Опубликовано 17 Октябрь, 2023 - 16:07

Я использовала БАД Глюкозамин и Хондроитин не совсем в обычном направлении.

В свое время у меня после череды циститов началось осложнение в виде болезненного мочевого пузыря. Болезненность не проходила и я обратилась к врачу. Врач уролог направил меня на цистоскопию мочевого пузыря, в результате которой у меня была найдена лейкоплакия в треугольнике Льетто. Лейкоплакия образуется в результате хронического воспаления, то есть обычный эпителий внутреннего слоя мочевого пузыря замещается на метаплазию. Соответственно участок с метаплазией (лейкоплакией) может вызывать различные симптомы, такие как жжение, боль, позывы.

Первое, что необходимо лечить в этом случае - это саму инфекцию (причину), которая вызвала заболевание. И одновременно с этим заниматься восстановлением внутреннего ГАГ-слоя мочевого пузыря (гликозаминогликановый слой).

Гликозаминогликановый (ГАГ) слой - это барьер, который состоит из т.н. гликозаминогликанов (гиалуроновой кислоты, хондроитинсульфата, гепаран сульфата и дерматан сульфата), защищающий эпителий мочевого пузыря от токсичных компонентов мочи, а также патогенов в моче. Повреждение ГАГ-слоя приводит к появлению интерстициального цистита/синдрома болезненного мочевого пузыря, лучевого цистита, рецидивирующего бактериального цистита, гиперактивного мочевого пузыря и др.

Именно хондроитин входит в структуру уротелия внутри мочевого пузыря. Поэтому его дополнительный прием способствует заживлению поврежденных слизистых оболочек.

Также свойства хондроитина:

- Ускоряет процессы регенерации

- Способствует образованию новой соединительной ткани

- Борется с воспалительными процессами в организме

- Оказывает положительное действие на кожу и слизистые

Свойства Глюкозамина:

- Выраженное противовоспалительное действие

- Стимулирует регенерацию тканей и слизистых оболочек

- Улучшает обменные процессы в тканях

- Снижает болевой синдром

Поэтому одновременно с антибактериальной, противовирусной и иммуномодулирующей терапией врач порекомендовала принимать мне добавки с Глюкозамином и Хондроитином. Я заказала такой БАД от Natural Factors на айхербе:

В баночке 120 капсул. Принимать следует по 3 в день Содержание Глюкозамина в дневной дозе 1500 мг, хондроитина - 1200 мг.

Я выпила всю баночку. Конечно, о результатах судить сложно. Могу отметить, что жжение действительно намного уменьшилось, но вот ситуация с позывами осталась прежней. Боли и позывы всё-таки были у меня не от лейкоплакии, а от нейропатии.

Точно могу сказать, что улучшилось качество волос и ногтей. Суставы меня никогда не беспокоили, поэтому насчет них ничего не изменилось.

Бады - это такие препараты, результат применения которых может быть очень неоднозначным и индивидуальным. Моя болезнь со временем отступила, поэтому как часть лечения прием Глюкозамина и Хондроитина я могу порекомендовать.

Достоинства
  • Эффективен
Gloria.ksрекомендует