Опубликовано 4 Ноябрь, 2017 - 10:17

несколько раз

Под впечатлением от "мама!" я пересматриваю творения моего гениального режиссера, сегодня добралась до "Ноя". Всего десять поколений назад Адам и Ева ступили на земли Эдема, но их потомки уже успели навести там хаос. Каин убил брата своего Авеля, и потомки прародителей раскололись на два противостоящих друг другу лагеря: многочисленное, лютое и дикое "Каиново племя" и предки Авеля - отшельники, живущие в уединении и гармонии с природой. Одни убивают, вторые выживают, мир, в целом, на грани краха: земли оскуднели, звери перевелись, городов, почему-то не возникло, зато образовалась форма правления с царем во главе.

В центре сюжета Ной, на которого самим Богом наложена миссия по спасению невинных от потопа, и его семейство. Предкам Ноя всегда неслабо доставалось: его прадед, как и он, видел сны, в которых на землю падал испепеляющий огонь; дед бился с родом Каина за последних уцелевших Хранителей земли - непонятных каменных истуканов, обитающих на гиблых землях, проиграл и подался в отшельничество; отец умер от руки дикарей, а сам Ной живет в горах, воспитывает сыновей и никого не трогает, пока до него не доколупался Бог со своими видениями.

Мирок Ноя и так не сахар. Некая смесь Дюны, Властелина колец и легкой постапокалиптики. И вот через эти земли ему с семьей предстоит переться к деду, который слывет главным мудрецом, и может помочь хоть чем-то.

Ной

Хороший дядька, который жил по своей вере и принципам, покуда его не начали донимать страшные сны, сводящие его с ума. Бог с ним говорил как-то очень уж опосредованно. Сейчас Ноя бы вылечили, а тогда пришлось строить деревянную бадью и плыть. Под гнётом ответственности, которую Ной на себя взвалил, начинает окончательно терять рассудок, превращаясь в сумасшедшего тирана, главная цель которого - завершить свою миссию и умереть.

Его жена

Мудрая, верная женщина, знахарка и лекарь. Любит своего мужа, во всем ему помогает, растит троих его сыновей и девочку Илу, которую они подобрали в оскудевших землях, где ее бросили умирать с ранением в живот. Илу выходили, но детей она никогда не сможет иметь - для времен, когда дети считались главным богатством, это было большой бедой.

Дети Ноя

Младший сын на руках у матери; Ной несет Илу

У него три мальчика. Честно говоря, особо ничем не примечательные. Старший до смерти влюблен в свою Илу, из-за чего не видит дальше своего носа, средний - трус, подлец и предатель, размазывающий сопли на протяжении фильма, младший - типичный маменькин сынок, робкий, кроткий, не отходящий далеко от подола.

Дед Ноя

Старик, мудрец, отшельник. Немного волшебник. Специфическим юмором похож на магистра Йоду. Живет далеко, чтобы его никто не трогал, но неугомонные потомки не дают спокойно умереть в одиночестве, регулярно наведываясь за советом то вместе, то поочередно. Но деду жизнь явно в кайф, он собирает волшебные грибочки и игодки, бадяжит из них отвары и наслаждается приёмом, если вы понимаете, о чем я)

Главный злодей всея картины

Царь. Предок Каина. Жестокий, наглухо отбитый ненавидящий всё живое, алчный мужик. Прямо-таки олицетворение порока. Живет на широкую ногу, вопреки всем библейским заповедям: еда, женщины, войны и разврат - это его стихия. Актер играет просто великолепно - мне самой порой хотелось ему съездить по лощеной бородатой харе.

Почему стоит посмотреть этот фильм:

• В сюжете есть чудесные, очень красивые врезки. Например, изумительнейшая История о сотворении мира. И очень философский эпиграф.
  • Красивая, эпичная и завершенная битва - на все 100% кульминационный момент всего фильма.
  • Великий потоп превращает фильм в настоящий голливудский блокбастер, в лучших его традициях. Будет масштабно, красиво и вообще.
  • Актерская игра. Не смотря на затянутость фильма, актерам продолжаешь верить и сопереживать до конца, даже зная сюжет (в библейской истории сложно кого-то чем-то удивить).
  • Операторская работа и музыкальное сопровождение. Над музыкой, как обычно у Аронофски, трудился Клинт Манселл. Ну, и кадр выстроен потрясающе.

Что мне не нравится в фильме:

• Конфетность. Его прям натягивали для того, чтобы на широком экране в прокат нормально пошло. Чтобы "съели" и ваши и наши. Так себе вышло. Я прям вижу как Аронофски бодался с продюссерами. В одном из его старых интервью читала, что картиной он очень недоволен.
  • 3D. Господи, ну зачем? Я на него в кино ходила, на тот самый "объемный" фильм. У меня от этого эффекта глаза болят, я почти весь фильм просидела без очков, щурясь и "сливая" картинку в одну. Дома и в двумерном варианте прекрасно смотрелось.
  • Компьютерная графика. Она абсолютно чужда режиссеру: что в "Фонтане", что в "мама!" все красивейшие спецэффекты создавались с помощью хим.реакций и мироскопа, а тут пришлось змей всяких рисовать. Нафиг нужно? Чтобы кассу собрать!

И что в итоге?

Масштабно. Красиво. Завораживает. У фильма большой хронометраж, довольно долгое вступление и неспешное течение двух логических частей из трех, но выключить и сжечь не хочется. Из зала, кажется, тоже никто не сбежал, хотя это давно было. Не думаю, что "Ной" способен стать любимым фильмом - он странный. Не потому что это калька с библейского источника, а скорее из-за того, что сам режиссер не полюбил то, что вышло в результате. Но просмотра достоин.

Ну, и чудесное из критики, найденной на просторах всемирной паутины:

"Фильм не исторический, а фэнтези"

От меня 4 звезды и рекомендация к просмотру.

Достоинства
  • Актеры
  • Захватывающий
  • Интересное видение мифиологии
  • Качественный монтаж
  • Красиво снят
  • Красивые сцены
  • Музыкальное и звуковое сопровождение
Rinaiaрекомендует
04.11.2017
Точно так же, как фильм "Исход" тоже далек от библейской истории Моисея. Картинка красивая, но все переврали.
05.11.2017
Я считаю, что Библию сложно переврать, т.к. это - обычная сказка, переписанная тысячи раз. Естественно, в основу были заложены крупицы правды, но их раздули до глобальных масштабов
05.11.2017
Текст Библии не изменялся во времени, так как при переписывании было запрещено изменять даже одну букву. Это доказано конкретными исследованиями. Я читая Библию невольно замечаю какое колоссальное влияние она оказала на всю Европу, во всех сферах. Это удивительно и очень интересно.
04.11.2017
"Так-то и из Библии исторический источник как из кактуса трамвай. Чуваку приснился потоп, и ему все сразу поверили, и каааак давай строить корабль. А потом животные сами пришли по парам, зашли и не ели друг друга даже - у них же высокая цель есть, возродить жизнь на обновленной земле. Ну да, конечно." - Ною не приснился потоп, ему было видение, где Бог сказал ему о потопе. И он не мог Ему не верить - Ной и его семья - праведники, за что и были награждены новой жизнью. А животные не были хищниками, даже "сегодняшние" хищники были травоядными. У них был разум, они понимали человека, и человек с животным миром жил в понимании и согласии. И цель у всех была одна - населить землю (после потопа) Жизнью. Это история, и всё это описано в Библии. А фильм историческим назвать нельзя.
05.11.2017
Библия - это не исторический источник. Почему? Потому что легко опровергается современной наукой. Животные, к примеру, делятся на хищников и травоядных не "по приколу", а для баланса и равновесия. Каждое животное по-своему полезно, выполняя функцию, заложенную природой, но они бы повымерли от голода, будь поголовно травоядными.
У вас- опровергается, у меня - нет. Smile
05.11.2017
Каждый имеет право верить в то, что ему нравится)
Сейчас Ноя бы вылечили

Это пять! )))
Как говорят психиатры, если Вы разговариваете с богом - это нормально, но если бог разговаривает с тобой - это к врачу.
Спасибо за отзыв, было интересно. Некоторые фото, правда, мутноваты, темноваты - видимо, фильм в таких тонах?
05.11.2017
Это всё скриншоты... Фильм очень динамичный - длительного кадра почти не встречается, поэтому скрины мутноватыми выходят. Впрочем, темных сцен в нем хватает, но я бы не назвала ленту прямо мрачной.