Опубликовано 4 Январь, 2022 - 21:38

Друзья, добрый вечер! Сегодня хотелось бы поделиться с вами своими эмоциями от прочтения книги издательства RUGRAM , это книга Дневник Анны Франк.

Анна Франк это еврейская девочка, немецкого происхождения. После прихода к власти Гитлера, и установления нацистского режима , она вместе со своей семьей была вынуждена бежать из Германии. в Нидерланды. Там Анна росла, ходила в местный детский сад и школу. После захвата Голландии немцами, и введения особых правил и ограничений для евреев Анна была переведена на обучение в еврейский лицей. Отец Анны, Отто пытался получить визу для переезда всей семьи в США или на Кубу.Но этому не было суждено случиться. Германия и Италия объявили войну США и виза была аннулирована

В это же время отец семьи решил устроить убежище в задней части дома, где находилось его предприятие.

16 июля 1942 г. Он планировал перевести туда всю семью. Но 5 июля его старшую дочь вызвали в гестапо, для того, чтобы оттуда отправить её в концентрационный лагерь. На следующий день, 6 июля, на рассвете вся семья, покинула дом и с помощью друзей Отто спряталась в Заднем доме, как называла его Анна. Анне было на этот момент 13 лет и с тех пор началась её жизнь в укрытии.

Анна , исходя из книги,была жизнерадостной, любознательной и активной девушкой ,и так же исходя из её дневника можно понять, что она была обычным протестующим подростком. И не смотря на ужасы войны она продолжала искать себя.

На протяжении 2 лет и одного месяца лет они прятались в бункере, пока кто-то неизвестный не донёс о них полиции. Вместе с ней там проживали ее родители, сестра ,ещё трое взрослых и один мальчик Петер, ровесник Анны.это был их мир, на протяжении двух лет.

После доноса ,4 августа ,к ним нагрянула голландская полиция и гестаповцы и все они были отправлены в тюрьму , а оттуда отправлкны в концлагерь. 3 сентября все 8 пленников были отправлены в Освенцим. Вскоре они были разлучены. Единственным выжившим из 8 героев книги был отец Анны- Отто Франк. Анна и Марго умерли от тифа, не дожив одного месяца до победы

Это уникальная книга, потому, что в ней собраны мысли и эмоции ребёнка, которому очень рано пришлось повзрослеть, но несмотря на это в книге нет надлома и драмы, в ней собрано очень много бытовых подробностей жизни семей,много подростковых мыслей на счёт взрослых, которые окружают главную героиню, много рефлексии , есть надежда и есть желание жить. Жить как и прежде, жить в безопасности и мире. Носить красивые платья, есть вкусную еду, получать подарки. И их голландские друзья, которые помогали им укрываться не только пытались их спасти, но и привнести в их жизнь хоть какую-то радость

Данна книга это отредактированный личный дневник Анны , который был сохранен одной из голландских спасительниц семьи. Он был опубликован посмертно с разрешения отца девочки.Из него были удалены личные подробности, а так же некоторые оценочные суждения , касающиеся взрослых. Все остальное было помещено в книгу

Нужно отметить, что в первую очередь эта книга, это дневник, личный дневник взрослеющей девочки, здесь вы не найдёте жутких подробностей выживания, описания истязаний и других ужасов войны. Это описание чувств ребёнка, который возможно и сам не до конца осознает кошмар всего происходящего.

И все же вместе с тем , это очень отрезвляющая книга, она помогает осознать насколько мы счастливы, лишь потому, что живем в более или менее мирное время. Многим из нас сейчас дано познать это счастье, но есть в наше современное время и те, которые так же вынуждены бороться за свою жизнь, как боролась за неё Анна и ее близкие. Почему это происходит и зачем. Вам никто не ответит, к сожалению. Если у вас есть возможность жить в мире, пожалуйста цените это.

Я советую прочесть данную книгу, для того чтобы вы стали чуточку взрослее и смогли на некоторые вещи посмотреть под другим углом, для того, чтобы вы стали добрее, как ни странно. Лишь человек осознавший кошмар войны, никогда не пожелает власти и подчинения одного народа другому. Мы все достойны лучшей , мирной жизни и с уважением относиться друг к другу

Самое жуткое в этой книге, это её окончание. Книга заканчивается внезапно. Это означает, что на этом дневник был прерван. И приходит осознание, что бункер был рассекречен, и его жители скорее всего не спаслись

Отец Анны единственный, оставшийся в живых, не без помощи все тех же голландцев. Большую часть своей оставшийся жизни он искал свою семью, он был женат второй раз и смог опубликовать, переданный ему дневник. Дневник Анны был передан ему Мип Гиз, той самой женщиной, которая помогала им скрываться в бункере. Советую вам так же прочитать книгу «Я прятала Анну Франк» написанную самой Мип Гиз. Дневник Анны Франк, одна из самых продаваемых книг в мире, если после обзора вы решите прочесть эту книгу, пожалуйста расскажите о ней своим друзьям и знакомым

Анна Ножкинарекомендует
02.02.2022
лет ....цать назад, когда мы жили в Германии, эта книга входила в обязательную школьную программу для немцев!!!!!!
ОЧЕНЬ много личных моментов связано с этой книгой... я тоже еврейка как и Анна.+
Добрый вечер! Я бы очень хотела прочесть неотредактированную версию, но даже читая данную, более приглаженную версию , все равно внутри все переворачивается от осознания кошмара войны. Неужели мы так ничему и не научимся, не научимся беречь мир?