Опубликовано 25 Ноябрь, 2017 - 19:42

несколько раз
    55 руб.

Меланхолично прохаживаюсь по Фикс Прайсу. Разглядываю довольно скудную полочку со всякой бытовой химозой.

Взгляд падает на две "Sanit"ы. Зелёную и оранжевую.

Быстренько пробегаюсь взглядом.

Агаа. Чистим, значит, духовки, плиты, сковородки и тому подобную кухонную утварь, погрязшую в пищевом разврате жире и копоти.

Да. Пожалуй - это то, что мне надо!

И название прикольное.

Ну то есть, конечно, я понимаю, что "Sanita" - это санитарное средство. Происходит от латинского sanita - здоровье. И т. д. и т. п.

Но у меня оно ассоциировалось, ни больше ни меньше, с каким -то испанским женским именем ( потом, вообще оказалось, что оно латышское, о как!)

Меня это улыбнуло.

А воспоминания о за*аканой духовке, плите и микроволновке, прямо таки неумолимо заставили протянуть руки к бутыльку.

"Sanita" обещала всё разрулить и со всем помочь.

Из двух флаконов беру зелёный, на котором написано Мультисила. Усиленная формула.

То есть он де, как бы, более продвинут в теме борьбы с жиром. В отличие от его оранжевого двойника, у которого с жиром тоже старые тёрки, но ...

Но великая и неумолимая женская логика мне нравится зелёный цвет Smile

Поэтому далее рассказ про нёё.

Очиститель плит , духовок и свч-печей Sanita Мультисила

"Sanita"- средство для чистки кухонных плит.

Предназначено для удаления жировых загрязнений с кухонных плит, микроволновых печей, грилей, духовых шкафов, а также для мытья полов на кухне.

Очиститель плит , духовок и свч-печей Sanita Мультисила

Данное средство находится в пластиковой бутылке.

Заявленный объём 500 г.

По консистенции, гелеобразное вещество светло- жёлтого цвета.

Очиститель плит , духовок и свч-печей Sanita Мультисила

Запах не особенно резкий и едкий.

При нанесении слегка отдаёт хлоркой, плюс отдушка с лимончиком. Затем,через некоторое время, больше напоминает запах хозяйственного мыла.

Крышка откидная. Носик очень тонкий, поэтому наносить удобно, а перебузовать его, вообще не реально.

Очиститель плит , духовок и свч-печей Sanita Мультисила

Теперь от теории к практике.

В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Скотт В.

Опыт № 1.

Цель: Изучить эффективность геля "Sanita" на встроенной газовой варочной поверхности Smeg.

Оборудование: гель "Sanita", варочная поверхность, губка.

Ход проведения опыта: Имеем в наличии слегка заюзанную плиту

Особенно удручающе выглядят уже вусмерть засохшие следы от выкипевшего компота, коварно притаившиеся под самой большой горелкой.

Наношу гель.

Прям вот от души наношу.

Ахтунг: Вещь ядрёная, перчатки одевать обязательно!

Размузюкиваю равномерно губкой и оставляю в покое.

Пока моя "Sanita" в течении заявленных производителем 7 минут борется с жиром и нагаром, решаю провести ещё один эксперимент. Но уже на горелках.

Беру две примерно одинаково за*аканные горелки

Левую обильно поливаю гелем.

А правую чищу средством " Металлическая мочалка в сильных женских руках".

Теперь опять к плите. Семь минут прошло точно, а то и все десять.

Смываю губкой. Вернее пытаюсь смыть.

Пена появляется снова и снова, когда по идее я провела прополасканной губкой в 100500 раз! Это реально начинает раздражать.

Грешу на количество геля. Но впоследствии, нанося его гораздо меньше на очищаемую поверхность, ничего не меняется, пена снова выбешивает .

Пена - это просто второе имя этого геля при смывании!

За это снимаю одну звезду.

Результат: Плита, конечно, заметно посвежела и похорошела. Это факт.

Но!

Пригоревшие пятна от компота никуда не делись. И это при том, что я дала "Sanit"е фору и усиленно тёрла их губкой. А это ни разу не честно

И это тоже факт. Или уж, скорее, фак!

Что же с горелками?

Левая, после "Sanita", практически никак не очистилась. Да ещё и как-то потускнела.

Правая, после мочалки, сверкает как новая.

Кидаюсь к инструкции на геле.

Не использовать для чистки нержавеющей стали, алюминия, окрашенных , полированных и лакированных поверхностей.

О боже!

Теперь всё со мной ясно.

Только смущает один факт.

Каким тогда образом, в некоторых отзывах на этот гель, девушки умудрялись чистить им нержавеющие поверхности и при этом не получить вот такого же неожиданного эффекта?

Может у них нержавейка какая-то более пофигистичная, что ли?

В любом случае, не повторяйте мою ошибку.

Опыт № 2.

Цель: Изучить эффективность геля "Sanita" на встроенный электрический духовой шкаф Midea.

Оборудование: гель "Sanita", духовой шкаф, губка.

Ход проведения опыта: Имеем в наличии хорошо так заюзанную духовку.

встраиваемый электрический духовой шкаф Midea 65DEE30004 White

Дно ещё туда-сюда. но стенки...

встраиваемый электрический духовой шкаф Midea 65DEE30004 White

Я даже ради такого дела не поленилась снять направляющие.

Опять намузюкиваю.

встраиваемый электрический духовой шкаф Midea 65DEE30004 White

Опять жду заявленные производителем 7 минут и..

Результат: Ничего!

От слова СОВСЕМ !!

встраиваемый электрический духовой шкаф M

Кроме дна, которое и без того вполне сносно выглядело, не изменилось ровным счётом ничего.

Жировые капли, похоже, оказались для геля крепким орешком.

Никаких изменений, кроме крайне задумчивого состояния у себя в ходе опыта № 2, мною обнаружено не было.

Но не время сдаваться, Бог любит троицу

Опыт № 3.

Цель: Изучить эффективность геля "Sanita" на микроволновку.

Оборудование: гель "Sanita", микроволновка, губка, моя затаённая надежда на чудо

Ход проведения опыта: Имеем в наличии вусмерть заюзанную микроволновку.

В качестве отступления...

Мне иногда кажется, что мой любимый муж, когда ставит разогревать в неё еду, представляет себе следующее. Что он - великий гений и учёный. А микроволновка - это адронный коллайдер.

И именно в эту самую минуту, когда он ставит время по своему гениальному наитию примерно близко к бесконечности.

Вот именно в эту минуту он сидя в другой комнате на практике воспроизводит явление " большого взрыва", подтверждая теорию возникновения вселенной.

А мне не гениальной остаётся только, стиснув зубы, в ... надцатый раз оттирать стенки нашего микроколлайдера от ускоренных частиц материи *лядь!!

Фото в студию

По сложившейся традиции, в ходе опыта, намузюкиваем.

Ждём 7 минут.

Результат:

Можно заметить, что отдельные частички жира и частиц пищи всё же есть.

Но в целом неплохо.

Вывод: гель "Sanita" во всех трёх случаях повёл себя не однозначно.

Возможно это связано с временным фактором. То есть, чем свежее загрязнения, тем легче они удаляются. И наоборот, чем древнее они, тем сложнее их вывести.

Но тогда теряется сама идея использования геля.

Ведь свежие пятна и жир можно легко вывести и с помощью обычного средства, например, для мытья посуды.

Если дело в маленькой экспозиции на поверхности, то тогда не понятно почему производитель настаивает на таком способе:

Средство выдержать на очищаемой поверхности не более 7 минут,почистить и смыть водой.

Тогда уж логичнее было бы писать:

" Средство выдержать на очищаемой поверхности 7 лет 7 месяцев и 7 дней, почистить и смыть водой при начале празднования Китайской Пасхи".

За это снимаю ещё одну звезду.

Заключение: Данное средство я рекомендую использовать, если у вас лёгкая степень загрязнения поверхностей или вы любите, чтобы на кухне было много баночек и бутылочек со всякими специальными штучками.

Как по мне, так я его, пожалуй, больше не куплю.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Недорогое
Недостатки
  • Необходимо соблюдать меры предосторожности
  • Нужно тщательно оттирать поверхность
  • Сильно пенится
Человек и кошкарекомендует
25.11.2017
потрясающий эффект Smile
06.05.2019
Шикарный отзыв:) вы меня прям повесили
Спасибо ?
Спасибо ?.