Опубликовано 14 Ноябрь, 2015 - 19:17

❄❄❄Привет вам, посетителям айрека, от непутевой (но любящей!) хозяйки тринадцатилетней беспородной кошки. ❄❄❄

Знакомьтесь, виновница данного отзыва, моя первая и единственная (пока) котень, которой в августе '15 года стукнуло 13 лет - Лисень! Ну, Лисенью она стала со временем, а вручили эту кроху мне, когда ее звали Алисой.

Глупая я до 11 ее лет не задумывалась о каком-то правильном питании. Давали ей сухой и влажный корм Вискас. Кошка здорова, довольна, сыта и мурчит, что мне еще нужно для счастья?

Но, не было печали, как мне приспичило перевести ее на корм премиум-класса. Выбор мой пал на корм Экануба. По глупости, перевод был осуществлен резко, от чего у которебенка началась рвота ВСЕМ: ее тошнило шерстью, ее тошнило непереваренным кормом, желтой жижей с пеной. Стул стал зловонным, очень мягким, с примесью слизи и крови. Забив тревогу понеслась в вет.клинику, где Лисе сделали УЗИ, поставили уколы и послали домой. Что именно кололи не помню. Только но-шпу помню, дабы снять спазм.

После этого все прошло, жили мы счастливо год, пока снова не началась рвота желтой жижей каждый день. Снова полетели в вет. клинику, снова УЗИ, но на этот раз - гастроэнтерит. Сказали, что, возможно хроника, вкололи но-шпу+димедрол и тилозин, назначили диетотерапию.

КАК ЗАРАБОТАТЬ ГАСТРОЭНТЕРИТ, ИЛИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ ОТ ЛЕЙКИ-НЕПУТЕВОЙ ДУРЕЙКИ:

Смешивайте кормление: сушка от одной фирмы, влажный корм - от другой, а также делитесь всем, что едите сами, особенно:

• буженина;
  • колбасы всех видов;
  • сыр;
  • катык;
  • жирные бульоны с приправами;
  • сладости.

​Для тех, кто хочет, чтоб у их котяки была мочекаменная болезнь, могу предложить давать морскую необработанную рыбоньку. Добавьте сырое мясо и, в качестве бонуса, получите пару-тройку паразитов.

Чтоб на меня тут не налетели ярые защитники и не отобрали мою кошатинку, в свое оправдание скажу, что еду со стола дает моя маман, ибо не может выдержать это просящий взгляд.

P.S. Умоляю, не надо мне потом писать, что, мол, мы кормим кошку и рыбкой, и мясцом, и молоком и все у нас хорошо!!! Ну, я рада, что вашему животному хорошо на таком питании, но не всем так повезло, как вам.

Тогда стали думать, на что переводить: Роялка или Хиллс. Ну, внутренний голос мне настойчиво твердил, что нужно брать Хиллс, хоть там и монодиета, то есть, по сути, либо только сушка, либо только влажный.

Вместе с кормом я приобрела препарат Гамавит, который оказывает иммуностимулирующий эффект и избавляет от симптомов интоксикации, а также суспензию "Празител", о котором, возможно, будет отзыв.

Ну, давайте посмотрим, что пишут о данном корме (общая информация, состав, его анализ и показания к применению):

Сбалансированный лечебный корм для кошек Hills Prescription Diet Feline I/D Gastrointestinal Health разработан специально для кошек с проблемным пищеварением, а также является прекрасным диетическим рационом при легких пищевых расстройствах и при восстановлении после операций.

• Легкоусвояемые протеины и жиры помогают организму расщеплять и впитывать питательные вещества, благодаря чему процесс регенерации тканей происходит быстрее.
  • Смесь источников клетчатки поддерживает здоровье желудочно-кишечного тракта.
  • Оптимальный баланс питательных веществ восполняет их недостаток в организме и помогает ему восстанавливаться (в частности, после болезней или операций).
  • Обогащен антиоксидантами для поддержания крепкого иммунитета.

СОСТАВ

Куриные субпродукты, молотый рис, мука из кукурузного глютена, цельнозерновая кукуруза, свиной жир, целлюлозный порошок, дегидрированное мясо курицы, молочная кислота, мука из куриной печени, хлористый калий, холина хлорид, сульфат кальция, сушеная свекольная мякоть, DL-метионин, йодированная соль, сухие дрожжи, витамины и минералы, ниацин, пантотенат кальция, биотин, пиридоксин гидрохлорида, рибофлавин, фолиевая кислота, таурин, фосфорная кислота, смесь токоферолов, лимонная кислота, экстракт розмарина.
Энергетическая ценность — 3985 Ккал/кг.

АНАЛИЗ СОСТАВА

• натрий — 0,4%
  • калий — 1,07%
  • магний — 0,08%

ПОКАЗАНИЯ

Питательные характеристики корма Prescription Diet* Feline i/d* позволяют успешно применять его в следующих случаях:

1. Желудочно-кишечные заболевания, включая гастриты, энтериты, а также при выздоровлении после хирургического вмешательства на желудочно-кишечном тракте.

Цели: Обеспечить животное высокопереваримым кормом во время восстановления нормальной желудочно-кишечной деятельности и выздоровления после операции. Необходимо кормить в этот период часто, маленькими порциями (3-6 раз в день).

2.Экзокринная панкреатическая недостаточность.

Цели: Обеспечить животное высокопереваримым кормом в связи с пониженной активностью ферментов поджелудочной железы.

3.Острый панкреатит без признаков гиперлипидемии.

Цели: Обеспечить кошек высокопереваримым кормом (с умеренно пониженным уровнем жира) после первоначальной стадии острого панкреатита без признаков гиперлипидемии. Кормить кошек часто, маленькими порциями (3-6 раз в день).

4.Колит.

Цели: Обеспечить животное соответствующим количеством нерастворимых и растворимых волокон. Нерастворимые волокна влияют на время транспорта корма через кишечник, а растворимые волокна расщепляются до короткоцепочечных жирных кислот, которые используются для питания колоноцитов и помогают восстановлению нормальной микрофлоры в кишечнике.

Как мы начали лечение:

Сначала выдержали 24-хчасовую голодную диету, вода в неограниченном количестве. На следующий день давали только половину нормы, указанной на упаковке + подкожный укол Гамавита в холку, всего мы его прокололи 5 дней. В последующие дни давали (даем по сей день) корм по суточной норме. ПОМНИТЕ! Лечебку нельзя мешать ни с чем! Только этот корм и вода.

Котень данный корм оценила, ела его с огромным рвением, прямо НАЖИРАЛАСЬ, но, видимо, с голодухи и потому что кормление по часам. Сейчас все нормализовалось, ест с удовольствием.

Какой результат мы получили:

Если рвота была вначале 7/7, то на первой неделе сократилась до 3/7, на второй до 1/7, на следующих не наблюдалась. Кормили лечебкой месяц (а 1,5 кг нам на месяц и хватило), после чего я решила, что можно перевести на НЕлечебный Хиллс для кошек с чувствительным пищеварением. И вот тут я поняла, что по собственной безответственности посадила ЖКТ своего любимого существа. У нее снова началась рвота желчью с пеной, пришлось срочно бежать за лечебкой. Так что все было предотвращено.

Цена корма в зоомагазине около 1500 рублей. Но недавно наткнулась на знаменитый сайт [ссылка], где этот же корм можно заказать за 1040 рублей с бесплатной доставкой.

Корм, определенно советую тем, кто не гонится за моментальным результатом. Звезду снимаю за то, что нельзя смешивать сухой и влажный корма. ❄❄❄

Достоинства
  • Кошке нравится
  • Работает
Недостатки
  • Не моментальный эффект
Лейкарекомендует
23.01.2016
Очень интересно, но мне врач сказал, что можно давать только пачку этого корма, не более. Кормила дорогущей Аканой и получила рвоту, алергию и дикую вонь из лотка. Скормила одну пачку лечебного хилса, а сейчас даю хилс сенситив для слабых желудков. Пока вроде нормально. Красивая у вас мурлыка.
31.03.2018
Хоть и не новый комментарий, не могу мимо пройти. У нашей кошки тоже на акану появилась рвота, текущие глаза, проблемы со стулом( неоформленный).
04.04.2018
Этот корм для крупных кошек скорее всего: мейн-кунов, ашера и т.п.
04.04.2018
Не знаю, так ли это. Я считала что холистики для всех кошек. Только наверное для молодых скорее.
06.04.2018
Я про Акану)))
06.04.2018
Я тоже про Акану. Этот корм относится к холистикам. В них повышенное количество белка.
08.04.2018
Аааа))) Не знала. Нам он изрядно навредил!
24.01.2016
Жешка, благодарю) я ей давала после месяца лечебного корма хилс сенсетив, но у нее снова обострился гастроэнтерит. Врач сказал, что теперь пожизненно только на лечебке)
31.03.2018
Здравствуйте!
Как вы потом решили вопрос с кормлением? Оставили этот корм, или сменили потом на обычный( не гастро)?
08.05.2020
Эканубу выпускает тот же ооо Марс, который делает дрискас