Опубликовано 20 Апрель, 2023 - 14:02

Последнее время я всё чаще пользуюсь именно натуральной косметикой, её в моём доме куда больше чем масс маркета. Хотя и от второго я пока полностью не отказалась.

Но натуралка - это не всегда эффективно и безопасно, как думают многие. Да, в таком уходе нет (либо в разы меньше) синтетических компонентов, она не наносит такой вред окружающей среде и нам самим. Однако риск получить аллергию на такие средства всегда выше и эффективность - это всегда лотерея.

К бренду Органик Тай я отношусь (точнее относилась) довольно хорошо. Среди эко-косметики я могла бы приравнять их к премиуму. Но то было раньше. Импортозамещение сработало на славу, и косметика стала производиться не в Тайланде, а у нас, в России. После чего заметно упало качество продукции. Я уже ругала их скраб, но теперь и мицеллярная вода добила.

• Стоимость: подозрительно низкая, хоть в этом плане импортозамещение не стало наглеть. Раньше их уход стоил по 1-3к, теперь вот мицеллярную воду можно купить рублей за 250. Либо просто эта линейка с орхидеей удешевлённая.
  • Объём: 200 мл, но при этом большой расход.
  • Срок годности: 2 года., после вскрытия упаковки 6 месяцев.
  • Где купить: Эко-лавки, официальный сайт бренда, маркетплейсы.
  • Производитель:

Россия, Раменское.

АО РеалКосметикс

• Состав:

Можно считать полностью натуральным, хоть и довольно скромным. Сайт разбора составов Экоголик не нашёл только один ПАВ, но он является натуральным. Также мне не понравилось что не указана отдушка, от слова совсем. А она тут явно присутствует.

Если производитель схитрил с одним из компонентов, то где гарантии что другие указал верно?

Aqua, Glycereth-7 Caprylate/Caprate, Isopentyldiol, Glycerin, Sodium Cocoamphoacetate, Xylitylglucoside, Anhydroxylitol, Xylitol, Polyaminopropyl Biguanide, Orchis Mascula Extract, Parfum, Citric Acid.

Если не брать в учёт информацию выше, то состав ещё и довольно пустой. Никаких ухаживающих компонентов, грубо говоря только ПАВ, смягчители, да консерванты.

Форма выпуска в виде прозрачной пластиковой бутылочки. Картонной коробки не было, защита первого вскрытия тоже отсутствует - бери и пользуйся кто хочет. Мне не понравилась крышка флип топ, тут она удешевлённая и очень тугая, чтобы захлопнуть её, придётся нажимать с большим усилием, а открывая есть риск сломать ногти.

Разве что дозируется средство действительно нормально, перевернув бутылочку, легко смочить ватный диск, не пролив лишнего, так как отверстие дозатора совсем небольшое.

Мне не понравились глупые обещания производителя о том, что их мицеллярную воду можно не смывать. Ну ребят, это полнейшее неуважение, или даже вредительство!

ЛЮБУЮ мицеллярную воду обязательно нужно смывать, фактически это просто мыльный раствор, который нельзя оставлять на коже. И кучка других нелепых фраз о разглаживании морщин (ага, ага, от мицеллярки то), итд. До такого уровня обычно только Чистая линия опускается...

Аромат тут нейтральный. Он совсем не резкий, лёгкий. Но хорошо ощутим - чувствую тут цветочные нотки с примесью парфюмерии.

Сама же водичка абсолютно прозрачная, не имеет даже лёгкого оттенка. Не маслянистая, не расслаивается, при встряхивании даёт лёгкую пенку, но на диске она не остаётся. По крайней мере внешне ничто не выдаёт в ней такую предательницу))

У меня жирный тип кожи, который нуждается в тщательном очищении. Из особенностей кожи - купероз, повышенная пигментация, расширенные поры.

Макияж я использую ежедневно, крашусь не ярко - лёгкий дневной макияж не водостойкой косметикой. Обычно любая другая мицеллярная вода легко справлялась с первого раза.

Эта же подкачала уже на свотчах, просто размазывая мазки косметики по руке, не растворяя их.

Я не люблю трение, поэтому на лице удаляла макияж по всем правилам: сначала прикладывала обильно смоченный ватный диск к закрытому веку, держала некоторое время, в надежде немного растворить тушь... затем уже протирала веко. Но даже за пол минуты мицеллярка вообще не давала никакого воздействия на тушь.

Приходилось стирать её с ресниц трением, из-за чего часто возникало раздражение нежной кожи.

После демакияжа мицеллярная вода ВСЕГДА оставляла панду под глазами, никогда не смывая макияж полностью. Межресничка и область под нижними ресницами всегда с чернотой - и у меня, и у дочки. Тушь при этом обычная, не водостойкая.

Ещё один весомый минус этого продукта - вода щиплет глаза, поэтому веки нужно держать максимально закрытыми, чуть прищуришься - начинаются рези.

А после демакияжа она ещё и неприятную плёночку оставляет. Кожа под ней как будто не дышит, поэтому даже не представляю как некоторые люди умудряются не умываться пенкой после использования мицеллярной воды, это же жутко неприятно. Плюс ко всему, кожа в уголках глаз стала сухой и чувствительной, раздраженной. Как будто реакция на какой-то агрессивный ПАВ, что странно, ведь состав говорит об обратном.

Я последнее время стараюсь проверять pH-баланс своих очищающих средств, и обычно он всегда нейтральный, но эта водичка меня точно удивила, я даже не поверила своим глазам, когда увидела зелёную полоску. Достала вторую, третью.. но все окрашивались в зелёный щелочной оттенок. Это pH хозяйственного мыла, а не мицеллярной воды!!!!

Что ещё раз дало повод задуматься - насколько честно производитель открыл состав.

Вообще даже не знаю за что её можно похвалить, отвратительная мицеллярка, словно разлитая где-то в подвале. После неё не только кожа себя ужасно чувствует, но и макияж смыт только на половину.

Так много вопросов и так мало ответов...

Почему бренд из тайского превратился в российский? Почему эта линейка такая удешевлённая? Почему качество испортилось? Что вообще налили в мой флакон из под мицеллярки - ведь она агрессивная и сильно щиплет, почти как щелочное мыло., а макияж смывает не лучше чем обычная холодная вода из под крана.

От меня категоричное нет. Натуралка натуралке рознь!

❤Daisy_m❤не рекомендует
Щиплет глаза - это плохо!
20.04.2023
Не захотелось пробовать Smile
Не смогла пройти мимо котика Love
Шикарный котофон Wink
Щиплет?? Ну уж нет ... не надо нам такую