Опубликовано 7 Август, 2023 - 23:48

Я далеко не клубный человек, но при выборе фильма порой интересно посмотреть не типичную для самого себя тематику. На просмотр этого кино честно говоря меня толкнул только его высокий рейтинг и очень красочный трейлер. Его можно смело смотреть поскольку трейлер как винегретная нарезка, не то что не содержит спойлеров, а даже не показывает о чём будет вообще фильм.)

Невероятная история одного неудачника.
Триллер о ночной жизни Антверпена 2000-х по реальным событиям

Год: 2022

Страна: Бельгия, Нидерланды

Жанр: драма, криминал, триллер

▶▶ Zillion. Клуб твоих грёз

О чём фильм? (тут будет без спойлеров)

Уроженец Бельгии Франк Ферстратен был обычным айтишником из пригорода, который очень хотел тусоваться, но не мог пройти фейсконтроль. Гнев неприятия — лучшее топливо для достижений, и уже через несколько лет он превратился в короля клубной империи с одной из самых больших дискотек мира, которую назвал «Zillion». Здесь вечный праздник: под огни стробоскопа извиваются тела, порошок растворен в воздухе и шампанское льется рекой. MTV проводят здесь премии, и «Zillion» быстро становится рейверской меккой для поклонников диско-культуры со всего света, не дающей спать местным жителям. Теперь Франк сам решает, кому в его клуб вход открыт, а кто останется на улице. Но успех пришёл, а комплексы остались. Быстрый взлет, лёгкие деньги, криминал, красивые женщины и чувство собственного величия быстро опьянили айтишника, который не смог остановиться. Под ритмы евродэнса Франк «Зиллион» творит беспредел — отмывает деньги, теряет себя и рушит судьбы близких людей. Расплата будет жестокой.

Франк молодой айтишник, начавший свой бизнес с веб дизайна и быстро открывший свой собственный магазин продажи техники. Одним словом Гик до мозга костей. Только вот незаконная продажа контрафактных видеокарт привлекает очень много внимания налоговиков.

Как говорит Франк:

Избыток денег тоже несёт проблемы, поскольку привлекает очень много внимания

Свой бизнес он ведёт с любимой мамой, которая только рада такому симбиозу.

Так же у Франка есть друг Дэнис, король по*но и вообще удивительно как эти два таких разных человека общаются. Но есть у них один интерес - это схема по отмыву денег, как раз через бизнес Дэниса. Ведь как завещал покойный отец Франка:

Жизнь слишком коротка, что бы платить налоги.

И вот наконец нашего гика не вышвыривают из клубов, где он раньше даже не проходил фейс-контроль. Он тусуется в лучшем клубе города, где увидел её Ванессу. Королеву красоты Бельгии.

Очаровательная Ванесса вскружила коротышке айтишнику голову, вот только даже познакомиться с ней у него нет никаких шансов. И Франк решает открыть свой бар с блэк джеком и т.д. И у него всё получается, да так, что Зиллион быстро становится самым популярным клубом в Европе.

За этим оглушительным успехом очень интересно наблюдать. Вот только завоевать Ванессу для него будет не так-то просто. Даже её отец против их встреч, но и тут Франк придумает как выкрутиться.

В: Я таких как ты ещё не встречала. Ты страшно самоуверенный и неуверенный одновременно.

Франк не принц на белом коне, у него тоже есть свои пороки, да и проблемы он привык решать путём хитростей. А тут ещё и его мама, которая не только бизнес партнёр, но и профессиональный манипулятор и постоянно пытается привлекать к себе внимания. Тут можно смело сказать яблоко от яблоньки не далеко падает.

В клубе дела идут в гору, а оглушительный и такой быстрый успех быстро развращает.

И тусовки в Зиллионе постепенно начинают превращаться в оргии с постоянным потоком всех видов запрещёнки.

Как в этом море вседозволенности и роскоши будут развиваться отношения Франка и Ванессы? Увидите сами. И главный вопрос: к чему их это всё приведёт? Какой будет расплата?

Атмосфера:

Меня как зрителя этот фильм держит на интересе. Я не погружаюсь в конкретного персонажа, на мой взгляд они тут все с пороками. Это скорее выглядит как наблюдение со стороны.

В фильме больше триллера и под конец логично ожидать драмы, но не слезливой, а как ожидаемый разворот событий. Героев не жалко, это просто пересказ истории, которую я лично по большей степени смотрела без переживаний.

Сама атмосфера в фильме классная, много событий, драйва и движа. Как и обещал Фрак своей возлюбленной - каждый день праздник.) И фильм отлично передаёт вайб клуба 2000ных.

Музыка:

Весь фильм словно клубный клип и даже драматичные и романтичные сцены сопровождает классная музыка из клуба 2000ных годов. При этом треки подобраны очень в тему. Я даже добавила себе пару тройку в плейлист. Что бы понять о чём я можно просто посмотреть превью к фильму, он хорошо передаёт музыкальную атмосферу этого кино.

список треков евродэнс из фильма:

DJ Fou, Merayah*–Reunite (Intro)

Push–Universal Nation

Virtual Zone–Heaven (Club Mix)

DJ Tiësto–Adagio For Strings (Original)

Tom Wilson–Techno Cat (Single Version)

At The Villa People–Open Your Eyes

Milk Inc.–La Vache

Sash!–Ecuador

Double Vision–Knockin

Fabiola–Lift U Up

Dave Kane–Zero Plus (Dj Wout Remix)

Jl*–Energy Flow Eternal

Lords Of Acid–I Sit On Acid

Insider–Black Magic

Концовка:

Тут не угадаешь как вырулит сюжет. Для меня развитие было логичным, мужу исход всей истории не понравился. Но тем не менее концовку не слили и она получилась неоднозначной, но интересной. В чём-то даже возможно она заставит Вас задуматься или пересмотреть какие-то взгляды.

Актёрская игра:

Отличная. Я ни разу не отвлеклась на мысль "Не верю". Хорошая подборка актёров.

Особенно мне понравился харизматичный Дэнис, весёлый, подвижный, на суете.

продолжительность: 138 мин. и последняя треть фильма может показаться затянутой.

Рейтинг Кинопоиска: 7.4 (возможно немного завышенный)

К просмотру советую, но точно не каждому. Почему?

В фильме очень много обнажёнки, эротики, сцен употребления и пр... Насилия или откровенной чернухи нет, но тем не менее голые танцовщицы то и дело мелькают. Так же не забываем что один из главных героев вообще по*но король.

А в остальном фильм интересный. Очень необычный, но даже для разнообразия не пожалела своего времени.

Достоинства
  • История стремительного успеха
  • Клубная атмосфера
  • Раскачивающие тусовки 2000ных
  • Треки
Недостатки
  • Затянуто
  • Не для всех из-за откровенных сцен
Миламирарекомендует