Опубликовано 10 Октябрь, 2023 - 10:25

Весной сыну исполнилось 3 года и мне, соответственно, нужно было выходить из отпуска по уходу за ребенком на работу. И перед этим мне нужно было пройти медицинский осмотр, так как без него допуска до работы бы не было. Я работаю в государственной больнице и медосмотр мы проходим у себя же. Заранее за месяц до выхода на работу записалась на приём к цеховому терапевту. Взяла направления на анализы, список врачей, кого нужно пройти.

После того, как всё сдала и прошла, то за заключением снова пришла к терапевту. Она померила мне давление, оно оказалось чуть выше нормы. Прослушала лёгкие. Посмотрела на уточнила, были ли у меня когда-то проблемы с щитовидной железой.

В подростковом возрасте у меня была немного увеличена щитовидка, несколько лет за ней наблюдали. Помню, что пила ещё Йодомарин. Потом никаких отклонений от нормы не было. Перед планированием беременности я опять же сдавала анализы, ходила на приём к эндокринологу. Анализы были в порядке. Эндокринолог визуально посмотрела, пощупала и сказала, что всё отлично. Это всё я и рассказала терапевту.

Она дала направление дополнительно ещё на 2 анализа (ТТГ и Т4) и сказала сходить на приём к эндокринологу на всякий случай.

Сдала сначала анализы и с полученными результатами уже пошла к эндокринологу. Анализы в пределах нормы. Что ей внешне не понравилось, не знаю.

УЗИ щитовидной железы отзывы
Сказала, что скорее всего у меня такое анатомическое строение. Но эндокринолог всё равно отправила на УЗИ щитовидной железы.

Что же такое щитовидная железа?

Щитовидная железа (в народе «щитовидка») — небольшой орган, который находится у основания шеи. Щитовидную железу часто сравнивают с бабочкой, потому что у неё тоже есть «крылья» (две доли) и «тельце» (перешеек между долями). Каждая доля заполнена фолликулами — особыми структурами, содержащими тиреоидные гормоны.

И покажу подробнее на картинке, как она выглядит и где располагается.

Подготовка

Никакой подготовки как таковой не требуется. Я просто вышла из кабинета эндокринолога и через пару кабинетов сразу прошла в кабинет УЗИ. Голодать и пить/не пить воду не надо, мне никаких дополнительных вопросов перед процедурой не задавали.

Стоимость

Я проходила УЗИ щитовидной железы бесплатно, по ОМС, при прохождении медицинского осмотра на работе. Если проходить самостоятельно в платном медицинском центре, то по городу ценник на данный момент составляет в среднем 800-1000 рублей.

Процесс

Вся процедура занимает буквально 5 минут. Я легла на кушетку. Врач попросила слегка закинуть голову назад. Нанесла гель и пару минут проводила датчиком поверх шеи. Потом просто вытерлась салфеткой и получила бумажку со своим результатом УЗИ. Процесс прохождения не вызывает какого-либо дискомфорта или боли. Этого можно не опасаться.

Результат

На УЗИ в итоге обнаружили небольшой узелок 8*6 мм в правой доле щитовидной железы.

УЗИ щитовидной железы отзывы
Узист сказала с этим результатом обязательно сходить к эндокринологу.

Доп. обследование

На приеме у эндокринолога мне были назначены ещё каких-то 2 дополнительных анализа крови (какие точно, сейчас уже не вспомню, нужно поднимать мед. карточку на работе). Результаты этих анализов были в норме. Так что теперь мне нужно делать регулярно раз в год УЗИ щитовидной железы, чтобы отслеживать динамику и наблюдать за состоянием этого узла.

Выводы: УЗИ щитовидной железы - необходимая процедура, которая позволяет заметить даже небольшие отклонения и узелки. Так что всем рекомендую её проходить, даже если вроде бы нет никаких жалоб и показаний для этого.

Достоинства
  • Абсолютно безболезненно
  • Быстро
  • Информативно
  • Не инвазивно
  • Не требует специальной подготовки
  • Недорогое обследование
  • Позволяет выявить новообразования
  • Позволяет выявить патологию щит.железы
Недостатки
  • Нет
Ketrikenрекомендует
Каждый год делаю!
Необходимое обследование
10.10.2023
Интересно, в детстве у многих была такая проблема?! Тоже помню и Йодомарин и эндокринологов...
10.10.2023
У нас считается йододефицитный регион
10.10.2023
Тоже были некие "подозрения" насчёт щитовидки и тоже в подростковом возрасте..."Наблюдали" так что в итоге с щитовидкой пришлось расстаться😕🤷
Начиналось все тоже с Йодомарина (потом оказалось что с гиперфункцией мне вообще не нужно было его пить) на УЗИ тогда еле выпросилась,сдать кровь вообще никто и не предложил...
А когда находят узелки вообще нужно часто за ними наблюдать (почему видимо вам это и порекомендовали) могут вообще никак себя не повести а можно не уследить вовремя что будет гораздо хуже😕. Вообще хорошо что такой дотошный терапевт попался🤞
10.10.2023
Сама удивилась, что терапевт не поленилась отправить на дополнительные обследования
10.10.2023
Повезло вам,сейчас такие врачи а среди терапевтов особенно это огромная редкость. Если только у платных что-то такое можно услышать и то не у всех...
Ваш отзыв заставляет задуматься 👍
Всем бы таких терапевтов))
Полезный отзыв Exclamation Mark
Нужное обследование.
29.10.2023
Проверяю каждый год, так как в своё время её лечила. Но, я бы рекомендовала всем проверять этот важный орган.
30.10.2023
Я узнала о том, что нормальные показатели анализов не показатель здоровья примерно 2-3 года назад. Но не знала, что на УЗИ можно узнать о нарушениях если анализы в норме.
Благодарю за полезную информацию.