Опубликовано 21 Июль, 2022 - 16:39

Доброго времени суток читателям отзыва!

Тема здоровья стала для меня в последнее время очень актуальной. Причиной этому - заболевание щитовидной железы.

Никогда раньше, то-есть на протяжении всей жизни я не озадачивалась и даже не могла подумать, что именно щитовидная железа приносит столько проблем со здоровьем, ухудшая самочувствие.

📌 Гипертериоз (териотоксикоз) - это такая противная штука, когда все органы при избытке гормонов щитовидной железы работают практически на износ, день проживаешь за два.

К тому же ночью сна нет, мучают кошмары, по коже бегают большие муравьи в буквальном смысле слова.

Утром вся разбитая, приступить хоть к какому либо делу не было никаких сил.

Развивается апатия и постоянное депрессивное состояние.

Все как-то перебивалась, унимая тахикардию и заставляя работать и без того уставших мой мозг ноотропным препаратом "Бифрен".

____________________________________________________________________

Так бы оно и шло, не знаю к чему, если бы ко всему этому заболеванию щитовидки, о котором я не догадывалась, списывая все на постоянные стрессы и нервную работу, не подключился тиреоидит (воспаление щитовидной железы).

На фоне сильной боли и распирания в области щитовидной железы, я обратилась за помощью в частную клинику, в которой была раньше.

После всех назначенных процедур по обследованию, в том числе и УЗИ щитовидной железы врач назначила гормональный препарат Тирозол.

Но самой страшной процедурой, которую мне пришлось пройти на этом этапе, а без не было никак - это была биопсия, пункция щитовидной железы, или сокращенно ее еще называют ТАБ.

_____________________________________________________________________________

💉🩸 Что такое ТАБ?

ТАБ в медицинской терминологии - это та же пункция или биопсия, как привыкли мы понимать.

Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) щитовидной железы – это малоинвазивная процедура, во время которой производится забор клеток для проведения дифференциальной диагностики.

Как проводится?

ТАБ всегда производится под ультразвуковым контролем.

Для проведения ТАБ также используются одноразовые шприцы (10 и 20мл) и ультратонкие иглы, диаметром 23-21G.

Больной ложится на спину, под плечи кладется подушка для увеличения угла разгибания шеи и упрощения доступа к щитовидной железе.

____________________________________________________________________________

После осмотра и собеседования с врачом-хирургом мне была дана возможность подумать соглашаться или нет на тонкоигольную аспирационную биопсию (ТАБ).

Узлы обнаружены в обеих долях щитовидной железы.

Размер одного узла около 4 см.

Делать ТАБ щитовидки рекомендуется, если узел достигает размера 1 см.

Правда, на одном УЗИ мне зафиксировали размер узла - 2см. Оказывается, узлы каждый узист меряет по-разному - вдоль или впоперек.

На фоне всех этих факторов мне пришлось прислушаться к тому, что говорил мне врач и сделать выводы.

💉🧪🩸 Аргументы, которые выказал врач в пользу ТАБ:

1. Исключение злокачественного процесса 🎡

2. Определение характера воспалительного процесса 🩸

3. Определить, нужна ли срочная операция и хирургическое вмешательство ✂🔪

3. Назначение адекватного лечения 💊

Аргументы адекватные, а то, что нужно было принимать меры по улучшению состояния, я понимала определенно и уже не могла дождаться дня и часа, когда назначат лечение.

Долго я думать и не собиралась, поскольку приехала на прием к хирургу, перепуганная узисткой, о чем писала в предыдущем отзыве и уже с определенными намерениями действовать кардинально - операция, так операция.

Но не так все просто. Нужно было пройти необходимое исследование.

Мне дали подписать Соглашение, что я добровольно соглашаюсь на проведение пункции щитовидной железы.

Потом пригласили в кабинет, оснащенный обыкновенной аппаратурой - УЗИ. Попросили прилечь на кушетку, подложив подушечку под шею таким образом, чтобы за счет изгиба шеи легче было добраться до щитовидки.

Область щитовидки обработали спиртовым раствором и приложили аппарат УЗИ. Дальше в ход пошли иголки - обыкновенные шприцы, в которые набирался материал из щитовидной железы.

Врач попросила меня не разговаривать, не двигаться и на пару секунд просто замереть, слюну ни в коем случае не глотать, чтобы иголка не задела другие ткани, особенно нервы.

Укол в шею не из ряда приятных, но особо страшного ничего не было. Мне сделали по два забора с разных узлов. Заклеили места проколов пластырем и сказали держать минут 5.

Больше всего беспокоилась, чтобы не было отеков и синяков после пункции щитовидной железы.

В интернете начиталась, что такие осложнения могут быть.

Слава Богу, все обошлось. Считаю, что это благодаря опытности врача, которая брала пункцию из щитовидки.

Плохо после пункции щитовидной железы мне не было, не тошнило, голова не кружилась.

Думала о результате и хотелось его узнать чем поскорее, но ждать пришлось больше недели, как раз процедура была в четверг, перед выходными.

Еще минут 15 за мной понаблюдали и сказали, что можно отправляться и ждать звонка.

__________________________________________________________________________

Примерно через неделю позвонила врач и сообщила, что по результатам ТАБ у меня воспаление щитовидной железы, гранулематозный тиреоидит и отправила к эндокринологу.

Анализ на онкомаркер щитовидки Кальцитонин тоже был в норме.

На фоне прошлых переживаний я уже и забыла, как нужно порадоваться по-настоящему.

Но я была рада, что результат показал доброкачественные клетки.

Конечно, я понимаю, что в этом тоже радости мало, но ведь можно все еще подправить!

На прием к эндокринологу я попала по записи через несколько дней, она мне повторила все тоже, что я уже услышала, начав с радостной новости, что злокачественный процесс исключен.

Меня принялись лечить. Чтобы определить дозу гормонального препарата,

дополнительно назначили анализ на антитела к щитовидке. Анализ был в норме.

Мне назначили минимальную дозу Тирозола, чтобы уравновесить гормональный фон и выработку гормонов щитовидной железой.

_________________________________________________________________________

📌 Как приготовиться к ТАБ

Среди основных рекомендация я бы выделила следующие:

1. Для курильщиков - нельзя курить за сутки до процедуры

2. Для любителей спиртного - не употреблять за сутки до процедуры

3. Для любителей хорошо поесть - лучше легкая пища, не жирная и не плотная на случай, если стошнит

4. Если бояться, то не сильно. Не так это и страшно на самом, как кажется

5. Помнить, что каждый человек индивидуально переносит процедуру, настроиться, что именно у Вас все будет в порядке

6. Если боитесь иголок - купите в аптеке самую тонкую

7. Если уж совсем страшно - перед походом на биопсию выпейте успокоительное, которое Вам помогает и снимает нервное напряжение, чтобы не трястись и не упасть в обморок

8. Пластырь на месте проколов держать правильно и не меньше минут 5-10, чтобы избежать синяков и отеков.

И, самое главное, отправляясь к врачу, воспринимайте все происходящее, как должное, не как наказание, а как очередное препятствие в жизни, которое нужно преодолеть, чтобы дальше все было у Вас хорошо!

💰📌 Цена

Процедура ТАБ посностью с исследованием и выдачей результатов стоит около 800 руб.

Это дорого, но, наверное, стоит таких денег.

📌 МОИ ВЫВОДЫ

✅ При первых признаках болезни нужно обращаться к врачу, действовать,

а не сидеть в углу и причитать о своей несложившейся жизни.

✅ Не напрягать родных, пока сам толком не поймешь, что происходит, ведь все равно

никто, кроме врачей на основе анализов и обследования ничем не поможет.

✅ Набраться терпения и подождать всех результатов обследования, пока не будет

установлен окончательный анализ.

✅ Не суетиться и не умирать преждевременно - впереди еще долгая и счастливая жизнь.

✅ Не нужно бояться и развивать в себе страхи, они угнетають имунную систему, нужно

держать себя в форме и в духе уверенности, что все будет хорошо.

✅ При назначенном лечении придерживаться предписаний врача и его рекомендаций.

✅ Принимать таблетки столько, сколько прописано. Ни в коем случае не менять дозу

самостоятельно, чтобы не пришлось начинать все сначала.

✅ Отправляясь на ТАБ, придерживаться рекомендаций.

✅ Слушаться врача и выполнять его указания во время проведения самой процедуры.

Здесь быть предельно осторожным и держать нервы в коробочке.

Исходя из вышеизложенного, пункцию щитовидной железы, если ее прописывает врач, рекомендовать буду.

5 звездочек не поставлю - в ней мало кайфа), а много переживаний.

Поэтому ⭐⭐⭐⭐.

Всем желаю здоровья и процветания!

________________________________________________________________________

Еще много чего интересного вы сможете найти и почитать в Моем Профиле Дален

Достоинства
  • Быстро
  • Важно для постановки более точного диагноза
  • Необходимо для исключение злокачеств.роста
  • Необходимо для исключения злокачествен процесса
  • После процедуры можно сразу ехать домой
Недостатки
  • Дорого
  • Личные страхи
  • Неприятно
Даленрекомендует