны, праздники, мир кино и т.д. У каждого аквариума своя группа декораций, но в то же время в любой аквариум можно поместить любую декорацию из другого раздела.

Игра Fishdom отзывы
Как я уже говорила, мы можем покупать различных рыбок. Есть рыбки, которых нужно покупать за деньги, а есть те, на которых нужно копить ваучеры.

Игра Fishdom отзывы
Чем больше уровень, тем дороже рыбки. Но это не напрягает, т.к. монеты довольно легко копятся (если не застрять на одном уровне, но об этом позже).

Помимо основной игры, постоянно проводятся какие-то дополнительные активности. Например, сейчас проходит соревнование, кто быстрее пройдет 15 уровней. За это даются нужные в игре бустеры. Иногда нужно собрать определенное количество жемчужин, или ещё есть соревнование с каким-то одним соперником, кто за час соберет больше очков. В общем, скучно не бывает, и в этом конечно большой плюс игры. По сравнению с тем, что было до моего перерыва в игре, играть стало гораздо интереснее.

Игра Fishdom отзывы
Ещё одно нововведение - это не связанные с рыбками "игры в игре". Сейчас, например, проходит экспедиция с ящеркой в главной роли. Там нужно за энергию открывать территории и выполнять задачи. Сюжет интересный и графика красочная, мне нравится этот раздел. Однако, есть и минусы, которые не дают нормально насладиться процессом, о них я расскажу чуть позже.

Игра Fishdom отзывы
В экспедициях нужно выполнять задания, а также находить различные артефакты. Сделав определенное количество заданий или собрав коллекцию предметов, получаешь сундук с наградами, которые пригодятся в основной игре.

Игра Fishdom отзывы
Также в игре есть возможность получать награды, проходя уровни. Собирая очки, мы доходим до определенной награды:

Игра Fishdom отзывы
Они тоже периодически меняются, в зависимости от "сезона". Также мы собираем с каждого уровня ключи и тоже получаем приз, когда доходим до него:

Игра Fishdom отзывы
За деньги можно купить себе так называемый "сезонный пропуск", который дает более крутые призы по сравнению с бесплатной игрой. Но стоит он не очень дешево, я не покупала никогда.

Подытожу эту часть отзыва плюсами игры Fishdom (а дальше расскажу о минусах):

• красивая яркая графика,
  • помимо основной игры "три в ряд" есть дополнительные мини-игры и соревнования, в которых можно получить бонусы,
  • забавные милые рыбки, которыми можно заселять аквариумы, а также множество декораций,
  • игра не подвисает и не выбрасывает,
  • нет рекламы,
  • интересные дополнительные игры, например экспедиция с красивой графикой и захватывающим сюжетом, который хочется распутывать дальше.

🐠Что меня раздражает в игре.

1. Я безусловно согласна с тем, что в игре должен быть баланс сложности и лёгкости, иначе не интересно. Если на раз-два проходишь все уровни - становится скучно и однообразно. Но теперь этот баланс в Fishdom перекосили так, что стало очень сложно играть! Гайки закрутили так, что один уровень проходишь дня два-три. И это повторяется регулярно. Через 2-3 уровня - сложный или очень сложный уровень.
    Игра Fishdom отзывы
    Да и некоторые "простые" уровни на деле далеко не простые. Плюс уменьшено количество ходов - зачастую их просто до смешного мало, как например вот в этом уровне:
    Игра Fishdom отзывы
    Только начинаешь что-то двигать, а уже ходы закончились, и при этом половина поля так и осталась нетронутой... Согласитесь, когда хочешь просто расслабиться, вот такие вот заковырки постоянные начинают сильно подбешивать, и даже хочется всё бросить.
  2. Если ты проходишь уровни без проигрышей, то копятся бустеры, которые автоматически выдаются в следующей игре. Однако, если ты проиграл, то бустеры на следующую игру не выпадают - начинаешь всё с чистого листа. А сложный уровень без бустеров, как вы понимаете, успешно пройти крайне трудно. Получается замкнутый круг, цель которого одна - разработчики хотят как можно больше донатов. Жизней тоже ограниченное количество - 5, и если хочешь ещё, то плати 9 кристаллов. Кристаллы можно накапливать в игре, но они медленно копятся и быстро тратятся, поэтому суть та же - платите реальные денежки...
    Игра Fishdom отзывы
    Часто ещё игра предлагает купить дополнительные инструменты, которые тоже стоят немало.
    Игра Fishdom отзывы
  3. Прогресс в игре увязан с экспедицией. Как я уже говорила, мне интересно её проходить, сюжет и графика мне нравятся. Но чтобы расчистить поле, нужно очень много энергии. Один предмет в среднем стоит 20 молний, есть и по 35-40. Тогда как за уровень дают 8-12 молний.
    Игра Fishdom отзывы
    С учётом того, что в день иногда ни одного уровня не проходишь, то прогресс - в час по чайной ложке. Энергия обновляется сама со временем, но совсем по чуть-чуть. В итоге экспедиция движется ну ооочень медленно, что тоже раздражает, ведь её время ограничено. И если не пройдешь за отведенные дни всю карту, она просто исчезнет, соответственно все усилия и время насмарку, да и узнать интересно, чем там дело в итоге кончилось...
  4. В игре есть что-то типа клана - команда. Но по сути она совершенно бесполезна, потому что там играют от силы пару человек. У команды можно попросить жизнь, но я получала их крайне редко, т.к. нужно, чтобы эти самые пару играющих человек зашли в игру и увидели мой запрос.
    Игра Fishdom отзывы

Вот то, что меня раздражает в игре Fishdom. И если почитать отзывы людей на Плей Маркете, можно увидеть очень много подобных моему! Люди пишут, что стало очень трудно играть и такое чувство, что с тебя хотят вытряхнуть деньги на каждом шагу, а твоё удовольствие от игры никого не волнует...

Но, позвольте, уважаемые господа разработчики. Вы же, я надеюсь, понимаете, что если человеку не нравится игра, то он не будет донатить на нее, а со временем вообще удалит. И наоборот, люди будут ИНОГДА с удовольствием донатить денежку на какие-то плюшки или чтобы пройти сложный уровень, если игра в радость. Но для этого в ней должен быть здравый баланс. Ни один нормальный человек не будет постоянно несколько раз в день платить деньги за прохождение ваших уровней!

ИТОГ

Вот такой получился крик души своеобразный)) Потому что игра действительно красивая и хорошая - не хочется, чтобы её загубили. Я прошла достаточно много уровней за всё время, мне нравится графика и сам игровой процесс, но хочется, чтобы достигалась цель игры - отвлечься и расслабиться. А не поиграть 15 минут и разозлиться, потратив все жизни и не пройдя в очередной раз уровень.

Игра Fishdom отзывы

🐠Не знаю - рекомендовать или нет Fishdom... Ладно, за все плюсы поставлю ему пока что палец вверх, но боюсь, что скоро придется менять свою оценку (если разработчики вовремя не одумаются).

Спасибо тем, кто дочитал отзыв до конца!😁

Если интересна тема игр, то вот ещё один мой отзыв на мобильную игру:

Игра, которая зацепила меня так, что я захожу в нее каждый день уже 1,5 года!) Чем же так интересны "Славяне"?

belkka787рекомендует
31.12.2023
зачем сидеть в неиграющей команде? команд же миллион, вас что, заставляют оставаться в этой?...