Опубликовано 25 Июнь, 2016 - 16:15

Всем привет. Smile

Любая девушка рано или поздно сталкивалась в проблемой выпадения волос. Да и не только с этой, ведь у нас, у девушек, каких проблем только нет (сейчас я говорю конкретно о волосах). И мы пробуем мазать на голову всё, начиная от домашнего "борща" и заканчивая дорогими профессиональными средствами.

И сегодня мы поговорим о дешёвом и доступном средстве - о бесцветной хне.

Купила я её в обычном магазине косметики за 17 рублей. Упаковка бумажная.

В косметологии применяется довольно широко, разберём некоторые способы применения, но больше всего поговорим о применении для волос.

Для лица.

Хна очищает и восстанавливает кожный покров, обладает антибактериальным и отбеливающим эффектом.

Хну применяют для лечения угревой сыпи и избавления от чёрных точек. Маска из бесцветной хны и эфирного масла чайного дерева отлично подойдёт для жирной кожи.

• Вот мой рецепт: 2 ч.л. бесцветной хны залить горячей водой. Воды наливала на глаз, главное чтобы получилась консистенция густой сметаны. И начинаем мешать, желательно вилкой.

Внимание! Необходимо мешать пока большая часть комочком не растворится. А затем поставить настаиваться хну около 15 минут.

Для лучшего эффекта можно добавить ЭМ чайного дерева или розмарина. Держать маску 15-20 минут и затем смыть.

• Такой же рецепт можно применять только уже не как маску, а как скраб. Просто массировать кашицей кожу, особенно нос. Вы увидите, что чёрные точки стали светлее.
  • В горячую ванну нужно высыпать 1-2 пакетика хны и расслабляться в ней 15-20 минут (я и больше лежала).

Внимание! Хна не растворяется и может засорять трубы, так что не увлекайтесь ваннами с бесцветной хной.

Для волос.

Хна укрепляет волосы, придаёт объём, лечит слабые ломкие волосы, возвращает жизнь тусклым волосам.

• Многие девушки используют хну в качестве обычного шампуня.

Необходимо заварить пакетик хны и добавить туда 1-2 яйца. Наносить на грязные мокрые волосы, подержать 5-10 минут и смыть прохладной без шампуня.

Хочу сказать что хна действительно хорошо промывает волосы, но мне было бы лень проводить такой ритуал только для того, чтобы просто помыть их.

• Я использую её в качестве маски для укрепления волос.

Стандартный рецепт: пакетик хны залить горячей водой, тщательно перемешать и дать настояться 15 минут. Затем нанести массу на волосы, через 15-20 минут смыть водой.

Мой рецепт:

1. Высыпаем пакетик хны в мисочку (любую посуду с глубоким донышком).

2. Завариваем любую траву (крапиву, берёзу, ромашку), у меня берёза. Примерно 1 ч.л. на одну кружку кипятка. Можете взять просто воду, кому как нравится.

3. Когда травы настоятся, заливаем отваром хну. Он должен быть горячий, можете подогреть если остыл. Наливаем около пяти столовых ложек, потом можете добавить ещё. Оставшийся отвар не выливайте.

4. Перемешивайте массу и ставьте настаиваться.

5. Берём несколько любимых масел, у меня это кокосовое, миндальное, масло арганы и облепиховое масло. Можете взять любые, какие захотите. Добавляем их в хну, пропорции не важны. Я добавляла примерно по чайной ложечке каждого масла, а арганового всего пару капель.

Перемешиваем.

6. Как наносить. Кто-то захочет нанести на влажные волосы, лично я наносила на сухие таким образом:

Взяла моё не самое любимое масло в уходе за волосами - масло виноградной косточки и нанесла его на волосы по всей длине. Это я сделала для того, чтобы хна лучше наносилась на волосы + дополнительное питание для волос. Затем начала наносить хну, начиная от корней, потом по всей длине и на кончики. Волосы собрала в гульку.

Внимание! Хна сыпется. Будьте готовы к тому, что можете развести немного грязи.

7. Нанесла на кончики немного кокосового масла, на всякий случай.

Держала маску 30-40 минут.

8. Смывала маску обычным шампунем бальзамом.

Маленькая подсказка: хну немного трудно смывать с волос, поэтому после помывки шампунем сделайте следующее. Думаю у многих девушек есть покупные маски или бальзамы, которые не очень подошли волосам, но выкидывать жалко. Берём такую маску, наносим на волосы как шампунь и смываем. Из-за её скользкой структуры частички хны хорошо вымываются.

В самом конце берём наш отвар, который остался, смешиваем его с водой (это не обязательно) и ополаскиваем волосы.

Сушим волосы естественным путём, если используете несмывашки, то наносите их тоже. У меня несмывашка Глис Кур

Ну и об эффекте.

Такая маска мне волосы не сушила (в отличии от оригинальной), наоборот, волосы мягкие, гладкие, струящиеся и крепкие. Волос выпало немного меньше, а при регулярном применении перестанут выпадать вообще (больше нормы я имею ввиду).

Маску я делала примерно 1 раз в неделю.

Внимание!

Бесцветная хна может не подойти девушкам с окрашенными в блонд волосами, так как может появиться зелёный оттенок. Протестируйте действие хны на одной пряди, если цвет не изменился, можете нанести маску на все волосы.

Вывод.

Бесцветная хна мой верный помощник и надеюсь что станет и вашим. А это мои запасы Smile которые потихоньку уменьшаются...

Надеюсь что мой отзыв был полезен, всем спасибо за внимание! Smile

Nataly Graceрекомендует
25.06.2016
Какая многофункциональная штука Shock Жаль мне как крашеной блонде не подойдёт.
Бесцветная хна?! Shock Я думала хна - синоним рыжего цвета Big smile И тем более не предполагала, что ей можно лицо мазать Shock
26.06.2016
Можно Smile и не только на лицо, как видите Laughing out loud
24.11.2016
Nataly Grace, у вас очень красивые волосы! Отличный результат!