Опубликовано 6 Август, 2022 - 19:19

У меня 5 котов, и это накладывает отпечаток на обыденность. Например, липкие валики для чистки одежды я закупаю в промышленных масштабах. А стоки для воды в умывальниках у нас часто забиваются шерстью с остатками пищи и другими загрязнениями. Чистить трубы приходится часто.

Использовать вантуз и другие механические приспособления не хочется, потому что у нас пластиковые трубы с какими-то хлипкими соединениями: они вечно начинают подтекать после пневмоударов, которые делает вантуз. Так нам сделали, так и живем.

Поэтому покупаю химические средства для прочистки труб в виде жидкости и гранул. Испробовала много, беру каждый раз разное, какого-то фаворита не имею. Гранулы Turbo Чист взяла из-за копеечной цены и потому что "о, новенькое средство!". Раньше мне нравились гранулы Achem Swider, решила попробовать что-нибудь в таком же формате.

Гранулы Turbo Чист для прочистки труб - отзыв
Несколько слов о продукте:

• Бренд - Turbo Чист
  • Производитель - компания "Сирена" (Украина, Киев)
  • Срок годности - 3 года
  • Форм-фактор - гранулы (еще бывает такой же гель)
  • Вес - у меня пакет 200 г (бывают также по 50 г)
  • Где купить - интернет-магазины, супермаркеты, Эпицентр и т.д. Я покупала на Парфумсе
  • Цена - 47 грн. (август 2022). Я брала в ноябре 2020 по скидке за 23 грн.

• Упаковка

Пакетик готичный, но симпатичный. Золотистые, красные и голубые элементы сделаны из металлизированной фольги. Хоть это и средство для пробивания засоров, выглядит стильно.

Упаковка прочная, но по линии надрыва нормально отрывается. Зиппера нет, поэтому открытый пакет надо хорошо прятать от детей и животных: чтобы не рассыпали и не съели.

Пакет стильный, есть элементы из металлизированной фольги
По линии надрыва хорошо отрывается

• Состав

Более 30% гидроксид натрия.

Это щелочь, она же называется

каустическая сода, или едкий натр.

Распространенное средство для прочистки канализации, борьбы с жировыми и органическими загрязнениями.

А остальные 70% из чего сделаны? Не придираюсь, просто интересно.

• Способ применения

Читайте внимательно на самом пакете, потому что на сайтах иногда пишут, что попало. Может, вреда и не будет. Но это не слова производителя.

50 г средства осторожно засыпать в сливное отверстие, залить 1 стаканом воды, оставить на 5-15 минут. Промыть достаточным количеством проточной воды. При необходимости повторить. При сильных загрязнениях доза и время воздействия могут быть увеличены. Средство, растворенное водой непосредственно в трубопроводе, можно оставить на ночь. Для профилактики образования засоров использовать 1 раз в 2 недели.

Данные об использовании и мерах предосторожности

• Характеристики гранул

Они мелкие, в основной массе диаметром 2-2,5 мм, легко пройдут даже в самые небольшие отверстия. Белого цвета, есть легкий-легкий какой-то парфюмерный запах. Рассыпчатые, между собой не слипшиеся.

Гранула

• Что имею до использования гранул

Забился сток на кухне. Внутри - смесь из кошачьей шерсти, остатков пищи и земли. Последнее - потому, что мыли картошку и морковку. Шерсть - потому что протираю тряпкой поверхности, на которых она оседает, и стираю тряпку в этом умывальнике. Шерсти много, выковырять зубочисткой и другими методами не получается.

Сток забился плотно: вода в умывальник набирается быстро и уходит медленно. Обычно я такого не допускаю, очищаю трубу раньше, но тут выпустила ситуацию из-под контроля. Это создало кучу проблем: умывальник выглядит неэстетично (на следующем фото), собирается грязь и вода.

А еще место под умывальником, где труба соединяется с раковиной, начинает протекать, там плохо заизолировали. В обычном состоянии вода быстро протекает в трубу и не достает до негерметичного места. А когда сток наполняется, она начинает вытекать. Я сама не в состоянии исправить негерметичность, поэтому стараюсь не допускать, чтобы труба забивалась и начинало течь.

Масштаб трагедии определился: грязь, вода застаивается и льется вниз под умывальник. Чистить надо срочно, а дома только одно средство - гранулы Turbo Чист для прочистки труб.

Сток ДО использования гранул. Вода застаивается, видны загрязнения - они просто не смываются. Засыпала гранулы, еще не добавила воды

• ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ ГРАНУЛ

У меня пластиковые трубы и сочленения.

Я дождалась, когда вода полностью ушла. Потом удалила шерсть и остатки еды, которые смогла выковырять. Дальше:

• Засыпала около 1/3 пакета в сток (чуть больше, чем 50 г - наверное, около 70 г).
  • Залила стаканом холодной воды (около 300 г).
  • Подождала минут 10 (по субъективным ощущениям, точное время не засекала). Может, около 15 минут.
  • Начала смывать проточной водой из-под крана. Сначала вода набиралась в раковину, потом сток пробился под напором воды и она начала проливаться. Но не до конца.
  • Так как сток на 100% не очистился (даже визуально было видно шерсть, вода полностью не утекала), повторила процедуру.
  • После этого водосток полностью наладился, вода стала свободно протекать в трубу.

Во время реакции гранул с водой запах не образуется. Разве что запах испорченной еды, с которой реагирует средство. Но лучше не совать свой нос в сток, все же это щелочь.

Когда гранулы реагируют с водой, они шипят.

Одной порции 70 г и 10 минут ожидания не хватило, чтобы растворить пробку из кошачьей шерсти, остатков еды и других загрязнений. Но производитель предупреждает (на упаковке), что так может быть. На следующий раз в аналогичном случае буду ждать подольше и использовать больше средства, хотя бы 1/2 пакета. Все же шерсть растворяется дольше.

• ВЫВОДЫ

Гранулы Turbo Чист растворили пищевую органику и кошачью шерсть, очистили сток умывальника от загрязнений, наладили отток воды. Они полностью решили мою проблему. Хоть и сделали это не с первого раза, но так бывает, к каждому средству надо приноровиться. Инструкция по использованию предельно понятная, пользоваться легко. При случае куплю гранулы еще, особенно по скидке.

Средство рекомендую и ставлю ему 5 звезд. Только прячьте его подальше от детей и животных, как любую другую бытовую химию.

Гранулы Turbo Чист для прочистки труб - отзыв

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Удаляет кошачью шерсть
  • Удобный формат
  • Эффективно борется с засорами
Недостатки
  • Иногда надо засыпать 2 раза
filippenko82рекомендует
06.08.2022
Классная штука! А я все дамала, что подобные средства не более, чем рекламный ход) надо будет тоже прикупить на всякий случай)
06.08.2022
Не знаю, что бы я делала без подобных средств, очень помогают.