Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Апрель, 2024 - 16:29

Всем привет! С вами "гармонистка", точнее, барышня, которой предстоит всю жизнь сидеть на гормонах. А конкретно, на одном гормоне - левотироксине, который содержится в препарате Эутирокс.

Его принимают те, кому эндокринологи ставят диагноз "гипотиреоз", - это когда щитовидка вырабатывает недостаточное количество гормона, и ей нужно в этом помочь.

Левотироксин — синтетический аналог естественного гормона тироксина. Его используют для нормализации работы щитовидной железы. Вследствие чего гормональный фон в организме приходит в норму, и состояние и качество жизни человека улучшается.

Со своим гипотиреозом я живу уже больше 10 лет. Он "принес" мне 25 лишних кг, с которыми я усиленно сражаюсь все это время, а еще мы с ним прошли дозу в 50 мкг, и в 75 мкг, затем в 100 мкг, и наконец, не так давно увеличили до 150 мкг. Именно для этого - для корректировки дозы препарата - и нужно сдавать анализы раз в год, а то и раз в полгода.

◆ ◈ ◆ О препарате. Где купить

Эутирокс упакован в обычную картонную коробочку, по 100 таблеток в каждой. По крайней мере, мне попадались именно такие наборы.

Состав, сроки хранения, а также производитель указаны тут же, на упаковке, и дублируются в инструкции.

Инструкция не такая объемная, как у психофармы, конечно, но тоже есть, что почитать. Про симптомы, например, про передозировку, - тоже очень увлекательно. Особенно тем, кто сам себе "выписывает" лекарства, не отдавая отчета в том, что избыток того или иного вещества в организме это тоже не норма.

Для тех, кому предписано принимать какой-то препарат долговременно, всегда важно, как легко его купить, везде ли он продается, а главное - сколько он стоит.

В этом плане с Эутироксом нам повезло. Он недорогой, одна упаковочка стоит не дороже 200 рублей, а то и до 150 рублей за пачку. Продается он без рецепта, его можно заказать как онлайн в аптеках, так и купить в любой аптеке у дома. Практически всегда там есть нужная дозировка, а если конкретно назначенной нет, на помощь приходит сложение и вычитание.

Схема здесь простая. Покупаем то, что есть в аптеке, и разделяем (и властвуем), или наоборот, принимаем по 2-3 шт. за раз. Так у меня было с дозировкой 75 мкг. Ну нигде я не могла найти именно такую. Приходилось покупать на 50 мкг и 25 мкг и глотать 2 таблетки сразу, или же разрезать одну таблетку 50 мкг надвое, и пить по 1,5 штуки.

◆ ◈ ◆ Как выглядит и как работает препарат

Эутирокс нужно принимать строго утром, и строго натощак, по крайней мере, за 30 мин до еды, глотая и не разжевывая. И эта строгость самое неудобное во всей схеме.

Часто бывает, что утром забыл выпить таблетку и позавтракал, а потом вспомнил. Или же выскочил утром из дома без завтрака, порешал свои дела, глядь - а время уже обедать, а ты и не завтракал, и таблетку не пил...

Короче, первое время очень сложно привыкнуть к этой схеме. Приходится заводить будильник с напоминанием, что сперва, милчеловек, таблеточку выпей, а затем обожди часик, и можно завтракать. А потом уже автоматически к этому привыкаешь.

Таблетки продаются в блистерах, по 25 штук на одном, всего в упаковке 4 блистера, а значит, 100 таблеток. Хватит почти на 3 месяца, если принимать по одной штуке.

Если же прописана другая дозировка, а не та, которая указана на коробочке, и применяется схема сложение-вычитание, то одной упаковки может хватить и на полгода. К примеру, я покупала коробочку на 100 мкг, и выпивала по 50 мкг каждый день.

Таблетка небольшая, круглая, разделена посередине риской, так что разделить ее на 2 приема будет несложно. Я резала обычно канцелярским ножом, но некоторые умудряются разломать таблетку руками, причем ровно посерединке. И таблетка не крошилась и не ломалась, удобно!

◆ ◈ ◆ Побочные действия

Обычно у всех препаратов, на которые я пишу отзывы, есть внушительный список побочных действий. Причем серьезных таких действий, которые просто нельзя не заметить, если они вдруг случаются.

Но в случае с эутироксом побочные действия... не обнаружены. Причем не только мной, но и производителем препарата. В инструкции так об этом и написано.

А если побочные действия все же происходят, значит, вы что-то делаете не так. Либо превышаете дозу препарата, а может быть, наоборот, преуменьшаете. Повод обратиться к эндокринологу.

◆ ◈ ◆ Впечатления

Ну, что я могу сказать. Каких-то выдающихся чудес после приема этого препарата со мной не случилось. Я не стала на 3 размера стройнее, у меня не выросли длинные волосы ниже талии, я не обрела никаких суперсил и супервозможностей. Просто мой организм стал лучше работать. Точнее, стал работать так, как нужно. Я на это, по крайней мере, надеюсь.

Гипотиреоз это такая штука, которая не проходит после приема таблеток. Чтобы внутри все функционировало так, как нужно, эутирокс придется принимать пожизненно.

И не факт, что впоследствии дозу не увеличат. Например, я начинала с 50 мкг, и вот за несколько лет дошла до 150 мкг.

А все почему? Потому что я была глупая и надолго забивала на прием таблеток. Думала, ну я же себя хорошо чувствую, может мне уже и не нужны таблетки. А вот фигушки.

Если гормоны прописаны на постоянной основе, но вдруг перестать их принимать, щитовидная железа не станет вырабатывать их больше, чем она может. Я читала, что как раз наоборот, ее работа будет угнетаться сильнее, соответственно, впоследствии и дозу препарата нужно будет увеличивать, чтобы компенсировать недостаток гормона.

В общем, врач вам расскажет по-научному, а я рассуждаю чисто как потребитель или даже истребитель эутирокса.

Единственное, чего я не понимаю, это бестолковых девиц, жаждущих весить 45 кг, которые могут сами себе прописывать таблетки, ожидая от них стремительного похудения.

Ребят, эутирокс так не работает, это не жиросжигатель и не контроль аппетита! Это гормоны!

Если в организм поступает больше этих гормонов, чем требуется, то возникает искусственный гипертиреоз, а это такой же серьезный медицинский диагноз, который лечат у эндокринолога другими препаратами. И у него есть свои опасные симптомы, помимо резкой потери веса.

В общем, не будьте глупыми, и не забивайте на прием таблеток, если они вам прописаны, и не травите организм, если у вас нет показаний для приема гормональных препаратов.

◆ ◈ ◆ Плюсы. Минусы

➕ практически нет побочных эффектов

➕ продается без рецепта

➕ легко купить

➕ приемлемая цена

➕ легко глотать

➕ эффективен

➕ можно принимать при беременности (даже нужно)

➖ нужно принимать пожизненно

➖ принимать строго за полчаса до еды

◆◈◆◈◆◈◆◈◆◈◆◈◆◈◆◈◆◈◆◈◆◈◆◈

Отзывы на другие препараты:

💊 Без рецепта. Мелаксен поможет уснуть и не даст побочных действий

💊 Нейролептик Кветиапин, который мне выписали в "психушке"

💊 Антидепрессант Флуоксетин, польза и побочные действия

💊 Масло "Green oil" Нативное зелёное с прополисом вместо капель от насморка

💊 Ингалятор для носа из Fix Price

Достоинства
  • Выравнивает гормональный фон
  • Необходимый препарат
  • Отсутствие побочных действий
  • Очень эффективен при правильной дозе
Недостатки
  • Нужно принимать всю жизнь
  • Принимать строго до еды
katarinikaрекомендует
Я на других гормонах, на Жанине...
24.04.2024
да, гинекологические гормоны тоже многие постоянно принимают.
24.04.2024
У меня наоборот, гипертиреоз.
24.04.2024
у моей коллеги был, а она глупая, радовалась что вот как круто похудела...
24.04.2024
М-да, оказывается и так бывает 😐 У меня кроме похудения тремор конечностей был и глазные яблоки увеличены.
24.04.2024
У меня тоже временами тремор. А глазные яблоки с детства слегка увеличены. И это гипотиреоз.
У меня был гипер, сейчас гипо. Мне кажется, что с гипо легче жить. Отталкиваюсь от своих ощущений.
24.04.2024
Нууу... С больной щитовидкой в принципе сложно. Только при гипертиреозе ты худенький и красивый)))) и с гипотиреозом привет, толстота.
Меня обошло стороной это, не было проблем с весом вообще, ни при гипер, ни при гипо, хотя врач пугала, что вес начну терять, было, что уходило 2 кг, но я сама по себе не толстая, они и сейчас у меня плавают эти 2 кг, сейчас у меня гипо, вес стоит такой же 50-52 кг)))
я вообще из отзывов узнала, что оказывается, многие здоровые женщины пьют специально гормоны, чтобы быть худыми. Для меня это шок был. Я что на таблетках, что без - худая всегда 😂 мне эутирокс подарил спокойствие, с гипер я была очень нервная, а сейчас я спокойная как удав 😂
Гармонистка...и смех и грех Big smile 🙈. О наболевшем с иронией. Ты большая умничка, так держать).
25.04.2024
Спасибо ☺️ ну, эутирокс не самое ужасное, что может случиться. Для того и отзыв, чтобы те, кому назначен гормон, не боялись того, что "ой, всю жизнь на гормонах". Так гормоны, извините, разные бывают. Как и "гармонисты" 😄
тоже всегда бесит(

Ну то что дозировка ушла вверх не обязательно связана с перерывами, хотя это безусловно не полезно так делать.
Я очень ответственная в этом вопросе, пью всегда за полчаса до еды, за всю историю пропустила ну максимум таблеток пять, лет за 8. Тем не менее с 50 доползла до 88, и боюсь при размере щитовидной на данный момент, это не предел.
25.04.2024
слушай, а как меня бесит, когда пишу отзывы об антидепрессантах, а потом читаю отзывы других, где "соседка посоветовала от плохого настроения, мне их без рецепта продали, но мне от них было плохо, не советую" или "знакомая принимала антидепрессанты и похудела, я себе тоже такие купила, но не похудела, а чуть не умерла от тревоги и паники, - не принимайте, не советую" - это вообще за гранью идиотизма.
Ты (это я про них) дура набитая, купила серьезнейший препарат, который продается строго по рецепту и выписывается по назначению, потому что влияет на работу мозга и нервной системы, - и все ради побочного эффекта в виде снижения аппетита и потери веса (вдуматься, да? таблетки пить ради побочного эффекта, который может даже не случиться). А потом жаловаться, что тебе стало плохо. Ну так ты еще сходи, блин, ногу загипсуй себе, а потом жалуйся, что ходить неудобно, не советую...
Простите, накипело)))
25.04.2024
Воооот, меня тоже бомбит с этого. 100500 видела постов/отзывов/видео с предложением пить гормоны/антидепрессанты/диабетические средства для похудения. Тут по показаниям пьешь и боишься что вылезет и как повлияет. А там люди походу бессмертные вообще.

Но один раз у меня история была тоже огнище, когда я поняла, что со странностью не только обыватели-интернето-писатели.
Жаловалась я эндокринологу, что у меня с весом проблемы, явно на почве гипотиреоза. Сперва она мне пыталась доказать, что дефицит калорий все решит. Но есть нюансы - можно хоть вообще не жрать - вес растет...
Затем она дала мне парад гормон сдавать, при том что я принимаю ОК, и мы с ней это обсудили. Там результаты конечно "красивые" пришли. Я неделю рыдала, потом спросила у другого специалиста - она мне сказала что сдается это все после окончания приема ок, по прошествии не менее 3 месяцев. А на ок - так плюс-минус и будет. Ну и эта же горе-докторица выписала мне 2 препарата, сказала если похудеть поможет, то оставляй на постоянку. Только желудок убьётся, это как бэ норм побочка. Ну я пришла домой и посмотрела, что она мне написала.
Ну да, ну да, чего бы не попить два сильнейших диабетических препарата, чтобы 5 кг скинуть 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
26.04.2024
полезный подробный отзыв