Опубликовано 29 Май, 2023 - 10:12

Описание сюжета дорамы Похититель: Хранитель сокровищ заинтересовало меня еще несколько месяцев назад, потому ждала, когда сериал выйдет и его переведут.

Мне нравятся такие приключенческие истории, забавные, смешные, не логичные, просто для отдыха и хорошего настроения. Данная дорама именно такая, потому судить ее строго выискивать не состыковки, нет смысла. Мы же не ищем логику в комедиях и приключенческих фильмах, а просто наслаждаемся событиями и смешными ситуациями!

Альтернативные переводы названия сериала - Вор: Хранитель сокровищ, Похититель: Семь монет Чосона. Смысл, как видим, схож и четко говорит, о чем наша дорамка.

Сериал снят в конце апреля 2023 года и состоит из 12 серий по часу. Такого количества более чем достаточно, даже немного затянули в конце, можно было даже чуток сократить.

Скунс (Чжу Вон) - вор, специализирующийся на культурных ценностях. Он объединяется с Karma, неофициальной командой по возвращению культурных ценностей, чтобы выкупить похищенные культурные ценности и наказать тех, кто может уклониться от закона

Хван Дэ Мён, которого играет Чжу Вон, служащий отдела культурного наследия. Он идет по стопам рано погибших родителей, ценит историю и негодует, что ценные реликвии попадают не в музеи, а в частные руки, причем незаконным путем.

Ну невозможно официально забрать ценную вещь у богача, еще более обидно, когда даже с трудом найденная вещь вдруг переходит из государственного фонда в частную коллекцию.

Но если невозможно что-то сделать как служащий отдела культурного наследия, значит надо попытаться что-то сделать другим путем, даже если придется стать вором.))

Нам показывают в одной из серий воспоминания, как появился Скунс несколько лет назад, какими нелепыми были попытки выдавить из себя супергероя.

Если бы Дэ Мён не встретил богатенькую женщину с супер умом, то вряд ли у него что получилось бы.

Здесь же госпожа Ли супер хакер, супер изобретатель, собственно все костюмы Скунса созданы именно ею.

Вообще, смотря Похитителя, невольно проводишь аналогии с разными приключенческими фильмами и дорамами - Хилер, Человек паук, Железный человек и прочие картины с супергероями.

Так что возможно Похититель - пародия на все эти картины.

В роли Дэ Мён - Джу Вон.

Неплохой актер, правда большинство его дорам средненькие.

Я смотрела такие:

Элис

Ён Паль

Хороший доктор

Парочка под прикрытием

Чего-то особенного от актера в Похитителе не требовалось, так что можно сказать, что со своей задачей он справился.))

Наш герой немного нелепый и если бы не специальные костюмы со спецэффектами, которыми его снабжает госпожа Ли, он не смог бы сделать все то, что хотел, даже в драках без костюма не так силен. А еще пуглив, наивен и не слишком умен.

В роли госпожи Ли - Чхве Хва Чон.

Когда на нее смотрела, невольно вспоминала тетечку хакера из дорамы Хилер, но тут дамочка еще более крутая, да еще денег немерено.

Конечно, увлеклась созданием костюмов для Скунса и всеми этими интригами с раритетами не потому, что так уж увлекается историей и болеет душой за культурное наследие, а просто от скуки.

Но в итоге жизнь стала совсем не скучной.

Тетечка интересная, я ее видела в таких дорамах как:

Шаманка Га Ду Шим (даже не узнала ее тут сначала)

Лучший хит

Мисс бабуля

Что делают наши герои с похищенными сокровищами?

Тайком отправляют команде полиции, которая как раз занимается культурным наследием.

В этой команде трое классных энтузиаста, которые готовы даже взять Скунса в команду, лишь бы вернуть ценности.

Все трое мне ужасно нравятся, одно удовольствие наблюдать и слушать их пикировки.

Капитан команды, которого играет Чо Хан Чхоль.

Прекрасный актер, у которого, впрочем, не так уж много главных ролей, но даже второстепенные запоминаются.

Перечислю лишь некоторые дорамы Хан Чхоль, что я видела не так давно:

Аннарасуманара

Младший сын магната

Чирисан

Винченцо

Никто не знает

Меморист

В общем, перечислять можно много, актер активно снимается и сейчас готовятся к выходу еще три дорамы.

Капитан ценит свою маленькую команду и искренне беспокоится за культурные ценности, что и приводит его к сотрудничеству со Скунсом.

Да, Скунс вор, но вор особенный, потому что ворует не для себя.

Второй член команды - играет Ким Чжэ Вон.

Такой парень миленький.))

Для меня актер совершенный новичок, фильмография скромная, так что не видела парня еще нигде.

Тут он крутой, боевые сцены, характер плаксы, наивного парня, все получилось забавно, мило и смешно.

Главная женская роль - актриса Ли Джу У.

Я видела лишь одну дораму с ее участием - Почему О Джэ Су, так что пока о девушке мало что могу сказать.

Игра в Похитителе у нее получилась вполне приличная и сцены драк тоже крутые. Даже интересно, она на самом деле умеет драться, разбирается в единоборствах или это просто так снято?))

Драк в дораме действительно хватает. Оно и понятно, это же приключения, тут без драк, погонь не обойтись.

Но режиссер пошел дальше. Тут и злой коллекционер с его мечтами о вечной жизни и поиском мистической жемчужины, точнее монет Чосона, которые ведут к камню вечной жизни. И киллер на службе коллекционера с психологической травмой. И прохождение лабиринта со смертельными ловушками.

Кстати, серия с лабиринтом действительно увлекательная, прямо смотришь не отрываясь, как наша парочка проходит комнату за комнатой, чтобы достичь сокровищницы.

Очень заинтересовал актер в роли киллера, его играет, если не ошибаюсь Ким джэ Чхоль. Информации о нем почти нет и ни одного фильма с его участием я не видела, даже странно, актер-то уже не молод, 40 лет.

Хотя в дораме немало драк и убийств, но снято легко и смешно. Даже детские травмы, которые оказались практически у всех наших героев, не сильно заморачивают.

Тут много штампов из фильмов про супергероев, но, я так понимаю, на то и рассчитано.

Похититель: Хранитель сокровищ это приключения и свой жанр создатели сохранили с первой и до последней серии.

Можно даже разглядеть чуть-чуть романтики, но больше и не надо, жанр не тот.

В целом, просмотром вполне довольна, хотя пересматривать вряд ли буду, все-таки сериал на один раз.

О некоторых дорамах, перечисленных выше, где снимались главные герои, можно почитать тут:

Аннарасуманара / Звук волшебства

Элис

Мисс Бабуля

Лучший хит

Хилер

Чирисан

Винченцо

Младший сын магната

Достоинства
  • Много юмора
  • Приключения
эднатрекомендует
29.05.2023
Возьму на заметку
Не смотрела Smile
31.05.2023
Классно для отдыха. Даже имя Скунс забавное))