Опубликовано 9 Январь, 2020 - 22:50

Всем доброго времени суток!

На днях наткнулась в интернете на данный фильм. Решила посмотреть.

Фильм снят по книге Марии Корелли "Варавва". Переведена на русский язык Е. Кропоткиной еще в 1900 году. Все эти вещи я узнала из титров к фильму. Так что книгу я не читала. Да и желания прочитать ее после просмотра фильма особо не возникло.

О фильме

к/ф "Варавва", главный персонаж

То, что фильм снят по книге, во многом оправдывает сюжет. То есть к фильму нельзя подходить с исторической точки зрения и придираться к тому, что "вот было не так на самом деле". (Хотя и очень хочется)

Поэтому смотреть фильм "неподготовленному" зрителю не стоит. Повторюсь, фильм снят по книге, и стало быть, это экранизация художественного вымысла. Так как я книгу не читала, поэтому не могу судить о качестве экранизации книги. Поэтому говорить буду только о фильме.

Удивило, что фильм снят и сыгран нашими режиссёром и актёрами, так как съёмки очень похожи на западные. Напоминают гипсоновский фильм. Но только своей внешней стороной: красочностью, крупными планами.

к/ф "Варавва", главный персонаж

к/ф "Варавва"
Фильм не о Христе, поэтому линия суда и распятия даны вскользь, стороной. За что отдельное СПАСИБО режиссёру.
к/ф "Варавва"

Фильм опирается на вымысел, поэтому с действительностью много нестыковок (например, встреча Вараввы с Иосифом);

к/ф "Варавва", Иосиф и Варавва
есть вымышленные персонажи (такие как отец и сестра Иуды
к/ф "Варавва", сестра Иуды Юдифь
(это совсем не значит, что их не могло быть в реальности, просто о них в истории ничего неизвестно)); изменено имя жены Пилата.

Линия Иуды (мне так кажется) выдержана в тенденции того времени - это тенденция "оправдания Иуды". В ней написана повесть Леонида Андреева "Иуда Искариот" 1907 года; исследовательская работа на эту тему протоиерея Анатолия Жураковского "Иуда" 1923 года; найденное позже в 1978 году "Евангелие от Иуды" (впервые опубликовано в 2006 году).

Теперь о съёмках

Панорамные съёмки, пейзажные виды - удачны, хороши. Статичные крупные планы персонажей тоже понравились. И в целом статика фильма хороша. А вот динамика в большом МИНУСЕ. Почему? Актёры красивые, а играть, к сожалению, не умеют (или не смогли сыграть в этом фильме, уж не знаю, в других кинокартинах не посчастливилось встречать этих актеров). При просмотре фильма всё время вспоминался товарищ Станиславский. Эмоции наиграны, актёрам не веришь, за некоторых - даже стыдно. Например, Юдифь - за неё было очень стыдно. Актрисе пришлось играть истеричную красавицу, и у неё не получилось. Все сцены с ней вызывали сплошное содрогание и неотступную мысль - "уберите её!". Персонаж настолько нелепый и неудачный получился, что, мне кажется, и сам режиссёр не знал, что с ней делать и как закончить её линию. И, наконец, когда придумал, все вздохнули с облегчением: и зрители, и режиссёр, и актёры, и, наверное, бедная актриса.

к/ф "Варавва", завершение линии Юдифи

В фильме есть пара удачных моментов, но не более. Все они связаны с Мельхиором и Вараввой.

к/ф "Варавва", Мельхиор и Варавва
Мельхиор в целом хорошо сыгран. По-моему, это самый удачный персонаж из всего фильма.
к/ф "Варавва", Мельхиор
Варавва тоже ничего, симпатичный (чисто женская симпатия), однако и ему не веришь, когда он пытается сыграть эмоцию. Каиафе тоже не веришь, хотя актер и пытался, и даже местами неплохо.
к/ф "Варавва", Каиафа
На фоне всех остальных, пожалуй, еще выделяется Пилат с Юстицией, им немножко веришь.
к/ф "Варавва", Пилат

Резюме

В целом же фильм произвёл впечатление "картонного", пустого (как сказал муж, "чушь собачья"), такая вот неприкрытая и не очень удачная игра, статичность, сухость и плоскостность актёров, ощущение, что они не только не вжились в роли, а даже и не понимали, что играли. То ли снимать разучились, то ли играть, то ли чувствовать, то ли всё вместе. Жалко. В принципе, идёт общий процесс деградации людей, а актёры - те же люди.

Новичкам в теме НЕ РЕКОМЕНДУЮ смотреть фильм 100%. Слишком много вымысла, а первое впечатление может залечь глубже, чем нужно. Сначала лучше разобраться в теме.

Тем же, кто в теме, посмотреть можно, но особого ничего не приобретёте, кроме потерянного времени.

Достоинства
  • Красивые статичные съёмки
Недостатки
  • Не веришь игре актёров
tanya_maleeva_87не рекомендует