Опубликовано 22 Ноябрь, 2022 - 20:20

Когда увидела эту книгу, первое что пришло в голову: а как мне отвечали на вопросы о том, откуда берутся дети?! Напрягала память, но так и не вспомнила, задавала ли я подобные вопросы вообще. Все дело в том, что мое детство нельзя назвать счастливым и беззаботным, а вся добытая информация была со слов других детей и по своему интерпретирована. Когда я выросла, то подумала, что взрослые держат детей за дураков и зачем-то рассказывают им, что нашли их в капусте, у соседа или еще какую-нибудь чепуху.

Стоит понимать, что ребенок не имеет критического мышления и все воспринимает за чистую монету, тем более от родителей. Если мама сказала, что нашла малыша в капусте, значит так оно и есть, он даже не смеет подвергнуть сомнению слова авторитетного для него человека. Но чем больше ребенок обнаруживает лжи, тем меньше он верит родителю, и как показывает практика, так подрывается доверие ребенка ко всем. Он не ждет, что ему скажут правду, он ждет обмана, а уже потом решает, правда это или ложь.

Наш первый разговор об ЭТОМ. Только для детей! Гейл Зальц

Далеко заглядываю, скажите вы, но я смею не согласиться, потому что вижу прямую взаимосвязь честности между ребенком и родителем в его будущей взрослой жизни. Если мама доступно объяснит естественные процессы, то ничего страшного не случиться, а ребенок в будущем не попадет в неприятную историю со своей неосведомленностью. Как-то одна моя подруга спросила: что такое клитор? Я опешила и спросила: а почему тебя это интересует? Она: потому что я прочитала в эротической книге, но не могу понять что это. Ремарка: моей подруге было 22 года и она была замужем. А между прочим это элементарная анатомическая часть женских половых органов...

Общая информация

• Ссылка на книгу: Наш первый разговор об этом на маркетплейсе WB
  • Переплет: твердый
  • Возрастные ограничения: 4+

Описание книги

Книга в твердой обложке, тонкая, но довольно большая, больше чем формат А4. Страницы в книге повышенной плотности. Картинки яркие и красочные. Текст написан более крупным шрифтом, чем обычная художественная литература.

Мои впечатления

Конечно, анатомию я знаю хорошо, но главный вопрос, который волнует многих родителей - со сколько лет читать такую книгу?! Скажу сразу, я человек консервативных взглядов, не особо поддерживаю половое воспитание в том виде, в котором его хотят внедрить / внедряют сейчас.

Почему?

Знаете ли вы, что в психиатрии детьми считают молодых людей до 25 лет. То есть если человеку 23-24 года и он желает посетить психиатра, то с большей вероятностью его направят к детскому психиатру. Я и сама была удивлена, когда узнала, а все дело в формировании психики. А физический рост у девочек заканчивается к 18 годам, у мальчиков вообще к 20 годам.

Наш первый разговор об ЭТОМ. Только для детей! Гейл Зальц

Стоит ли говорить о тех временах, когда продолжительность жизни была настолько короткой, что девочек выдавали замуж с 11 лет. Некоторые народы до сих пор это практикуют. И вот 21 век, цивилизация, когда из каждого утюга кричат, что рожать в 18 уже не надо, замуж выходить после 30 лет это нормально, но почему мы тогда так спешим детей обучить сексу? Мне это непонятно и тут я испытываю массу противоречивых чувств.

Наш первый разговор об ЭТОМ. Только для детей! Гейл Зальц

Девочки и мальчики должны знать строение своего тела. Это первый этап. То есть эта книга интересная и полезная, но я бы ее поделила на поэтапные возрастные моменты. В 4 года нормально объяснить ребенку, почему мальчики писают стоя, а девочки сидя. Почему их органы отличаются. Как и почему их нельзя показывать другим людям.

Наш первый разговор об ЭТОМ. Только для детей! Гейл Зальц

Но в 4 года, на мой взгляд, рано показывать, пусть даже на рисунке, взрослые половые органы. Поясню, если клинические случаи, когда взрослые люди обращались к психиатру с какими-то расстройствами, и когда начинали докапываться до первопричины, оказалось, что дети так или иначе в юном возрасте видели взрослые половые органы. Например, мамы берут маленьких детей купаться в баню. Сами при этом голые. Знаю случай, когда дедушка брал внука в общественную баню, ему было 7 лет, и он там разглядывал органы взрослых мужчин. Для маленьких детей такие откровения могут быть травмирующими.

Наш первый разговор об ЭТОМ. Только для детей! Гейл Зальц

Когда читать книгу ребенку?

Как я сказала, книгу можно поделить на части. Рассказать ребенку об интимности своих местечек и рассказать о разнице между мальчиками и девочками - можно и в 4 года. Как ответить на вопрос откуда берутся дети? Рассказать как есть без подробностей и анатомии. Во-первых, он не поймет что такое яйцеклетка и сперматозоид, ему не с чем ассоциировать, во-вторых, может неправильно интерпретировать и проявить излишнюю любознательность.

Наш первый разговор об ЭТОМ. Только для детей! Гейл Зальц

А вот рассказывать уже с анатомией и физиологическими процессами, на мой взгляд, лучше ближе к пубертатному возрасту - 7-9 лет, в зависимости от индивидуального развития и интереса ребенка. Точно нельзя навязывать данную тему, объяснять нужно просто и без давления. Если ребенку не комфортно читать книгу с вами, то можно дать ему самому ее прочитать и предложить обсудить, если у него будет желание.

Вывод

Давайте растить психически здоровых детей, давать им все по возрасту. Не будем отнимать у них детство и здоровую любознательность. Книга отличная, красочная и понятная, но вот возраст я бы подняла. Спасибо за внимание.

professorрекомендует
В моем детстве такого не было Big smile
22.11.2022
Знаете ли вы, что в психиатрии детьми считают молодых людей до 25 лет
вот очень поддерживаю, и это правильно. Вот не буду расписывать личный опыт, но супер правильный момент.

Меня в 6 просветили в песочнице подружки на тему моего и их появления на свет и я пошла папу донимать, неужели правда такое дело? Big smile как сейчас помню его глаза Cool
23.11.2022
Я некоторое время ошибалась из какого места вылазят дети. И это потому что мне никто не рассказывал, а я сама додумывала.
23.11.2022
А мне подружка в мои 10 лет рассказала что к чему. Как сейчас помню, сидели мы на заборе и беседовали. Я когда узнала, чуть с того забора не рухнула, так впечатлилась! Поэтому соглашусь, что почву надо готовить заранее)))
23.11.2022
В 10 лет уже очень хороший возраст. Но да, поэтапно нужно готовить ребёнка, чтоб без шока потом))
Полезная книга Smile
23.11.2022
Мне тоже этого не понять.
как же я согласна!!!
24.11.2022