Опубликовано 23 Январь, 2024 - 12:31

Всем привет, хочу поделиться с вами мнением о книге Кристины Старк "Стигмалион".

Где купить?

Я покупаю книги на Валдберис, стоимость книги 500-600 рублей.

Внешний вид.

Я люблю книги в твердом переплёте, они, конечно, дороже, но их приятнее держать в руках.

На лицевой стороне книги изображена девушка с кровоточащими губами. Мне нравится, что девушка скрыта, ее лица не видно, остается только представлять в своей голове, как она выглядит.

На оборотной стороне описание книги:

Меня зовут Долорес Макбрайд, и я с рождения страдаю от очень редкой формы аллергии: прикосновения к другим людям вызывают у меня сильнейшие ожоги. Я не могу поцеловать парня, обнять родителей, выйти из дому, не надев перчатки. Я неприкасаемая. Я словно живу в заколдованном замке, который держит меня в плену и наказывает ожогами и шрамами за каждую попытку "побега". Даже придумала имя для своей тюрьмы: Стигмалион.

Меня уже не приводит в отчаяние мысль, что я всю жизнь буду пленницей своего диагноза - и пленницей умру. Я не тешу себя мечтами, что от моей болезни изобретут лекарство, и не рассчитываю, что встречу человека, не оставляющего на мне ожогов…

Но до чего же это живучее чувство - надежда. А вдруг я все-таки совершу побег из Стигмалиона? Вдруг и я смогу однажды познать все это: прикосновения, объятия, поцелуи, безумство, свободу, любовь?..

Сюжет:

Я выбирала книгу по отзывам, и они были очень хорошие. До этого не читала произведения Кристины Старк.

Задумка: Ну такое себе. Аллергия на прикосновения (на кожный жир и другие производные человека), такое бывает?

Автор плохо продумал свою идею: Долорес (главная героиня) ходит в перчатках, ест специально приготовленную для нее пищу, но мило сидит на общей мебели, в столовой универа, обнимается с друзьями. И никакие воздушно-капельные ей не страшны.

Любовная линия: От ненависти до любви, люблю такие сюжеты, но здесь все предсказуемо донельзя. Что могу сказать: я согласна с рассуждениями главной героини по поводу безысходности: два человека совместимы, конечно, они хватаются друг за друга, как за последнюю соломенку, и ни о какой любви не может быть и речи.

История повествуется от двух лиц : Долорес и Вильям. Мне это понравилось, так как можно оценить и узнать, что чувствует, о чем думает тот или другой главный герой в одинаковой ситуации.

Мое мнение:

Последние страницы (страниц 50) я читала еле-еле, ну развязка скучная, банальная, никакой изюменки, кроме бабули, конечно))) Но тоже, придумать такое, посадить парня в тюрьму, что бы два сердца сошлись навеки)))

Цитаты:

"Хуже человека, творящего зло, только человек, который творит зло, но при этом думает, что творит добро."
"Пока человеку есть, о чем мечтать и чего ждать, - его не сломаешь."
"Никогда не ищи злой умысел там, где, скорее всего, имела место обыкновенная глупость."

Ставлю этой книге 6 из 10;

Достоинства
  • Автор с чувством юмора
  • Быстро читается
  • Позитивный посыл
Недостатки
  • Концовка затянутая
  • Нет смысла
  • Скучно
Marymay93рекомендует
Ну очень необычный сюжет 🔥
24.01.2024
Весьма необычный сюжет, но не люблю, когда скучно.
24.01.2024
Сюжет кажется интересным, нужно будет прочесть на досуге
29.01.2024
Возможно почитаю на досуге