Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 19:43

Сегодня хочу вам рассказать о своём впечатлении на книгу "Призраки" Чака Паланика.

Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол,а если Дьявола нет,мы создаем его сами.

До этого я уже читала у него "Колыбельная", "Бойцовский клуб", "Уцелевший" и "До самых кончиков". Если от первых двух я была в восторге, то уцелевшего и до самых кончиков не хотелось читать от слова совсем. Куча непонятной пошлятины и достаточно странного слога автора очень сильно отталкивали. Позже, заглянув, в колыбельную я поняла, что слог автора не менялся, но почему-то тогда он не бросался мне в глаза.

Однако я купила "Призраки" после прочтения первых двух книг, вдохновлённая автором, а "Уцелевший" и "До самых кончиков" мне подарили. Что меня привлекло в призраках дак то, что это сборник рассказов, а я люблю читать различные сборники рассказов.

Прошло полтора года как я прочитала "До самых кончиков" и всё же решила не мучить себя этим видом не прочитанной книги на полке и взяла в руки "Призраки". Скажу сразу, что книга меня приятно удивила. Книга просто напичкана умными фразами и выражениями, что только и разбирай на цитаты.

Если не станет животных, не будет уже никакой человечности.

В мире, где есть только люди, люди не будут значить вообще ничего…

Что будет если собрать группу писателей в каком-то изолированном месте и создать им условия для написания своих бестселлеров? Именно об этом книга. В непонятном месте, на каком-то изолированном острове собираются люди, которые увидели объявление о том, что можно самоизолироваться и написать шедевр.

Таким образом, главным героям предстоит прожить вместе 3 месяца. Но при чём тут сборник рассказов, спросите вы?

А вся хитрая затея Чака Паланика в том, что каждый из этих героев будет рассказывать нам свою историю. Параллельно с их историями идёт так же и повествование об их не простой жизни взаперти. Я не буду вдаваться в подробности, но ребята решили, что чем больше они сейчас будут страдать - тем популярнее будет фильм об их тяжёлой судьбе, который обязательно снимут и выпустят в прокат, потому что нельзя пройти мимо таких шокирующих событий.

Мы любим боль, нашу боль. Мы любим, когда все плохо. Но мы никогда не признаемся в этом.

Если вы переживёте первый рассказ "Кишки", то дальше всё будет намного лучше. Честное слово. Я после этого рассказа полторы недели откладывала книгу. Неприятно, о чём можно догадаться ещё из названия. Но сам рассказ будет на тему подростковой мастурбации, которая может закончиться очень плачевно.

Книга мне понравилась. Её основная мысль заставила подумать и понять, что так-то в жизни ещё не всё плохо. Однако, полностью без противных моментов автор не смог. Не очень понимаю, в чём мотив автора в этом плане, но книга однозначно достойна внимания.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Легко читается
  • Откровенность
Недостатки
  • Книга не для всех
  • Не для слабонервных
kuraganaрекомендует