Опубликовано 16 Август, 2023 - 21:46

несколько раз

С издательством Origami я была знакома по пазлам и детским наборам для поделок, а оказывается они выпускают и более глобальные игры.

И вот первая моя их игра "Экспедиция на Марс".

Первое, что бросается в глаза при открытии коробки - это компактные правила, а маленькая инструкция сразу располагает начать игру. В этой игре действительно можно объяснить правила очень компактно, ну а тактику каждый придумает себе сам.

Далее надо вытащить прорезанные детали - это очень приятная часть свежекупленной игры здесь происходит очень легко и без погрешностей. И в наборе продуманы зип пакеты для дальнейшего систематичного хранения.

Принцип игры: комбинация рандома выбрасывания кубиков с тактикой выбора геометрической фигуры, не забывая о баллах. Играя в тетрис, следишь за "сплошной" расстоновкой фигур, но здесь не это главное, а баллы на животных.

Чтобы не утяжелять правила, некоторые подробности подсчета написаны на самих картах и на планшете, но в тоже время в правилах есть уточнения по их поводу. Только не поняла +1 за строку только на легкой стороне планшета считается или на сложной тоже - но думаю главное единогласно договориться. Лично мне кажется правила можно под себя подстраивать - порой это происходит случайно (кто как понял), а иногда специально. Но главное, чтобы соигроки думали одинаково.

Личный лайфхак: карту "любая фигура" оптимально использовать на одноклеточную фигуру, чтобы не терять драгоценное место для будущих возможностей. Но есть и исключения, а возможно есть и другая тактика.

В течение фазы 2 при покупке животных после хода ведущего остаются порой не очень интересные карты, хочется подкладывать новые карты более оперативно, но это дает определённый интерес и возможность подумать не только за себя, но и выкупить "выгодную" карту соперника. (Важно, например, в сочетании кошка-собака и т.п. и при игре с целями.)

Хорошо придумано, что если есть возможность, то ты обязан купить хоть одну карту из-за этого могут сыграть штрафные санкции некоторых карт, за которыми надо внимательно смотреть при покупке новых членов экипажа и не дает высиживать и накапливать в ожидании "крупной" карты.

Цели мне не очень понравились: дают мало очков, а голову забивают тем, что думаешь как бы собрать именно определенных животных, а они не выпадают, да и часто не в кассу по фигурам.

Игра заканчивается, когда кто-то 2 круга не сможет выставить новую фишку, но это совсем не значит, что он выиграл или проиграл. Игра продолжается еще 2 хода для возможности и остальным заполнить поле и добрать животных и только тогда происходит заветный подсчет баллов. И да, кстати, для комфортной игры нужно довольно много места.

Очень понравилась расцветка всех компонентов - глубокий, насыщенный синий - помогает погрузиться в космическую атмосферу. Приятные животные тоже хорошо вписываются.

Фигурки в зависимости от вида отличаются еще и цветом, так что легко искать даже в перемешанном виде.

Фигуры двусторонние и симметричные, так что можно крутить как угодно - порой это играет существенную роль в кривых формах.

И на последок еще чуть дополню, что на мой взгляд в зависимости от количества игроков могло бы меняться количество карт для выбора на поле, так играя вчетвером последнему остается маленький выбор, а вдвоем идет медленная динамика замены.

При умелом отношении к игре вдвоем мы играем минут за 20, но может растянуться и до часа, особенно если игроков больше. Деталей много - вполне хватает и на четверых. Игра понравилась своей многозадачностью и необходимостью думать сразу в нескольких направлениях.

ЮлияТеплова89рекомендует