Опубликовано 18 Ноябрь, 2019 - 09:54

Мне посчастливилось попасть на спектакль "Как я съел собаку" в городе Калининград - городе, который Евгений Гришковец с 1998 года называет своим домом. Премьера дебютного и главного спектакля Гришковца также пришлась на 1998 год, поэтому я вижу определенную я связь между спектаклем и городом. Теле-версию спектакля я смотрела впервые лет 10 назад, и мне было важно оказаться на живом выступлении именно в Калининграде. Я не прогадала - выступление было домашнее и уютное.

При всем моем уважении, Гришковца сложно назвать писателем или драматургом, несмотря на выпущенные книги и спектакли. В первую очередь он - гениальный рассказчик, а это талант не меньший, чем придумывать истории. Там, где дело касается "выдумывания", конкуренции с другими авторами он не выдерживает. Но когда речь идет о рассказе из собственной жизни - таких острых, смешных и искренних наблюдений я больше ни у кого не встречала. А "Как я съел собаку" - апофеоз авторской наблюдательности, которая охватила всю его биографию от раннего детства до службы на Тихоокеанском флоте.

Юмор Гришковца специфичен и не для всех смешон. Я встречала мнения, что он слишком сентиментален, пафосен и банален. Для кого-то (может быть, для моряков) - оно, вероятно, и так. Но я до икоты хохотала в тот вечер на спектакле, хотя все эти шутки слышала уже неоднократно. У Гришковца уникальная пластичность и миллиметровым движением плеча в сторону он способен создать глубокий образ.

Я хотела добавить в отзыв пару смешных цитат из спектакля, но, оказалось, что их нельзя вырывать, во-первых, от контекста, во-вторых, от грустного небритого лица Гришковца. Поэтому вердикт однозначный: смотреть! Если хотите обезопасить себя от возможного разочарования, посмотрите для начала теле-версию спектакля, благо она есть в свободном доступе. Ну а уж потом - в театр.

Достоинства
  • Весело и остроумно
  • Умно и грустно
  • Шикарный автор,актер,режиссер в одном флаконе
alesya.dostoewskayaрекомендует