Опубликовано 10 Июль, 2019 - 21:35

Доброго вечера, мои дорогие читатели!

Буквально вчера, на одном дыхании просмотрела фильм "Самсара", о котором мне очень захотелось рассказать и поделиться своими впечатлениями.

Природа

АННОТАЦИЯ:

Фильм, снятый полностью на 70-миллиметровую пленку, представляет собой полуторачасовое путешествие по самым удивительным местам планеты (всего в фильме покажут 25 стран на 5 континентах). Действие «Самсары» переносит зрителя на священные земли и в зоны стихийных бедствий, в сердце промышленных объектов и природных чудес.

Вот что нам пишет "Кинопоиск".

ОПИСАНИЕ:

Позволю себе процитировать Википедию.

Фильм является логическим продолжением предыдущих картин режиссёра — «Хроноса» и «Бараки», развивая тему исследования взаимоотношений человечества и вечности. Эту идею подчёркивает название ленты, в переводе с санскрита означающее «блуждание, странствование», а в более широком смысле, согласно индийской философии, круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой.

Что примечательно, данную картину снимали 4 года и еще один год ее доводили до ума, то бишь монтировали. Долго, не правда ли?

Премьера состоялась в 2011, но в широком прокате фильм появился спустя несколько месяцев.

Продолжительность фильма составляет 99 минут.

Режиссер: Рон Фрике.

О РЕЖИССЕРЕ:

Рон Фрике (англ. Ron Fricke) — американский кинорежиссёр, сценарист, кинооператор и монтажёр, работающий в жанре неигрового кино.

Киноязык режиссёра отличает планетарная масштабность[1], частое применение замедленной съёмки и использование видового образного ряда в качестве художественного приёма для создания особой атмосферы, настраивающей зрителя на философское осмысление происходящего на экране.

В общем, Рон работает над документалками с глубинным смыслом.

Надо заметить, что я никогда не смотрела другие его произведения. Но после "Самсары" у меня появилось рьяное желание этот пробел восполнить.

Каменные глыбы

СЮЖЕТ:

В фильме показан земной мир со всеми втекающими и вытекающими последствиями. И режиссер недвусмысленно намекает о том, что люди сами являются великими создателями проблем как самим себе, так и окружающей среде.

Показана чарующая природа, играющая великолепием красок и звуков.

Сюжет раскрывает нам природное многообразие и человеческий многогранный характер.

Учтите, вы не услышите здесь ни единой реплики, ни единого диалога. Слова будут звучать только из песен. Это максимум.

МУЗЫКА:

St. Peters (Vocals by Vidia Wesenlund)Vocals by Vidia Wesenlund
Thousand Hands
Organics Excerpt

Таков список саундтреков.

Кто хочет все это услышать, пусть обратится к великому "Гуглу", но могу сказать одно: музыкальное сопровождение в фильме замечательное! Медитативное, обволакивающее...

Очень расслабляет!

Здесь можно услышать и восточные мотивы, и чтение нашидов. Имеет место быть музыка без слов. В общем, для меня это все явилось отдушиной и полным релаксом!

Пустыня

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Люди. Все. Мы, я, ты, он, они. Тут показано 25 стран. Народы с разных континентов, различных воззрений и традиций. Разных рас и национальностей.
Все, показанные в фильме, герои являются обычными гражданами, у которых свой склад ума. Чаще всего - это потребители, реже - африканские аборигены и религиозные адепты.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Не думала, что вовлекусь с первых минут и вообще, поставила я его вовремя гимнастики. Я часто занимаюсь тонизирующей зарядкой под какую-то передачу, либо под музыку или даже ставлю фильм. Мне это позволяет "убить двух зайцев" и провести время с двойной пользой. Попробуйте! Может и у вас получится. Wink

Водопад

Так вот. Первым делом, мне бы хотелось поблагодарить всю съемочную группу за такой шедевр! Я была сильно напряжена от некоторых обстоятельств, случившихся за весь день, и тут такое умиротворение! Фильм расслабил, в первую очередь, мой ум. То бишь, не в том смысле, что он стал плохо соображать, но я поняла, что акцентировать свое внимание на негативе не стоит.

Жизнь вне воли

Я знаю это и так, но где-то отдаленно. И когда проблемы покрывают с головой о позитивном конструктиве не задумываешься. А тут такое блестящее напоминание на целых полтора часа.

СОВЕТ: Рекомендую при просмотре отключить все имеющиеся гаджеты. Они могут вас отвлечь. Также скажу, что следует предупредить ваших близких, чтобы вас не отвлекали.

Почему? Это нужно сделать для того, чтобы во-первых, побыть наедине с собой, во-вторых, чтобы отвлечься от мирских забот и в-третьих, понять суть фильма. Между прочим, можно эти три приоритета менять в градации важнейших и не очень. Тут все индивидуально.

Мы все - разные

Операторская работа на высоте! Не зря видимо ушли эти 5 лет на съемку и вёрстку. Прекрасные природные ландшафты, грамотно расставленные акценты не могли не покорить мое сердце. И вот, я даже пишу отзыв под музыку из этой картины. Хочется и плакать, и радоваться! Появляется экзальтированное настроение вперемешку с разрывными парами успокоения души. Я, наверное, не смогу передать вам все свои эмоции, ибо они уникальны и неповторимы... Просто посмотрите этот фильм! Сами все поймете.

Горы

Насчет сюжета. Здесь показан обиход людей-потребителей, коими мы стали. Эти все пресловутые покупки в супермаркетах, в интернет-магазинах, бесконечное нашпиговывание себя продуктами сводят жизнь к безрадастной обыденности. Порой мы не можем просто сделать паузу и скушать "Твикс" и подумать зачем нам так нагромождать свою жизнь?! Ведь можно обойтись самым малым и важным: бережно относиться друг к другу, не мусорить, беречь и наслаждаться природой. А иначе будут катаклизмы, неврозы, болезни, ведущие к мучительной или не очень смерти.

Ночной город

Показаны апологеты разных религий. И не сказать, что режиссер их возвеличивает или, наоборот, оскверняет. Он показывает нашу современную реальность. Здесь вы увидите, как происходит хадж в Мекке, как бьются о стену плача иудеи, читая молитвы и многое другое.

Хадж

Фильм обнажает нашу манию к вещам, неосознанное загрязнение природы всяческим мусором. А ведь можно ограничиваться действительно самым необходимым набором предметов. Ведь все самое сакраментальное человек носит в самом себе. И ключ находится вроде как на поверхности, но часто, в погоне за материальным, мы не видим самого главного: источник счастья - мы сами!

Колесо самсары

Нужно просто перестать работать на внешнее и погрузиться в себя, познать себя. Перестать неосознанно существовать в этом мире. Увидеть свет в самом себе. И обходиться только самым необходимым. Ведь какая разница, сколько у тебя денег, если ты морально крепок и радуешься миру просто так?!

Мы очень часто входящее извне принимаем в штыки! Боимся нападок, чужого мнения, отсутствия работы. Поэтому хватамся за любую ниточку, которая приносит нам доход, чтоб обеспечить жизнедеятельность семьи.

Люди с ружьями

Гоняемся за деньгами, чтоб прокормить детей и купить им игрушки тогда, когда внимание гораздо важнее и несоизмеримо нужнее маленькому человечку. Будьте с ними рядом! Просто так. Они не понимают, что такое деньги. Они хотят, чтоб с ними играли и уделяли им время. Не откупайтесь от своих детей подарками! Лучше уделите им время! Они не манекены! Ведь все самое лучшее бесплатно.

Манекены

И помните: технику безопасности нужно знать. Не стоит пускать все на самотек! Мы сами вершим свою судьбу! Окружение не должно страдать от нашего бесчинства! Природа должна производить плоды, а мы должны беречь природу. И для себя. И для других. И для нее самой.

Спасибо!

На заводе

Чему учит фильм:

Фильм, на самом деле, более глубокий, чем можно себе представить. Для кого-то он покажется занудным, скучным. Кому-то будет не доставать реплик и динамики, но эта картина проникает в сознание и возможно, откладывает в подсознательное какую-то толику надежды на изменение. Смотреть его станут далеко не все, тем более до конца. Картина не подойдет любителям приключений и блокбастеров.

Раздавленный автомобиль

Плюсы:

• отличная операторская работа;
  • красочная картинка;
  • заставляет задуматься.

Минусы:

• для себя не выявила.

ИТОГИ:

На меня картина произвела потрясающее впечатление! Не думала, что так будет, том более, что она без слов.

Ставлю уверенные пять баллов и рекомендую к просмотру.

Похороны

На этом все.

Благодарю за просмотр! Надеюсь, тема была вам интересна.

Берегите себя и своих близких!

Пока-пока! Ваша Алевтина.

Фильм "Самсара"

Пы. Сы. Все мы - люди со своими причудами. И часто, впопыхах между заботами и проблемами мы перестаем быть отзывчивыми к чужой беде. Да что там говорить, мы порой себя не уважаем, соглашаясь на плохое поведение сторонних нам людей.

Фильм "Самсара"

Так вот. Не подумайте, что я хочу читать всем нотации, ведь я сама не идеальна. Я просто напоминаю всем и каждому о том, что мы ведь можем быть хоть на толику мягче и веселее. Если помнить это, то жизнь внесет свои положительные коррективы!

Ребенок

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Отличная операторская работа
  • Очень красочный
Недостатки
  • Нет!
Aleftina Arefрекомендует
Inc аватар
Inc
10.07.2019
Тот фильм, на котрый нужно время и полное внимание. Точно не фастфуд, который можно включить под готовку супа. Хотелось бы глянуть и расслабиться
10.07.2019
Согласна! Его нужно просто смотреть, не отрываясь на все остальное.
11.07.2019
Взяла в закладки. Люблю иногда такое спокойствие и глубокое умиротворение. После просмотра таких фильмов, становится легче и чище на душе.
11.07.2019
Там несколько частей. Эта последняя. Теперь придется остальные смотреть не по очереди. Smile
11.07.2019
Первый кадр в разделе сюжет - это шедевр! Laughing out loud
Я даже испугалась! Пошла, пересмотрела. Laughing out loud
Пошла, пересмотрела
И испугалась еще больше? Laughing out loud
11.07.2019
Мне кажется, не осилю. Слишком люблю, когда много диалогов.
Smile
11.07.2019
Интересно посмотреть, хотя ранее не увлекалась такими сюжетами.
Начните смотреть. Не понравится - всегда можно выключить. Smile
11.07.2019
Философия это конечно круто, но не тогда когда кушать хочется.
Innocent
11.07.2019
В закладки! Обязательно посмотрю, спасибо, что поделились!
Пожалуйста. Shy
12.07.2019
Заинтересовали, я люблю смотреть такие фильмы в одиночестве. Сохраню в закладки.
Smile Запишите еще туда же названия "Барака" того же режиссера. Wink
12.07.2019
он невероятно красивый еще. Надо пересмотреть, спасибо что напомнила!
Да. Картинка завораживает! Love
13.07.2019
Обязательно посмотрю!
Кстати этого режиссера "Бараку" смотрела. Красивый фильм так же без слов, но меня не зацепил как-то Sad
20.07.2019
Я Бараку не до конца посмотрела, отвлекли...
13.07.2019
Захотела теперь посмотреть
Smile
14.07.2019
Помню, смотрела его...
Cool
Как Вы его описали!
Глубоко и в тоже время ярко.

Надо созреть до этого фильма..судя по Вашим впечатлениям это больше, чем просто фильм.
17.07.2019
Главное отключить телефон. Он может отвлечь. Wink
Очень красивый и интересный.
20.07.2019
Спасибо за наводку, видимо стоящий фильм!Wink Мне в свое время очень понравились: по медитативной картинке - "Пепел и снег", и по силе задуматся о жизни - "Дом" 2009, совместная работа фр. фотографа и люка бессона.)
"Пепел и снег" не видела. Посмотрю. Вам тоже спасибо! Smile