Опубликовано 11 Март, 2023 - 19:28

Привет!

Йодовые пшикалки для горла предпочитает мой муж, а я ими наоборот стараюсь не пользоваться (ниже расскажу, почему).

Спрей для горла Йокс
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Спрей для горла Йокс (TeVa)
  • ❏ Объем – 30 мл.
  • Срок годности – 2024 г.
  • ❏ Производство – Чехия
  • ❏ Цена/Где купить? Покупали более года назад в ближайшей аптеке рублей за 250-300

СОСТАВ / ХРАНЕНИЕ

Спрей для горла TeVa Йокс
Хранение:

В защищенном от света месте, при температуре 10–25 °C

УПАКОВКА / ОРГАНОЛЕПТИКА

Флакон затемненный с крышкой. Дозатор лежит отдельно в коробке, все удобно соединяется и хорошо держится.

йокс тева отзывы
По текстуре и аромату - это обычный йод, который красит кожу.
йокс отзывы
ПОКАЗАНИЯ

• Ангина (катаральная, фолликулярная, лакунарная;
  • вызванная стрептококками, при одновременном лечении антибиотиками);
  • тонзиллит (острый и хронический);
  • воспаление гортани, языка, афты;
  • первые симптомы гриппа.

ПРОТВОПОКАЗАНИЯ

Гиперчувствительность (в т.ч. к йоду), гипертиреоидизм, сердечная недостаточность, детский возраст (до 6 лет).

➤ ИНСТРУКЦИЯ ЙОКС

йокс инструкция

ПРИМЕНЕНИЕ | ДОЗИРОВКА

Снять защитный колпачок и установить аппликатор.

Нажать 2–3 раза на аппликатор, чтобы раствор поступил в распылитель и после нажима разбрызгивался.

После этого поместить трубку аппликатора на 2–3 см в полость рта, задержать дыхание и нажать два раза на колпачок так, чтобы одно орошение было осуществлено направо, а второе налево.

Использовать препарат Йокс® спрей рекомендуется 2–4 раза в день.

В случае необходимости препарат можно применять и более часто, через каждые 4 ч. Аппликатор до и после применения промывается горячей водой.

Йокс ни разу лично мне врач не назначал, да и мужу тоже. Но он от чего-то все время лечится именно этим спреем, когда болит горло. Брызгает 2-3 раза в день в течение 5 дней.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ | ЭФФЕКТ

Несколько раз дочке назначали йодовую брызгалку (йокс разрешен с 6 лет).

Врач предупредила, что ВАЖНО сначала сделать тест на аллергическую реакцию и ни в коем случае не брызгать йодовые средства сразу в горло. Все дело в том, что йод - сильный аллерген и реакция может быть самой разной. Например, возможен отек, тогда горло опухнет и вам просто нечем будет дышать! Это действительно очень опасно, так что в данном случае тестом нельзя пренебрегать. Делается он стандартно (на изгибе локтя). Наблюдать за реакцией нужно через 30 минут после нанесения. Ничего не зачесалось, не покраснело - значит аллергии нет и спрей можно пшикать в горло.

спрей йокс тева отзывы
Эту йодовую пшикалку я пробовала и сама, но не смогла терпеть ее ужасный вкус. Он отвратителен! Горло сильно горит после одного пшика. Да такими спреями можно пытать людей! Лично для меня это чересчур, учитывая, что горло и так болит, а йод его только сильнее раздражает. Так что я предпочитаю мятные пшикалки (тот же тантум верде или гексорал).

А вот мужу наоборот нравится Йокс и он только им и лечится. Йод - классный антисептик и буквально 1-2 дня применения, как проходит все! Либо мужу всегда везет, ибо как-то сильно и с последствиями он не болел ни разу. Болевые ощущения тоже снимает (по словам мужа, но мне наоборот только сильнее все жжет после него). Так что учитывайте, что реакции индивидуальны!

спрей йокс отзывы
Этот спрей можно использовать и детям с 6 лет. Дочке помогло, насколько я помню, но это было уже давно. С тех пор йодовые спреи ей не назначали, наверно потому, что детям они тоже не нравятся и врачи все-таки стараются назначать более щадящие средства.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Аллергические реакции; редко — ощущение жжения в месте аппликации.

Ну не знаю, насколько РЕДКО можно ощутить жжение в месте аппликации, лично я и муж чувствуем это ПОСТОЯННО при каждом применении. Да мне и не понятно, как ЙОД может действовать иначе.

Но одно дело, что один может это с легкостью терпеть (мой муж), а вот я не могу и даже не хочу, тем более, когда есть такой большой выбор различных средств для горла. Лучше уж я выберу более приятный для себя спрей, а не это средство для пыток.

ВЫВОДЫ

Йокс - эффективное, но очень противное и сильно аллергенное средство. У нас всегда в аптечке есть один флакончик, но пользуется им только муж. Мы с дочкой предпочитаем мятные спреи, которые не так сильно дерут горло.

Спрей для горла Йокс отзыв
Достоинства:

• Эффективное
  • Лечит и довольно быстро
  • Можно детям с 6 лет

Недостатки:

• Обязательно нужен тест на аллергическую реакцию, т.к. йод - сильный аллерген
  • Очень жжет, противный на вкус, лично мне это сложно терпеть

Спасибо за внимание и помните, все индивидуально.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Средства для лечения горла: