Опубликовано 26 Ноябрь, 2023 - 19:42

Здравствуйте!

С проблемой варикозного расширения вен я столкнулась еще очень давно. Даже до беременностей и рождения детей уже были первые звоночки. У меня генетическая предрасположенность, еще в детстве я видела синие венки на ногах мамы и лет в 20 начала замечать их у себя. Никогда не страдала лишним весом, и какими то хроническими заболеваниями, которые могли бы отягощать варикоз. Но все шло к этому просто в силу наследственности.

В 20 лет флеболог уже прописал мне венотоники и ношение компрессионного трикотажа, и я принимала флебодию и также попробовала детралекс, антистакс, детравенол, троксевазин. Появившиеся тонкие венки никуда не исчезали, но я боялась появления новых, и все эти таблетки принимала курсами уже тогда. Также какое то время я промучилась с компрессионными чулками, но надолго меня не хватило. Это было настоящим мучением

Мой отзыв будет полезен всем кто страдает этой бедой. Я опишу свой опыт, расскажу про ошибки и как я неправильно действовала во время беременностей. Я даже сделала курс склеротерапии сосудистых звездочек 2 года назад, но все равно не могу показать свои ноги на пляже без стеснения.

Общая информация

Производитель Иннотера Шузи

Произведено во Франции

Количество таблеток по 15/ 30 / 60 шт.

Стоимость от 2 158 ₽ за 60 шт.

Описание от производителя

Cпособствует уменьшению симптомов варикоза

Курсовой прием уменьшает в 3 раза:

• Выраженность тяжести
  • Боли
  • Ощущения отёчности ног

Венотонизирующее и ангиопротекторное средство, обладающее сосудосуживающим эффектом, повышающее сопротивляемость капилляров и снижающее их проницаемость.
Обладает противоотёчным, фибринолитическим, противовоспалительным действием.

Упаковка

Упаковка у Флебодии обычная картонная коробка с изображением ножек, все в розовых тонах:

Средства д/лечения варикозного расширения вен Laboratoires INNOTHERA Флебодиа 600 отзыв

Я всегда покупаю по 60 таблеток для курса на 2 месяца, цена выгоднее

На боковой стороне коробки состав и условия хранения (не выше +30 гр) и информация о производителе:

Сбоку коробки указана дата изготовления и срок годности:

Внутри 4 блистера с таблетками и инструкция:

Блистер обычный, таблетки легко извлекаются из ячеек

Таблетки

Таблетки достаточно крупные, выпуклой формы с мягкими гранями.

Розового цвета

Проглатываются без проблем

Инструкция

Средства д/лечения варикозного расширения вен Laboratoires INNOTHERA Флебодиа 600 инструкция
Показания к применению

Побочные

Ни одного побочного у меня не было на протяжении всех лет приема

Противопоказания

Обращу ваше внимание, при беременности препарат разрешен, но не рекомендуется в период грудного вскармливания.

Способ применения

мои рекомендации по лечению:

Способ применения очень простой и комфортный - всего 1 таблетка в день в любое время дня, но только не на пустой желудок. Забыть принять 1 таблетку сложно, вот когда нужно принимать много таблеток, тогда да бывает и график приходится составлять и пользоваться таблетницей.

Курс 2 месяца, потом 2 месяца перерыв и снова прием и так всю жизнь))

Бывали периоды, когда я заменяла на 1 курс флебодию другими препаратами (детралекс, антистакс, детравенол, троксевазин) и как с ними так и без них эффекта я не видела никогда. Но об этом ниже в итогах

Мой опыт

Я принимала только флебодию примерно 3 года, четко по назначению - 2 месяца прием, 2 месяца перерыв. В течении этого времени мелкие сосудики постепенно заполняли лодыжки, и начали появляться на голенях и совсем небольшие около подколенной ямки.

Я занималась фитнесом, только легкие нагрузки, никаких перегревов, вообще ни горячих ванн, бань и пр. Но ноги продолжали портится. Флебодия казалось не делала ничего, но почему то я, веря в ее эффект, продолжала прием, боясь что без нее станет еще хуже.

Делали УЗИ вен, с глубокими венами всегда все было в порядке, не были болей, отеков и еще каких то проявлений варикоза. Как будто это только какой то косметический дефект, а потом я стала думать о детях...

Когда я начала планировать беременность, я отказалась от приема всех таблеток.

Хотя несколько флебологов мне настоятельно их прописывали на протяжении всей беременности и пугали страшными последствиями моего отказа. Во время вынашивания ребенка, помимо увеличения веса, объема крови, что понятное дело отрицательно сказывается на кровотоке еще и растущая матка прижимает вены нижних конечностей и все становится ну оооочень плохо. Я это понимала, но все таки решила не пить эти венотоники, и не жалею об этом решении. Да возможно с моими ногами все было бы лучше, но возможно и нет. А здоровье детей было важнее. Самое удивительное, что какого то кошмара не произошло. Когда я была беременна сыном, состояние вен даже улучшилось, я тогда фотографировала свои ноги, сеточки венок на ногах стали выглядеть лучше, новых ни появилось ни одной. Поэтому я считаю у этого процесса есть гормональная составляющая. Тогда я даже не носила компрессию. Потом было ГВ, и это еще 1 год без лечения для вен. Но в это время ноги были стабильны и оставались в том же состоянии что и до беременности.

Но все изменилось во вторую беременность, когда я ждала дочку, венки стали появляться все больше и больше, всю беременность я носила чулки с высоким уровнем компрессии и это было адом, но хоть что то я сделала для улучшения состояния ног. Теперь можно посчитать количество лет, когда я не принимала венотоники, потому что я еще кормила грудью первого ребенка 1 год, второго 1,5. Это время естественно тоже было без лечения.

когда ГВ было закончено и я могла сделать что то для здоровья вен, сначала я сфотографировала все во всей красе ( фото я размещу в другом отзыве о склеротерапии). И сделала склерозирование сосудов, это был очень сложный этап, почти полгода, раз в неделю я ездила к хирургу в центр флебологии, это было не только больно...

но и полностью бессмысленно, на этом этапе я перепробовала все аналоги флебодии

на этом фото ноги еще после сжатия компрессионных чулков, вот такие подтеки или гематомы были после каждой инъекции склерозанта

Итог

И вот сейчас я думаю, а какой смысл было пить эти таблетки килограммами столько лет????? когда сейчас мои ноги выглядят ровно так же как у моей мамы, которая не делала ничего!

Можно было расслабиться и жить со своими венами.

После склеротерапии прошло 2 года, все сосуды, которые вроде бы убрали, вернулись и разветвились еще больше. Флебодию я не бросала, в какой то сумрачной надежде, а вдруг все станет еще хуже?! что делать теперь, какой аналог или чудо лекарство можно найти?

Плюсы:

+ нет

Минусы:

- не помогает

Надеюсь, мой отзыв был полезен, хорошего дня!

Недостатки
  • Не лечит варикоз
Mutinellaне рекомендует