Опубликовано 29 Январь, 2023 - 13:18

Всем доброго времени суток!

На досуге решили с мужем уделить внимание кинопросмотру, хотелось что-то фантастическое. В трейлере увидела тему апокалипсиса и загорелась. Подобные сюжеты завораживают и заставляют задуматься, что ничего не вечно, переоценить ценности и сущность своего бытия... без философии здесь не обойтись.

Трейлер был многообещающий уже через 5 секунд я согласилась на просмотр. Начало интересное, все закручивается довольно реалистично. А потом начинается, то на что мой мозг был не готов.

Группа ученых в составе Леонардо ДиКаприо и Дженнифер Лоуренс

находят ту самую комету, которая летит прямо на Землю. Но не все потеряно и есть шанс изменить ее траекторию, главное вовремя предпринять меры. Я предполагала, что фильм будет построен на поиске способа борьбы с космическим объектом, но все оказалось иначе...

Глупое поведение всех кто находится или как-то связан с властью. Которые как-будто не хотят видеть проблему, ведь у них и так все хорошо и они знают как выжить в случае чего, а на остальных им все-равно.

Может цель создателей была показать это посредством сарказма.

Например, госпожа президент, предстала пред зрителями в амплуа престарелой развратной дамы, которая только и думает о собственном рейтинге.

Ее сын, недоразвитый малый, который никогда не видел проблем и ему на все плевать с большой колокольни, ощущение, что он находится весь фильм под дурью.

Единственный, кто на полном серьезе поддерживает команду ученых и оценивает реалистично проблему - это глава отдела планетарной обороны Доктор Околторп, но и у того руки связаны.

В самом начале фильма отличился генерал крохобор, который при всем своем положении умудрился продать ученым и доктору Клейтону воду и орешки, которые в белом доме лежат в свободном доступе.

А люди, как стадо баранов, им говорят не верить и они не верят, обвиняя ученых в слабоумии, им говорят не смотреть наверх когда там уже нависла очевидная угроза и они это делают, долго и непрекословно. Есть в этом правда не поспоришь. Только два ученых и доктор, плыли против течения, остальные ведомые. Правда во второй половине лагерь разделился, но было поздно!

Очень много моментов мы перематывали, т.к. сцены были откровенно затянуты или их исход был слишком очевиден.

Первое, что я сказала, после того как эти два с лишним часа закончились "Зачем я на это потратила свое золотое время?!" Муж так же остался не в восторге, т.к. ожидали другого.

Жанр указан Драма, Фантастика, комедия. С первым есть доля правды, из фантастики здесь только комета и то что произошло в конце. А вот комедийного не нашли для себя не единого момента, все же это больше сатира. Т.к. смеяться там откровенно не над чем, разве только плакать.

Подобный неудачный опыт постановки уже отслеживался ранее в фильме "Великая" Все же жанры мешать нужно крайне искусно и в этом нужен особый талант. Американцы пытаются, прощупывают почву, но пока у них плохо получается. Юмор должен грамотно скрываться в деталях, так чтобы зритель раскрывал эту коробочку как секрет и испытывал наслаждение. Но возможно это наш менталитет привык к произведениям, где отечественные великие писатели умудрялись высмеивать власти применяя тонкий ум и редчайшую грамотность. В Америке все прям в лоб, напрямую, где только тупой не догадается. Думаю, в нашей стране этот фильм не дошел бы до экрана, да и ни один "здравомыслящий" на такое не пошел.

У многих сложилось мнение, что если в фильме снимается Леонардо ДиКаприо, то это хороший фильм, теперь стереотип разрушен.

Не знаю как он согласился в нем сниматься, может хорошо заплатили или востребованность не та... Мне не понравилась его роль в фильме, непривычно видеть его в амплуа неврастеника ботана. Но при всем при этом, его продолжают окружать и соблазнять красивые женщины.

Мораль фильма в том, что богатым все-равно, они идут к своей цели несмотря ни на что, по головам, по трупам и денег им всегда мало. Пример тому самый богатый старикан, которому жить осталось всего ничего и он решает судьбу всех людей ради того чтобы стать еще богаче... А ведь здесь и спорить сложно.

Фильм мне не понравился, на просмотр сложный, скучный, но плюс в нем весть присутствует хоть какая-то мораль.

Helgamamaне рекомендует
47 аватар
29.01.2023
при просмотре как буд- то на прием к людям с властью попадаешь, и у них такой же зоопарк творится

А богатей-разработчик напоминает миллиардера из Америки, известного причем
29.01.2023
Да, бывают в жизни огорчения, но не до такой же степени кретинизма)
Про богатея поняла, но он там такой не один в реальности)) в фильме мне больше Брэнсона напомнил)