Опубликовано 10 Июль, 2015 - 04:25

На данную книгу наткнулась случайно, не будучи знакома с автором и не прочитав ни одного его произведения. А все потому, что в основном читаю классику и не особо разбираюсь в современной литературе.

Отечественный автор ( не привычных детективчиков ) и название «Наследие» заинтересовывают моментально, даже не прочитав описание, скачала мобильное приложение и принялась знакомиться с книгой.

Описание :

Чудовищная генетическая катастрофа захлестнула мир, в считанные годы погрузив цивилизацию в пучину хаоса. Под воздействием трансгенов Земля быстро превращается в ядовитую бесплодную пустыню. Последние клочки почвы заняты токсичными сорняками, некогда чистый воздух наполнен смертельно опасной пыльцой и канцерогенами, миллиарды людей превратились в уродливых инвалидов. На исходе третьего века черной летописи человечества мало кто верит, что миф, предрекший гибель всего живого, оставил реальный шанс на спасение. Русский ученый делает гениальное открытие: монастырское надгробие в Москве и таинственная могила в окрестностях Лос-Анджелеса скрывают артефакты, которые помогут найти драгоценное «Наследие». Собрав остатки техники, топлива и оружия, люди снаряжают экспедицию. Их миссия невыполнима: окружающая среда заражена, опасные земные твари всегда голодны, а мутанты яростно мстят тем, кто еще сохранил свой генотип «чистым». Кому достанутся драгоценные артефакты? Сумеет ли человечество использовать свой последний шанс? Об этом – в новом захватывающем романе Сергея Тармашева. Борьба за будущее продолжается!

Вот тема так тема! Что может быть более актуальным сейчас, чем саморазрушительное поведение человечества, неминуемо ведущее себя и своих потомков к гибели.

В данном случае мы имеем не ядерную угрозу, не третью мировую войну, а генную катастрофу, поразившую всю планету; флору; фауну и само человечество. К чему все это привело, читайте в книге.

Особенности книги, которые я отметила для себя:

Во-первых, повествование захватывает, просто до невозможности интересно узнать, что же будет дальше и еще сильнее, чем же все закончится.

Во-вторых, хорошо отражена человеческая природа с ее пороками, думается, что если бы сценарий в действительности хоть на толику разыгрался бы так, как описано в данной книге, люди в целом стали бы вести себя именно так ( к сожалению) . Это уж не фантазия автора, а наблюдение за человеческой натурой, просто облеченное в САМЫЙ худший сценарий развития событий.

В-третьих, теория заговора... именно в таких масштабах... не знаю, по-моему, немного чересчур.

В-четвертых, содержатся участки повествования, наполненные научными данными и выводами. Это интересно и даже с легкостью веришь, звучит убедительно ( чувствуется, автор провел значительные исследования ). )))Главное, не стать параноиком))) Возможно, некоторым будет трудно удержать свое внимание, прочитывая такие участки, но, как по мне, это наоборот придает книге дополнительную изюминку, без этого книга была бы более бедной. (В основном они в первой части книги).

В-пятых, перескакивание во времени; перескакивание от одних персонажей к другим. Это имеет место быть, я читатель, так сказать, единого повествования, мне приходится перестраиваться и званово вчитываться. Хотя, безусловно, все это в целом составляет единую картину, все отдельные части складываются в единую цельную мозаику, но мне приходится ускорять темп чтения, чтобы быстрее понять что к чему, о ком идет речь и как он связан с общим повествованием. (Это я описываю не как недостаток, это просто моя личная особенность восприятия, в итоге я вообще не могу оторваться от чтения, пока не вчитаюсь заново))) )

В-шестых, КНИГА ЖЕСТКАЯ. Много сцен насилия, военных действий, циничного и жестокого поведения людей. Если бы это был фильм, то он был бы очень жестким, полным жестоких сцен. Хорошо, когда читаешь, воображение не способно детализировать описание и нарисовать реалистичную картинку происходящего, потому что в действительности это УЖАСНО!!!

●◌♦◌●

Поэтому книгу не рекомендую читать всем, людям впечатлительным и мнительным читать не советую. Если вы за собой знаете особенность видеть больше негативного, тревожиться и рисовать худшие варианты развития событий, то наверное лучше не подвергать дополнительному риску свою расшатанную нервную систему, под прессом научных фактов и доводов такой вариант развития событий может показаться не таким уж и невероятным... начнут везде мерещиться заговоры... пища с наших прилавков покажется тотальным злом ))) это я шучу, но вообще, учтите, книга жесткая.

Я не смогла ее не дочитать, хотя для меня в ней слишком много насилия. Но узнать, чем же в итоге все это закончится до невозможности интересно.

Книга побуждает задуматься... правда в любом случае это ничего не изменит, и самих людей не изменит нисколько, суровая и жесткая правда жизни. (стиль жизни - «а после нас хоть потоп» © …жажда власти и денег любой ценой...)

●◌♦◌●

Главная интрига — удастся ли спасти человечество; удастся ли спасти планету от непредсказуемо мутирующей экосистемы и хоть как-то остановить это безумие? Что такое проект «Наследие» и поможет ли он спасти людей и очистить планету? Это можно узнать, дочитав книгу до конца!!!

Другие мои отзывы о всяком разном!!!

●◌♦◌● ●◌♦◌●

KoshkaPuma09рекомендует
10.07.2015
Заинтересовала! Smile Ничего пока не читала у этого автора. И поскольку я особа на особо впечатлительная и мнительная, можно прочитать.
10.07.2015
Спасибо за такой развернутый отзыв! Очень заинтересовали. Надо почитать (ну или хотя-бы попробовать)!
10.07.2015
СъЮ , я тоже до этого ничего не читала у автора, случайно наткнулась.
И поскольку я особа на особо впечатлительная и мнительная, можно прочитать.
Но фастфуда наверное после книги еще долго не захочется... а может никогда уже не захочется. Big smile

Risha82 , книга заинтересовывает, не знаю, как насчет ВСЕГО повествования, но чем же все это закончится, узнать очень интересно.
Я уже знаю концовку и примерно знаю, какие эмоции могут быть в конце... но конечно ничего не скажу... спойлеры... Big smile
10.07.2015
Нашумевшая книга Wink Теперь я вижу, что мне такое читать прямо противопоказано Stare
10.07.2015
Big smile Надо почитать, мне должна понравиться)
как интересно Laughing out loud
10.07.2015
Книга интересная, но, боюсь, мне будет слишком тяжело ее читать Puzzled
10.07.2015
Я итак стоя в магазинах долго думаю, что тут можно купить безвредного Tired
Хотя лишние знания, от прочтения книги не помешают
Не читала еще такое, буду знать)
10.07.2015
Знакома с этим произведением, прочитала в кратчайшие сроки на одном дыхании.
Интригующая книга...
Мне такую не осилить, я очень впечатлительная!
Должно быть интересно. Надо почитать. Smile
10.07.2015
Вот спасибо. Прям моя тема. Да, я - впечатлительная. Но я должна знать! Пошла искать
10.07.2015
я такие книги не очень люблю , так что явно не буду читать))))
тяжёлая тема и вечная...
11.07.2015
Довольно грустные сценарии, увы...
11.07.2015
Тема очень интересная Smile Я, вообще-то, впечатлительная, но книга все равно заинтересовала
11.07.2015
...вот я тоже подумала про экранизацию - это было бы жёстко!
Герои бы были похожие, мне кажется, чем то на массовку недавнего фильма Макс
Ничего себе сюжет завернут. Конечно, генная катастрофа - каждому интересно, я заинтигована как минимум.
17.07.2015
интересный сюжет Wink
08.04.2017
Я не знакома с этим автором.