Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Декабрь, 2021 - 19:31

Доброго времени суток и крепкого здоровья всем зашедшим в этот отзыв. Сегодня хотелось бы поделиться отзывом на одно эффективное средство от боли в горле - таблетки Трахисан. Я знакома с ними уже много лет, больше десяти так точно и всегда они выручают, правда стараюсь не злоупотреблять и использовать не слишком часто, а только при острой необходимости. Вот и сейчас нужно было быстро поставить себя на ноги, чтоб не сидеть на Новый год с больным горлом. Об эффекте и способе применения расскажу чуть ниже.

Трахисан

Где купить? Продается практически в любой аптеке, найти это средство не составит труда.

Цена 107-230 гривен, в зависимости от жадности аптеки. Я покупала за 119 гривен через бронь на сайте Таблетки.юа, так всегда выходит дешевле.

Количество 20 таблеток

Производитель Германия

тиротрицина 0,5 мг, лидокаина гидрохлорида 1 мг, хлоргексидина диглюконат 1 мг

Вспомогательные вещества:

сорбит (Е 420), магния стеарат, масло мяты перечной

Т.е. основными действующими веществами являются природный антибиотик местного действия Тиротрицин, всем известный антисептик Хлоргексидин и анестетик Лидокаин. Причем действие последнего очень хорошо ощущается, после рассасывания таблетки немного немеет язык.

Показания

Воспалительные и инфекционные заболевания полости рта и глотки – такие как стоматиты, гингивиты, пародонтиты, глосситы, тонзиллиты, фарингиты и другие состояния, сопровождающиеся нарушением глотания. Для профилактики инфекций перед и после оперативного вмешательства в полости рта и глотки (экстракция зуба, хирургическое лечение десен, тонзиллэктомия).

В моем случае боль в горле была вызвана вирусом, т.е. инфекционным заболеванием. Но, как видите, спектр действия достаточно широкий, таблетки помогают от многих проблем. Хотя, если делать выводы прочитав название, можно подумать, что это какие то волшебные пилюли для взрослых из разряда 18+.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к другим амидным местноанестезирующим лекарственным средствам. Эрозивные и десквамативные изменения слизистой оболочки полости рта, свежие раны больших размеров в полости рта и глотки, непереносимость фруктозы.

Оформление

Небольшая картонная коробочка в бело-сине-оранжевых цветах. На ней указана вся необходимая информация, включая название, срок годности, состав и дозировку.

Трахисан

Внутри находятся два блистера по 10 таблеток в каждом. Сами блистеры очень продуманные, с отрывной линией. Это очень удобно и с эстетической точки зрения (лично меня раздражает когда в упаковке не хватает части таблеток, хочется отрезать лишнюю пустую часть), и если нужно взять с собой в сумочку несколько штук.

Трахисан

Таблетки круглой формы, белого цвета, небольшого размера. Впрочем, глотать их не нужно, поэтому размер не имеет большого значения.

Трахисан

И вот так выглядит инструкция к препарату. Правда она на украинском языке, но если необходимо, можно найти русскую версию на просторах интернета.

Способ применения

Принимать по 1 таблетке, рассасывая в полости рта, каждые 2 часа. Суточная доза для взрослых и детей с 12 лет – 8 таблеток, для детей с 4 до 12 лет – 6 таблеток.

Как правило, симптомы заболевания проходят через несколько дней, но для достижения стойкого терапевтического эффекта рекомендуется продолжить терапию еще на 2-3 дня. Если через 5 дней применения препарата улучшения состояния не последовало, следует обратиться к врачу относительно дальнейшего лечения.

Непрерывное применение таблеток для рассасывания Трахисан без назначения врача не должно длиться дольше 2 недель.

Но я такое большое количество таблеток в день не принимаю. Как по мне, это слишком. Да и помню как то ЛОР-врач назначала их по 3-4 штуки в день, с тех пор так и пользуюсь ее рекомендациями. Стараюсь, как и любое лекарство, принимать не на пустой желудок, а хотя бы что-то перекусив. Хоть это и таблетки местного действия, все равно при рассасывании какая то часть попадает в желудок.

Проблем при рассасывании не возникает, таблетки имеют легкий охлаждающий ментоловый привкус и приятно освежают дыхание, снимая болевые ощущения. После них, кстати, слегка немеет язык, видимо так действует лидокаин в составе. Кстати, у некоторых на него может быть аллергия, имейте это ввиду.

Мой опыт и результат

Как я упоминала в начале отзыва, при каждом чихе и легкой боли в горле к лекарствам я стараюсь не прибегать. Как правило, обхожусь витаминами:

Витамин С

Витамин D

Цинк

Также банально полощу горло солевым раствором, иногда с добавлением соды. Изредка использую фурацилин. В нос могу побрызгать Аквамарис. Это все мое лечение. Но иногда нужно быстро поставить себя на ноги или же горло болит слишком сильно, тогда приходится прибегать к лекарствам. В такие моменты на выручку ни раз приходили таблетки Трахисан. По опыту могу сказать, что они реально быстро снимают болевые ощущения в горле.

Как раз сейчас, прямо накануне Нового года, я подхватила вирус от сына, который принес его с футбола и проснулась с болью в горле. Конечно же, первым делом начала прием витаминов, которые всегда есть в аптечке, но решила что и боль в горле нужно вылечить как можно быстрее, ведь впереди шампанское и оливье, а с больным горлом вообще не до праздника. Кстати, у мужа оно также разболелось и мы лечились на пару.

Вместе с Трахисаном чередовала еще одно эффективное, проверенное годами, бюджетное средство - спрей Ингалипт-Н. Допустим, в 9, 13, 17 и 21 час рассасывала таблетки, а в 11, 15, 19 и 23 брызгала горло спреем. Т.е. каждые 4 часа. В итоге, в первый же день к вечеру почувствовала облегчение, горло болело уже не так сильно. На второй день стало еще лучше, если быть точнее, горло вообще практически перестало болеть, осталось только легкое першение, которое было с самого начала.

В предыдущие разы, когда я принимала этот препарат, он также всегда помогал. Может не так быстро, но явно был эффективен. Думаю, что в этот раз еще была заслуга своевременного начала приема витамин, ну и в комплексе со спреем таблетки справились быстрее. У мужа горло болело три дня ровно, на четвертый практически отпустило.

Прием прекращать лучше постепенно, уменьшая количество таблеток в день, даже если боль отпустила. Так уж наверняка она не вернется.

Вывод

Препарат реально работает и помогает облегчить боль в горле, вызванную вирусом. Это я проверила на себе неоднократно. Но должна предупредить, это не витаминка, таблетки содержат в составе антибиотик, хоть и местного действия, но все же. Благо на органы ЖКТ таблетки никак не влияют и это радует. Главное не увлекаться и не пить каждый раз по поводу и без. Так организм может привыкнуть и вообще перестать на них реагировать, не давая должного эффекта. А при сильной боли в горле рекомендую попробовать.

Тингарекомендует