Опубликовано 2 Май, 2017 - 23:40

Сама задала вопрос, сама впала в ступор...Трудное это дело - сравнивать сладкие жевательные бобы двух известных фирм-конкурентов. Ведь некоторые вкусы просто невероятные (Marshmallow, Cinnamon, English Blackberry), а другие - средненькие (Green Apple, Tangerine, Lemon). Кроме того у Jelly Belly есть и такие вкусы (Chili Mango, Chocolate Pudding, Island Punch и так далее ), подобных которым у The Jelly Bean Factory в помине нет!

Ладно, расскажу сначала о бобах The Jelly Bean Factory, а потом сравню цены и вкусы, которые есть у обоих фирм.

Вот такой милый стаканчик с жевательным драже фирмы The Jelly Bean Factory можно купить за 5 евро (310,55 рублей) в Берлине. Желешки прилетели ко мне вместе с Милками. Если честно, немного подустала рассказывать эту историю. Для справки посмотрите мои отзывы на Милку Три шоколада или Милку с цельным орехом и карамелью.

Стаканчик под крышкой имеет защитную плёнку:Так можно быть уверенной, что до тебя его никто не отркывал и не совал свои грязные пальцы куда не надо.

Стаканчик еще и удобен тем, что его можно открывать и закрывать сколько хочешь, в отличиии от зип упаковок, которые обожают рваться. У меня печальный опыт с цикорием "Хуторок" в зип пачке. Покупала его раз 5, и еще ни разу зип не дожил целым до того, как пачка опустела.

На Амазоне 3 таких стаканчика продают за 13 фунтов (943.9 рублей) без учёта доставки. То есть, один стаканчик будет стоить примерно 315 рублей. Дороговато выходит...

На Ebay 200 граммовый стакан Jelly Bean Factory стоит всего $3.84, однако доставка стоит (не падайте, пожалуйста) 50$. Так что покупать эи драже на Ebay советую только в том случае, если доставка будет бесплатной.

На самом стакане нет информации о калорийности, но на страничке продукта в Амазоне написано:

В 100 г содержится 381.4 калорий

Это меньше калорийности молочной шоколадной плитки на 120 калорий минимум.

Таким образом во всём стакане всего 762.8 калорий! И это круто, потому что можно попробовать много разных вкусов (до 15 конфеток) за раз и не нанести своей фигуре никакого вреда. Wink

Как видите, на стакане изображены все 36 вкусов жевательного драже, однако не все они попали в стаканчик. Об этом написано непосредственно под кружком с видами драже. Это немного расстраивает, ведь мне так и не попались драже Cafe Latte, Cranberry & Apple, Banana Split, South Seas Kiwi, Grape и Pomegranate. Зато попалось несколько отвратительных Mint Sorbet (ненавижу мяту) и Liquorice (терпеть не могу Лакрицу)...
Из вкусов, что мне попались, больше всего понравились French Vanilla, Caramel Popcorn, Watermelon, Marshmallow. Но только три вкуса покорили моё чувствительное нёбо - English Blackberry, Blueberry Pie и Cinnamon. Последняя конфетка - просто взрыв мозга! А точнее - языка... У меня было такое ощущение, будто в рот попала целая гора свежемолотой корицы! В общем, как однажды сказал Карлсон в книге:

Бери скорей большой шланг, у меня в горле огонь!

Чувство непередаваемое! Надо бы прикупить отдельную пачку "коричных" драже...

Цитрусовые вкусы были неудачными (от слова "совсем") и практически неотличимыми друг от друга.

О составе бобов:

The Jelly Bean Factory - упаковка с 36-ью вкусами

Confectionery, ingredients: sugar, glucose syrup, maize starch, water, fruit juice from concentrate (apple, orange, pineapple), acids (malic acid, citric acid, fumaric acid), glazing agents (shellac, beeswax, camauba wax), natural flavourings, acidity regulator (sodium citrate), colours (anthocyanin, titanium dioxide, copper complex of chlorophyllins, calcium carbonate, curcumin, vegetable carbon, mixed carotenes, paprika extract, lutein, chlorophyll), caramelised sugar, concentrate of spirulina.

✔ Gluten free - Не содержит глютен

✔ Gelatine free - Не содержит желатин

✔ Nut free - Не содержит орехи

Переводить весь состав я не буду, ибо по названиям с латинскими буквами в интернете легче найти информацию (если вам, конечно, интересно. Мне - нет). Скажу только, что:

для получения этих 36 вкусов были использованы натуральные ароматизаторы, некоторые из них - из концентрированного фруктового сока!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вернёмся к теме дня - The Jelly Bean Factory VS Jelly Belly:

• Вес и цена

Как я написала выше, средня, нормальная цена стакана The Jelly Bean Factory (200г) = 315р. Если сравнить с маленькой пачкой Jelly Belly (100г), которая в супермаркетах стоит больше 200р - стакан Jelly Bean Factory выходит дешевле двух пачек.

В категории "соотношение веса и цены" выигрывает The Jelly Bean Factory.

• Внешний вид

Естесственно я имею в виду внешний вид самих драже а не упаковок. О них я уже поведала во время описания удобства стаканчика.

Jelly Belly - 20 вкусов

Не знаю как вам, но лично мне на вид больше нравятся Jelly Belly. Во первых, они больше похожи на бобы, а во вторых с цветовыми решениями дела у них обстоит намнооого круче, чем у Jelly Bean Factory. Смотрите сами, на последнем фото (Jelly Belly) драже имеют почти одинаковую, бобовую форму, а на предпоследнем фото (The Jelly Bean Factory) - все какие-то неоформившиеся, разной величины, с близкими друк к другу оттенками.

В категории "внешний вид" выигрывает Jelly Belly.

• ВКУС

Наконец-то, самый важный критерий выбора - вкус.

Какие вкусы были и в стаканчике Jelly Bean Factory, и в пачке Jelly Belly (некоторые названия отличаются друг от друга, но смысл тот же):

1. Watermelon (арбуз) - отдаю предпочтение Jelly Belly. Очень крутая конфетка. Снаружи зелёная, а вкутри - красная!

2. Green Apple (зелёное яблоко) - Обе компании разочаровали. Вкус похож на запах моющего средства с яблочным химозным ароматом.

3. Bubble Gum (Это же Бубль Гум!) - отдаю предпочтение Jelly Belly. Это тот самый вкус жвачки, которую я покупала в детстве.

4. Tangerine (Танжерин - похож на мандарин) - обе конфетки невкусные. Вкус совершенно не мандариновый.

5. Lemon and Lime / Lemon Lime (лимон и лайм) - как будто лимонную кислоту съела...

6. Caramel Popcorn / Buttered Popcorn (карамельный / масляный)- отдаю предпочтение Jelly Belly. Вкус - сногсшибательный!

7. Caribbean Coconut / Coconut (кокос) - отдаю предпочтение Jelly Belly

8. Candy Floss / Cotton Candy (сладкая вата) - обе конфетки не понравились. Не люблю сладкую вату.

10. Sour Lemon / Lemon (лимон) - "как будто лимонную кислоту съела" 2 Sad

11. Pina Colada - отдаю предпочтение Jelly Bean Factory. На одноимённый коктейль их вкус больше похож.

12. Marshmallow / Toasted Marshmallow - Jelly Belly, однозначно. Простой маршмеллоу Jelly Bean Factory вкусный, я уже говорила, но Toasted Marshmallow это просто шедевр!!! Вкус, который невозможно описать - можно только почувствовать.

13. Liquorice (лакрица) - фу - вместо тысячи слов...

В итоге: Jelly Belly - 5, The Jelly Bean Factory - 1.

В категории "ВКУС" выигрывает Jelly Belly и становится победителем драже-жевательного-боБаттла!

НО, не поленюсь еще рас сказать - есть ОЧЕНЬ УДАЧНЫЕ ВКУСЫ, ради которых стоит купить и попробовать жевателные бобы The Jelly Bean Factory хотя бы один разочек!

Достоинства
  • 200г
  • Дешевле Jelly Belly
  • Очень интересный набор вкусов
  • Разнообразие вкусов
  • Удобный стакан
  • Экзотика
  • Яркие цвета
Недостатки
  • Дорого
  • Некоторые вкусы не отличить друг от друга
  • Продаётся не везде
Mnemozineрекомендует
02.05.2017
Какие они яркие! Love Нельзя же постить такою ночью — не жалеете людей Big smile
А если серьёзно, спасибо Вам за вкусный отзыв Smile
02.05.2017
Обожаю жевательные конфетки!
Какие вкусняшки ?
Конфеты-камушки, забавные)
Ой, сразу захотелось попробовать! Love
03.05.2017
PoLina_Lu, простите. Big smile НО днём бы посмотрело полтора человека... Sad Всегда пожалуйста! Wink
KITYY, я тоже! Вообще, в детстве с ума сходила по желейным червячкам и мишкам!
solariren , естесственно! Я плохое и невкусное никогда не посоветую!
Космонюхатель, спасибо, что напомнили нужное слово - камушки. На камушки больше похожи, чем на бобы. Big smile
Ida Ferensis, не сдерживайте души прекрасные порывы! Big smile
03.05.2017
Согласна, Jelly Belly выглядят аппетитнее и более схожи с бобами)
я ещё ни разу не пробовала, но хочу, особенно драже Берти Боттс)
03.05.2017
Эйо, я поттероманка до мозга костей, но драже Берти Боттс пробовать не хочу... Вкусы рвоты, ушной серы и грязи меня не прельщают Big smile
Кстати у меня есть макет упаковки драже Берти Боттс! Я его напечатала на плотной бумаге, собрала, за неимнием бобов наполнила мишками гамми(изменила на упаковке BeaNs на BeaRs ), и подарила на днюху подруге поттероманке! Big smile
Могу послать макет на мейл, если захотите Wink
03.05.2017
я тоже не хотела бы ощутить вкус ушной серы и прочих радостей, но все равно тянет Laughing out loud
вот это вы отлично придумали)
наверное подруга была в восторге)
конечно давайте! я тоже её заполню мишками Love
03.05.2017
Эйо, дык меня тоже тянет на всё Гарри Поттеровское. Big smile Но я держусь!
Ок, тогда перейдём в личку Wink
23.05.2017
Ярко и заманчиво! купить на подарок можно)
23.05.2017
Shopper Ukraine, можно и нужно! Особенно Поттероману в подарок!
01.08.2017
Красивенькие такие! Но, почему-то, я не пробовала раньше их.
01.08.2017
Кссерения, их в Россию не импортируют. Sad