Опубликовано 6 Ноябрь, 2023 - 10:55

Приветствую вас, дорогие читатели!

К шампуням с противогрибковым компонентом кетоназол мне пришлось обратиться несколько раз, и это - не только перхоть (хотя она как раз причина номер один).

Я использовала несколько наименований подобного шампуня, и не смотря на то, что заявленное вещество роде одно и тоже, эффект был разным. Больше всего, кстати, мне не понравился распиаренный низорал, он так мне испортил волосы, что я еще подумала, что мне дороже, перхоть или нормальный вид волос.

Больше всего мне понравился шампунь бренда Yones, который сравнительно недорог (я бы сказала даже очень недорог по сравнению с аптечным низоралом).

Производитель наш, отечественный, что и сказывается на цене. Когда я покупала его, цена была 270 рублей. Низорал в аптеке - 700 рублей.

ВНЕШНИЙ ВИД И УПАКОВКА

Шампунь отличается от обычных моющих средств для волос, он упакован как лекарство, в коробочку, в которой флакон. И коробка, и сам флакон запечатан в пластик, двойная система защиты.

Сам шампунь розового/красного цвета, такой же, как низорал. По поведению - обычный качественный шампунь, нет ощущения, что с ним что-то не так.

Аромат ненавязчивый, абстрактный, ни на что не похожий!

ДЕЙСТВИЕ ПРИ ПЕРХОТИ

Начну с того, что у меня очень чувствительная кожа головы. Один раз была перхоть, когда я надела шапку из некачественной синтетики. Весь день голова чесалась, а потом появилась и перхоть. неподходящий шампунь - туда же. С другой стороны, она так же быстро проходит при использовании специализированных шампуней. Поэтому мое любимое время года - лето, когда волосы максимально свободны от шапок и капюшонов.

Шампуни против перхоти имеют в качестве активного действующего вещества разные компоненты. Начиная от безобидных добавок типо цинка и дегтя, кончая настоящими противогрибковыми веществами.

Кетоконазол - как раз такое, и шампуни с ним, это "тяжелая артиллерия", серьезные лечебные средства.

Кетоконазол (Ketoconazole) — синтетическое производное имидазол-диоксолана, вещество, обладающее выраженным противогрибковым действием.

То есть убрать перхоть, особенно вызванную деятельностью грибка, он с огромной вероятностью сможет.

Тут важно еще понимать, отчего перхоть. Конечно, всякие сайты расскажут и про стресс, и про неправильное питание, но вообще официальное мнение, что перхоть - это результат активизации грибка, который в норме присутствует у всех. но не активен.

Перхоть – это заболевание кожи, вызванное грибком Malassezia globosa. Данный грибок присутствует в микрофлоре кожи головы и в обычном состоянии неактивен. Под воздействием некоторых провоцирующих факторов, микроорганизм начинает активно развиваться, ускоряя процесс регенерации клеток.

Еще один плюс кетоконазола - он активен и против candida, то есть обычной молочницы. эти грибки так же в норме присутствуют в организме, но в определенном количестве.

Можно ли этим шампунем лечить молочницу? да, я пробовала. Значительно облегчает симптомы.

Но на самом деле, это еще не все. Я хотела бы рассказать об этом шампуне не как о противогрибковом средстве, а как просто о шампуне.

Потому что многие производители противогрибковых средств для волос упускают этот фактор. То есть берут обычную моющую базу из СЛС, добавляют кетоконазол, еще что то, и вуаля, шампунь готов, т может быть даже спасет вас от перхоти. Но ухода как такового не будет.

_____________________________________________________

А это важно, еще и потому, что шампунь нельзя сразу нанести и смыть, его нужно держать от 2 до 5 минут, а если, к примеру, грибок посерьезнее (тот же лишай), то и все 10 минут!

_____________________________________________________

Агрессивный СЛС при таком подходи превратит волосы в мочало, что со мной один раз было!

Поэтому я теперь очень внимательно отношусь к составу подобных средств, благо их много на рынке.

Шампунь от Yones как раз имеет продуманный состав, поэтому длительное воздействие на волосы проходит практически незамеченным. Хуже он точно не делает.

Волосы после - как после дорогого ухаживающего шампуня, его реально можно использовать и две недели, и больше.

ДЕЙСТВИЕ ПРИ ЛИШАЕ

Я раньше думала, что лишай - это такая болячка из детства, которую можно подхватить у бабушки в деревне, где много живности, но, судя по отзывам, оказалось, что и в крупном мегаполисе вполне этим Болеют. В первую очередь, конечно, дети.

Лишай сейчас вылечить легко, в аптеках куча противогрибковых средств.

Что главное при лишае - чтоб он не перешел на волосистую часть головы. Во первых, придется стричся, а для тех, кто имеет длинные волосы, это очень грустно. Ну и во вторых. с волосистой части головы вывести его очень сложно.

Поэтому, когда у ребенка появились красные бляшки, мы стали мыться этим шампунем всей семьей. И взрослые, и дети.

Что могу сказать: во первых, этот шампунь настолько мягкий, что отлично зарекомендовал себя у маленького ребенка. наносили на 5-10 минут, и ничего, волосики были мягкие, хорошо рассчесывались. Никакого лишая, разумеется, не возникло.

Некоторые советуют мазать шампунем сами бляшки. Можно, но зачем, если в продаже есть огромное количество мазей, кремов и спреев с противогрибковым эффектом. Все таки СЛС раздражает кожу при длительном воздействии, а тут кожа и так раздражена.

ВЫВОД

Из множества шампуней с кетоконазолом выбираю этот, потому что он имеет ряд значительных плюсов:

Кетоконазол - вещество с серьезным противогрибковым эффектом.

Шампунь имеет хороший состав, не портит волосы при длительном воздействии.

Он подошел всей семье, включая маленького ребенка.

Цена - намного ниже чем у дорогих разрекламированных шапуней.

рекомендую!

Достоинства
  • Действительно есть результат
  • Эффективный
kat_86рекомендует