Опубликовано 4 Январь, 2017 - 02:29

В 2013 году вышла на данный момент последняя книга Дэна Брауна - "Инферно". Её я ждал с нетерпением, а прочитал с большим удовольствием и на одном дыхании. О фильме не могу сказать того же самого - ожидание не было столь сильным, да и удовольствия от фильма намного меньше, чем от книги. Но в общем и целом можно сказать, что фильм мне понравился.

Сюжет

Профессор Лэнгдон просыпается в больничной палате после долгой отключки.

События последних двух дней он не помнит, но очень скоро ему становится ясно, что голова разбита, жизнь находится в опасности, а судьба человечества под немыслимой угрозой из-за ужасного вируса, который злые гении хотят распространить на всю землю. Профессору Лэнгдону снова придётся много бегать, разгадывать сложные загадки истории, короче делать всё, чтобы предотвратить трагедию мирового масштаба.

Актёры

Том Хэнкс

Я думаю, что Том Хэнкс идеально подходит на роль профессора Роберта Лэнгдона. Разгадывать тайны - главное призвание в жизни Лэнгдона.

Именно таким как Хэнкс я и представлял себе этого учёного, ещё до того как посмотрел хотя бы одну экранизацию. Его игра игра как всегда безупречна.

Фелисити Джонс

Во всех предыдущих экранизациях Брауна, Хэнкс появлялся в обществе очаровательных партнёрш. На этот раз его сопровождает доктор Сиена Брукс. Уровень её игры немного уступает уровню великого мастера, зато местами Фелисити была такая страстная...

Омар Си

Омар Си больше всего запомнился нам по роли Дрисса в фильме "1+1". На роль сурового Кристофа Бушара добродушный африканец не слишком подходит.

Бен Фостер

Играет злодея-миллиардера Бертрана Зобриста, зародившего безумную идею сокращения человечества путём распространения смертоносного вируса. Фостер хорошо справился со своей ролью, именно таким я и представлял себя этого персонажа.

Как и два предыдущих фильма, "Инферно" грешит местами своей непонятностью, если не читать книгу - некоторые вещи можно упустить. События быстро сменяют друг друга, трудно удержать в голове все детали этой сложной головоломки. Поэтому я рекомендую вам сначала ознакомиться с книгой, уверен, если вы любите загадки, искусство, творчество Дэна Брауна или хотя бы что-то одно из этого списка, книга вам понравится. Естественно, фильм не содержит такой загадочности как книга, но меня обрадовало, что были моменты, когда я понимал, что именно так всё себе и представлял во время прочтения романа.

Итог

Думаю, что фильм заслуживает оценку 4. Как и другие экранизации произведений писателя он содержит в себе вполне предсказуемые недостатки, но при этом как всегда отличается непревзойдённой игрой Тома Хэнкса, очаровательностью его партнёрш по фильму, уймой великолепных спецэффектов.

Рекомендую к просмотру.

Смотрите хорошие фильмы.

---------------------------------------------Другие фильмы с Томом Хэнксом------------------------------------------------------

Неспящие в Сиэтле 1993

Форрест Гамп 1995

Шпионский мост 2015

Чудо на Гудзоне 2016

Достоинства
  • Великолепный Том Хэнкс
  • Интересный сюжет
  • Красивые пейзажи
Недостатки
  • Скомканность
Alex Melnikoffрекомендует
04.01.2017
Книгу не читал, но фильм интересно взглянуть, тем более экранизация получилась вполне неплохой, а вот произведения чаще интереснее воплощения на экране.
04.01.2017
По названию казалось, что будет нечто мистическое типа '9 врата'
26.02.2017
Поняла, что Брауна лучше читать, чем смотреть. Книгу они немного переврали к концу. Ну как обычно бывает.