Опубликовано 8 Декабрь, 2021 - 09:48

В данном отзыве я хочу рассказать о своем опыте покупки квартиры через сервис от Сбербанка -Домклик.

Почему ДомКлик?

Когда встал вопрос где взять ипотеку на недостающую сумму, то я начала анализировать предложения. Ипотека от Сбербанка оказалась по процентам самой выгодной. Речь идет о 8.1 проценте годовых.

Конечно, чтобы получить именно этот процент, нужно выполнить ряд условий и понести кое-какие расходы, которые компенсируются более низкими ежемесячными платежами на протяжении пары лет. Быстрее я ипотеку закрывать не планирую. Поэтому расходы оправданы.

Для примера, электронная регистрация стоимостью 10900 рублей снижает мой ежемесячный платеж на 691 рубль. Соответственно эта графа расхода покроется за 15 месяцев. Ну и так далее.

Рассмотрим сервис Дом Клик подробнее.

Если вы еще только на пути к мысли об ипотеке, то будет полезно воспользоваться функцией калькулятор ипотеки. В нем можно поиграть цифрами, прикинуть свои возможности.

Зная сумму, которая вам нужна, можно узнать каким будет ваш платеж на разные сроки. И сколько составит ваша переплата.

В моем случае разница переплаты по процентам составила миллион между 20 и 25 годами ипотеки.

А разница в ежемесячных платежах около 2х тысяч. Поэтому было решено брать ипотеку на 20 лет, хотя платеж составлял в этом случае 25 тысяч, а не 23.

На самом Дом Клике вы можете найти подходящий объект, но я советую искать жилье на специализированных сайтах типа Циан и Авито.

Свой вариант я нашла на Авито) без агента, кстати. На чем сэкономила приличную сумму денег, выйдя напрямую на продавца. Это очень редкий случай. Но у меня была цель - найти такой вариант. И не иметь дело с риэлторами.

Потом просто продавец загрузил своё объявление на Дом Клик и я забронировала квартиру для сделки. Это нормальная практика. Поэтому если вы планируете брать ипотеку в Сбере, просите продавца загружать квартиру на Дом клик, за это тоже дает небольшой процент скидки по ипотеке.

Если вы еще в процессе поиска жилья, то через Дом Клик можно оформить предварительную заявку на одобрение кредита. Делается это быстро. Ответ приходит в течении дня. С вами созванивается менеджер с уточняющими вопросами.

И вот на этом этапе начинаются первые попытки впихнуть платные и совершенно ненужные услуги (о них расскажу чуть ниже) Я сразу сказала, что никакие дополнительные услуги я оплачивать не буду. Ипотеку мне одобрили. Осталось договориться с продавцом об окончательной цене, условиях сделки и дате. Плюс собрать все необходимые документы.

Бронирование квартиры после одобрения ипотеки действительно происходит в один клик) Но не все остальное, что происходит потом.

После бронирования продавец, покупатель и менеджер Сбербанка попадают в чат, где можно общаться, задавать вопросы и выяснять всякие мелочи.

Также онлайн можно оформить всякие платные услуги. Нужные и не очень.

О платных услугах на ДомКлик, которые можно не оплачивать или офрмить в дургом месте дешевле.

Итак, какие услуги предлагает оформить Сбербанк через сервис ДомКлик для оформления сделки по ипотеке:

• Договор купли продажи, стоимость 2900 рублей. Совершенно не обязательная услуга, так как вы можете воспользоваться любым типовым договором купли-продажи. Что я и сделала, внеся туда свои пункты, необходимые для сделки.

• Юридическая проверка сделки с выдачей гарантийного сертификата, стоимость около 24 тысяч рублей. За что такие деньги? По словам менеджера Сбербанка - их юристы проверяют продавца, есть ли ещё претенденты на квартиру, скрытые наследники или долги по суду. Если все чисто, выдается сертификат, гарантирующий возврат части стоимости квартиры, если кто-то предъявил права на эту недвижимость. Звучит красиво) но по факту каким образом Сбербанк будет искать тайных претендентов на квартиру? Будет следить за продавцом? Прослушивать его телефон? Как мне сказала менеджер - ваш продавец получил квартиру в наследство от матери. У этой женщины могут быть незаконорожденные дети, которые могут претендовать на жилье. После этой фразы я поняла, что данная услуга - развод. Любыми путями её хотят втюхать вам. Какие незаконорожденные дети у женщины? Что они несут? А история с долгами, за которые могут отнять квартиру? Это возможно только по решению суда и эту информацию можно проверить в интернете бесплатно и самостоятельно. В общем 24 тысячи за бредовую услугу. Мы сами все проверили (выписка Егрн, завещание, информация по судам)

• Страховка жизни и имущества (обязательный платеж, но если покупать страховку у Сбербанка, то она стоит на 10-15 тысяч дороже чем у страховых компаний... Естественно от этой услуги я тоже отказалась. И оформила полис в Ингосстрахе почти в раза дешевле.

• Отчет об оценке недвижимости. Также можно заказать через ДомКлик - цена 4000. Хотя средняя стоимость по городу 2500-3500. Вот хоть 500 рублей, а урвать хотят. Я от этой услуги тоже отказалась и заказала оценку за 3500.

В общем сложности удалось сэкономилить около 40 тысяч рублей только на отказе покупки обязательных и не обязательных платежей у Сбербанка. Расчёт у них на то, что все услуги оформляются в один клик через приложение ДомКлик. И люди в большинстве своем не анализируют расценки.

Плюс они просто агрессивно навязывают ненужные услуги.

Сначала мне звонили 4 раза по поводу оформления договора купли продажи. Когда на четвёртый раз я психанула и грубо ответила, что договор я принесу свой от меня отстали.

Но тут же начали долбить по поводу юридической проверки сделки за 24 тысячи. Названивали аж 2 менеджера. Компостиррвали мне мозг разными жуткими историями, доказывая, что их отдел гарантирует чистоту сделки. (На самом деле - никто ничего не гарантирует, просто дайте нам 24 тысячи)

Пришлось опять грубо поговорить. Но и это не помогло. Они звонили и звонили.

А когда узнали, что я и страховку не буду у них брать, просто взбесились. Апогеем всего был звонок одного менеджера, которая пыталась уговорить меня на страховку жизни от Сбербанка. Её аргумент - вы можете умереть 23-мя способами и мы вас от них застрахуем. Когда дело дошло до перечисления способов смерти, я повесила трубку. Но она мне все равно звонила каждый день.

Мне пришлось пережить эту атаку, но к сделке мы подошли со всеми нужными документами, которые Сберьанку пришлось принять, несмотря на то, что у них ничего не купили...

Единственное, что мне пришлось оплатить это электронную регистрацию - 10900. Без неё не дали бы скидку на ипотеку. Но мы и так планировали именно электронную регистрацию, так как сроки её проведения в разы отличаются от обычной.

ДомКлик. Проверка документов для сделки.

Удобно, что все документы для сделки можно предварительно загрузить в электронном виде , их проверят. Сбербанк проверяет комплектность и правильность. Если все ок, то даёт добро на сделку. Если нет, то в чат пишется, что нужно донести.

В день сделки ты просто приходишь и подписываешь необходимые документы.

Конечно, некоторые моменты тут делаются не по клику. Например, договор мне пришлось загружать дважды, так Сбербанк попросил внести в него дополнительный пункт.

ДомКлик. Проведение сделки.

Тут все просто. Вы сами выбирается дату и время сделки. В назначенный день являетесь, подписываете документы и все. Дальше ждете сообщения, что сделка прошла регистрацию в Росреестре. 2 дня и все было готово.

Резюме. ДомКлик удобная вещь. Ты просто следуешь определенному алгоритму и тебе не нужна помощь агента или риэлтора для покупки или продажи недвижимости. Экономия на этих услугах от 150 тысяч. А ведь агент по факту не делает ничего и ответственности не несет ни за что. Это просто человек, который знает порядок купли-продажи и берёт за это космические деньги. Благодаря ДомКлику все можно сделать без агента, если вы новичок в мире недвижимости

Оформление сделки через ДомКлик позволяет снизить проценты по ипотеке и компостировние мозгов навязыванием ненужных или заряженных услуг компенсирует экономия по ежемесячному платежу. Мне удалось получить самый низкий процент в городе - 8.1 (льготная ипотека мне не полагается)

В договоре прописывается процент выше, на случай, если я откажусь продлевать страховку.

Кстати, лучше изначально запросить сумму на покупку побольше, вдруг объект, который вы выбрали - уйдет. Так у вас будет возможность выбрать другой чуть дороже.

Я запрашивала ипотеку на одну сумму, мне её одобрили, а в итоге взяла на другую (поменьше). Это все решается в процессе.

К использованию ДомКлика для покупки - продажи нужно подходить с умом. Только тогда получится нормально сэкономить на сделке. Не ведитесь на платные и необязательные услуги и будет вам счастье. По мне ДомКлик это очень удобно, так как там все этапы автоматизированы.

Из обязательных расходов для взятия ипотеки я оплатила:

• Электронную регистрацию -10900 рублей (снижает стандартную ставку)
  • Страхование жизни и имущества - около 11 тысяч (без страхования ипотеку невозможно оформить, плюс это даёт скидку на стандартную ставку)
  • Оценку недвижимости - 3500 рублей (без оценки банк не выдает ипотеку)

Все остальные расходы, которые мне навязывали и выдавали за обязательные, я отказалась оплачивать.

ПЛЮСЫ:

• Наглядно
  • Можно получить более низкий процент по ипотеке
  • Алгоритм действий прописан и не нужна помощь агента

МИНУСЫ:

• Заставляют покупать ненужные услуги
  • Навязчивые менеджеры
  • Небольшой выбор недвижимости

Мои другие отзывы на тему финансов:

Достоинства
  • Быстра регистрация в росреестре
  • Быстро и понятно
  • Быстрое принятия решения банком
  • Можно заполнить и отправить самим
  • Низкая процентная ставка
  • Удобно
Roseskinрекомендует
08.12.2021
Мне сервис очень нравится) Если не заказывать эти платные необязательные услуги, вообще красота - все дёшево, быстро и просто)
08.12.2021
Да, идея классная, но с подводными камнями.
Обдерут как липку, не заметишь)
Не знала о таком...я наверное совсем древняя!
08.12.2021
Да нет, какая же вы древняя) просто видимо у вас не было необходимости брать ипотеку в Сбербанке.
08.12.2021
Периодически захожу на этот сайт, присматриваюсь к квартирам. В скором времени планируем брать ипотеку и скорее всего будем пользоваться услугами данного сервиса.
Полезный отзыв!
08.12.2021
Спасибо большое за полезный отзыв
08.12.2021
Вам просто повезло, что не было цепочки сделок. Обычно идёт целый ряд сделок. Те вы продаете свою, плюс ипотека, продавец тоже покупает ещк что то плюс ипотека. Один раз у нас была цепочка 12 сделок.
Вот тут никакой домклик не поможет.
Сделка длилась 2 дня:))
Минимальна цепочка была 4 сделки. Наверное в этом случае, домклик бы упростил ситуацию. Не знаю.
08.12.2021
Ну мы продавали одну квартиру и покупали другую, не знаю считается ли это цепочкой) просто повезло и с покупателем, и продавцом.
Все четкие, быстрые и без проблем.

Ну а в длинную цепочку мы бы и не вступили. Зачем нам эти проблемы)
Мне такое даже сложно представить...
08.12.2021
у нас друзья так же покупали квартиру, ни разу никуда не ходили, все через инет, но и денег заплатили дофига))
08.12.2021
Тоже через дом клик квартиру оформляли
09.12.2021
Очень полезный отзыв, все хорошо расписали, сохранила в закладки
09.12.2021
Спасибо, интересно
Официальный представитель Домклик
15.12.2021
Благодарим за отзыв! Комментарии учтем на будущее.
09.11.2022
Согласна с Вашим отзывом , все верно , можно выбрать любую аккредитованную стразовую и застраховать недвижимость и жизнь
Но если делать это в Сбербанк-брать страхование сейчас минус процент
Мы так же знаем оценщика-у него оценка дешевле на 1000 чем в Сбербанк-а работу так и так он делает им
Ну конечно, можно любого выбрать из списка и самому скакать все фоткать 😃
Вот что не понравилось, менеджеры-не все компетентны, я как человек работающий со сделками, заранее уточняла куда мне положить личные средства первоначальный взнос- на счёт
Ок
Но в день сделки оказалось , что в банке суммы нужной нет, либо переводи с процентами или заказывайте и ждите завтра 🤓хорошо, продавец местная была
Минус менеджерам за это.
10.11.2022
А самому зачем фоткать? Оценщики и страховщики сами же приходят.
10.11.2022
Если не из своего города выбрать оценщика, то придётся самим и отправлять оценщику
Мы так продажу квартиры делали, покупатель не глядя выбрал оценщика
26.05.2023
У нас уже был дааавний опыт без этого сервиса и скажу честно, страшно вспомнить. Но 6 месяцев назад взяли ипотеку через Домклик. Оформить можно все дистанционно, что экономит массу времени. И не обязательно нанимать риелтора, подсказки есть на всех этапах, плюс помощь менеджера. И самое главное, мы получили более низкий процент по ипотеке, что позволило неплохо сэкономить. Лучший сервис из аналогичных, тоже советую.
30.05.2023
Однозначно стоит оформить ипотеку через Домклик. Очень удобный и качественный сервис, с которым не нужно ни куда ходить, стоять в очередях
07.06.2023
А я взяла платные услуги, у меня тоже была квартира на примете, женщина вступила в наследство уже 2 года назад. Казалось бы, какие риски? А нашлись. Оказалось, что в тот момент шел судебный процесс, между женщиной продавцом и ее братом, он оспаривал ее 100% вступление в наследство. При том, судебного ареста почему-то на квартире не было, юристы Сбера нашли дело. Я отказалась от сделки, потом брат выиграл суд и квартиру поделили между братом и сестрой пополам. А теперь представьте последствия оформлении такой сделки….Потом купила через Домклик другую квартиру.
07.06.2023
Хотите расскажу как юристы Сбера нашли дело? Набрали на сайте районного суда фамилию продавца. Пожалуй это стоит своих денег) ведь никто больше эту открытую информацию посмотреть не может
05.07.2023
Я вас не совсем поняла. Я не юрист, и им становится не собираюсь. Искать информацию у приставов, на сайте судов и т.д., не умею и не буду, для этого есть профессионалы, работающие в этой сфере постоянно. Или мне нужно было юриста нанять за те же деньги, но только не у Сбера?
16.06.2023
Я не стала экономить на услугах, услуги риэлтора в разы дороже, а тратить мое время, ради экономии в 500 рублей, считаю не целесообразным. Сервисом довольна, тоже как клиент Сбера получила ипотеку по пониженной ставке.
16.06.2023
Ну если бы услуги Сбербанка стоили 500 рублей, то вопросов никаких.
А когда в сумме ты должен переплатить тысяч 40, то тут вопросики.
Мне не сложно было самостоятельно распечатать договор, позвонить аккредитованному оценщику, купить более выгодную страховку и проверить квартиру на наличие судебных тяжб и тому подобное.
Если нужно будет, обращайтесь. Возьму за эти услуги в 2 раза дешевле, чем Сбербанк)
05.07.2023
Считаю, что человек сам должен решать брать дополнительные услуги или нет. Сервис сам удобный, мне он понравился, кучу времени сэкономила.
Прямо так и кучу?
Обожаю эти заказные комментарии)
27.07.2023
Если ипотека, то через Домклик, нам понравилось, никакие нененужные доп. услуги не навязывали
10.10.2023
.😿😿😿
06.03.2024
Если бы не мудрый риелтор, меня бы подписали на юридическую проверку 15 тысяч рублей, 12 тысяч регистрация в реестре. А в ипотеке в итоге нам отказали прямо перед сделкой. Почему сразу нельзя отказать
06.03.2024
Отказаться от юридической проверки можно и без риэлтора. Для этого достаточно сказать менеджеру, который вас обрабатывает - спасибо, но нет.
Очевидно, что это разводка от банка.
14.06.2024
интересный продукт