Опубликовано 13 Февраль, 2018 - 13:06

В связи с переездом на новую съемную квартиру встал вопрос выбора стиральной машинки. Основным критерием выбора были габариты. Да-да, узкими стиралками уже никого не удивишь, в последние несколько лет они заняли полки магазинов наравне с широкими машинками. Так как в нашей семье это первая стиральная машинка, над выбором функций не особо заморачивались. Отзывы на АТЛАНТ СМА 50У102 на тот момент вполне устроили.

Спустя 2 года эксплуатации могу рассказать, как техника работает.

ЦЕНА

На тот момент стоила 4 061 000 белорусских рублей (декабрь 2015). Было время миллионов в стране????.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Расположение отдельностоящая

Размеры (ШxВxГ) 596x846x400 мм

Стирка

Режимы стирки

15 реж. в т.ч.: деликатные ткани, хлопок, ручная стирка, шерсть, замачивание, предварительная стирка, удаление пятен, синтетика, интенсивная, комбинированная, спорт, спортивная обувь

Расход воды за стирку 45 л

Управление

Тип электронное

Наличие таймера есть

Дисплей есть

С размером 59,6 Х 40 см машинка идеально вписалась в небольшую ванную комнату. При выборе стиральных машин обращали внимание на тип управления. Большее доверие вызывали механизмы "крутёлки". В этой модели основные программы выбираются с помощью поворота ручки, а температура, отжим и дополнительные функции устанавливаются кнопками.

АТЛАНТ СМА 50У102

Примерно через полгода после покупки стал глючить датчик на двери. При каждом запуске машинки на дисплее появлялось слово "door". Приходилось понажимать на дверь, чтобы запустить стирку. Вызвали мастера. Устранил проблему быстро и бесплатно (по гарантии).

АТЛАНТ СМА 50У102

При переезде пришлось и мне почувствовать вес стиралки 50у102. Передвинуть нужно было на небольшое расстояние + я это делала не одна! но, что машинка оч тяжелая на себе ощутила?. Ну и увидела, что придает вес. В корпусе установлена бетонная плита по форме барабана.

Думаю, так производитель решал проблему поскакушек во время отжима. Хотя машинка скачет. При 800 оборотах несильно, при 1000 знатно отжигает??.

На 1000 оборотов почти никогда не ставлю. АТЛАНТ 50у102 прекрасно справляется с задачей качественного отжима на 800 оборотах.

Всего 15 режимов стирки. Моя "рабочая" программа - ХЛОПОК. Детские вещи стираю на ней же, выбрав дополнительное полоскание.

АТЛАНТ СМА 50У102

Есть программа быстрой стирки. Рассчитана на 35 минут работы, но! у этой программы нет выбора температуры, стирает только при 30 градусах. Для меня это минус.

Раз уж заговорила о недостатках, отмечу еще парочку.

После стирки в отсеке для кондиционера всегда остается вода. Сливаю вручную. Лоток очень легко достается при помощи нажатия на синюю пластмасску.

АТЛАНТ СМА 50У102

Та же проблема с водой в резиновом уплотнителе двери. После стирки устраняется тряпкой.

АТЛАНТ СМА 50У102

В АТЛАНТЕ 50у102 (думаю, как и в большинстве стиралок), предусмотрен люк для слива воды.

АТЛАНТ СМА 50У102

Предполагается, что там остается всякая бяка в виде волос, катышков и прочего... Прочищать очень просто. Достаточно вытянуть и открыть небольшой шланг, спрятанный под люком, и открутить круглую крышку.

АТЛАНТ СМА 50У102

Я подстелила большую тряпку для пола и на всякий случай неподалеку стоял таз. Воды было не так много. И против моих ожиданий с водой вышло не так много грязи, как я себе представляла. Таз не понадобился. В инструкции рекомендовано раз в год сливать воду.

Подведу коротко итог.

ДОСТОИНСТВА

Машинка Атлант 50у102 компактная, хорошо подходит для малогабаритных ванных комнат.

Бюджетная цена. (Я готова закрыть глаза на мелкие недостатки).

Неплохой дизайн.

НЕДОСТАТКИ

После стирки остается вода в лотке для кондиционера и резиновом уплотнителе

Скачет при отжиме в 1000 оборотов.

Программа быстрой стирки работает только при 30 градусах.

_____________________________

Отзывы на технику для дома и красоты тут.

Достоинства
  • Дешевая
  • Компактная
  • Многофункциональная
  • Неплохой дизайн
Недостатки
  • Остается вода в резиновом уплотнителе
  • После стирки остается вода в отсеке для кондиционе
Liliya_Kimрекомендует