Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Январь, 2021 - 08:56

КАК Я "ПОДСЕЛА" НА ЭУТИРОКС

Окончательно со свой щитовидной железой мне пришлось расстаться после рака (история написана вот здесь) в 2017 году. На Эутироксе (действующее вещество левотиросин натрия) я "сижу" уже 14 лет (с 2007 года) и буду принимать его пожизненно.

В 2007 году мне поставили диагноз папиллярный рак щитовидной железы. Вследствие этого была удалена одна доля щитовидки с перешейком. Для того чтобы не допустить гипотиреоза и держать гормоны в норме был назначен препарат Эутирокс.

Анализы ТТГ постоянно скакали и самочувствие оставалось желать лучшего: давление часто было под 150/90, к вечеру температура тела поднималась до 37.3. Приходилось каждые 3-4 месяца сдавать анализы. Я никак не могла остановится на какой-либо определенной дозировке.

У нормальной, здоровой женщины считается нормой ТТГ 0,5- 4 мкМЕ/мл. А вот если у Вас удалена часть щитовидки то эта норма не должна превышать 2,5 мкМЕ/мл. Но, почему то первый эндокринолог так не считала. И держал мне дозировку от 3 до 4 мкМЕ/мл. И по истечению какого то времени мне становилось все хуже и хуже. Была дикая слабость, начали выпадать волосы, полезли фурункулы под мышками, периодически вскакивал герпес, как уже писалось выше температура, но к вечеру 37,3 была почти постоянно, сердцебиение было всегда около 100 ударов в минуту. Развернутый анализ крови показывал норму по всем показателям.

Настроения не было, сил тоже.

Начитавшись положительных отзывов пошла я к платному эндокринологу. У данного врача я вела наблюдение 10 лет. Она помогла мне более-менее привести в норму показатель ТТГ и наладить жизнь, раскрыв тайну, что норма моя должна быть совершенно другой. В дальнейшем с помощью неё выносила двух здоровых детей. НО эта же врач и пропустила основное моё заболевание и рак вернулся уже с метастазами((.

Итак, суть в том, что каждые 3-4 месяца мои симптомы в виде температуры давления и слабости возвращались. Почувствовав их, я шла сдавать кровь. ТТГ скакал и зачастую был выше или ниже нормы. Приходилось постоянно корректировать дозировку. При беременности необходим обязательный контроль анализов.

В 2017 году мне сделали вторую операцию. Так как рак был рецидивный с метастазированием в лимфоузлы, для не развития риска повтора заболевания необходимо держать ТТГ не более 0,1мкМЕ/мл.

Вес после операции у меня был 76 кг. Соответственно, чтобы держать необходимое ТТГ, была назначена дозировка 160 мкг.

Ну что я могу сказать, не знаю связано это или нет с повышенной дозировкой левотироксина, но я начала худеть. Ко всему этому я подключила правильное питание и вес начал хорошо уходить.

В июне 2019 я весила 76 кг.

В декабре 2019 вес был 53 кг.

Обратив на данный факт внимание, врач снижает дозировку в соответствии с весом до 125 мкг. Я начала дико мёрзнуть. Температура тела была около 35. Аппетит был в норме. Иногда присутствовала слабость. На 4 год после операции, лечащий эндокринолог решила увеличить норму ТТГ до 1 и назначила 112 мкг. По питанию я немного расслабилась. ТТГ держу около 0,6-0,8 мкг.

Вес пошёл обратно по нарастающей!

Сейчас он составляет стабильно 58-59 кг, доза Эутирокса 125 мкг.

Самочувствие улучшилось. я стала меньше мёрзнуть, температура стала около 36.

ОПИСАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ЭУТИРОКС

Ну вот эти чудо таблетки, которые я буду пить всю жизнь.

Белые, круглые таблетки, плоские с двух сторон, с фаской. На обеих сторонах таблетки находится разделительная риска, на одной стороне таблетки - гравировка "ЕМ + дозировка".

Цена: 188 рублей за 100 таблеток по 125 мкг.

Место приобретения: аптека "Планета Здоровья".

Год и месяц приобретения: январь 2021.

Производитель: Merck KGaA, Германия,

Упаковка: картонная коробка, таблетки располагаются в четырёх пластинах покрытых плёночной оболочкой.

На обратной стороне коробки: информация о составе:

Срок годности: 3 года.

Показания

• гипотиреоз;
  • эутиреоидный зоб;
  • в качестве заместительной терапии и для профилактики рецидива зоба после оперативных вмешательств на щитовидной железе;
  • в качестве супрессивной и заместительной терапии при злокачественных новообразованиях щитовидной железы, в основном после оперативного лечения;
  • диффузный токсический зоб: после достижения эутиреоидного состояния антитиреоидными средствами (в виде комбинированной или монотерапии);
  • в качестве диагностического средства при проведении теста тиреоидной супрессии.

Дозировка: в каждом случае рассчитывается индивидуально:

- рекомендуемая норма 1,6 мкг на 1 кг веса тела.

- при раке щитовидной железы врачи рекомендуют норму приёма левотироксина в расчёте на 1 кг массы тела 2-2,3 мкг.

Необходим постоянный контроль анализов ТТГ и Т4 (желательно раз в 3 месяца) для корректировки дозировки.

Если норму никак не удаётся подобрать, то по своему опыту возможен вариант применения разных дозировок через день (например один день 75 мкг, другой 50 мкг).

Применение:

Эутирокс врачи рекомендуют применять натощак с утра за 30-40 минут до еды.

НО! в инструкции не описаны некоторые важные нюансы, которые помогают лучшему усвоению данного лекарственного препарата. Про них никогда мне не говорил ни один врач. А они очень важны. Так как если у человека удалена лишь половина щитовидной железы, то вторая часть продолжает своё функционирование. И чем больше дозировка Эутирокса, тем меньше оставшаяся доля будет работать. То есть левотироксин подавляет работу остатков щитовидки.

СЕКРЕТЫ ПРИЁМА

Итак, для лучшего усвоения левотироксина необходимо:

1. Принимать таблетки за 1 час до еды.
  2. На завтрак НЕ употреблять:

- клетчатку, т.е. все каши и овощи убираем;

- молочные продукты;

- кофе (кофеин).

Данные продукты можно употреблять только через 4 часа после принятия Эутирокса.

3. Нельзя принимать кальций и есть продукты с кальцием. Он так же не даёт усвоиться в полном объёме левотироксину. Кальций Д3 Никомед вместе с витамином Д (альфакальцидолом, отзыв тут) я обычно принимаю в обед.

4. Различные витамины так же лучше принимать отдельно.

Вывод: на завтрак желательно употреблять либо яйца либо кусочек курочки. Для себя я решила принимать таблетки в 6.30, а завтракать не раньше 10.00. Тем самым я "убиваю двух зайцев": -поддерживаю интервальное голодание;

- помогаю организму лучше усваивать Эутирокс.

Как вариант можно ставить будильник на 3 часа ночи (если завтрак в 7), выпивать таблетку и снова засыпать.

Таким образом, когда у меня была одна доля железы я снизила дозу с 75 до 50 мкг.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

"Плюсы"

+ данное лекарство полностью выполняет свою функцию - поддержку супрессивной терапии, т. е. обеспечивает замену тироксина, синтезируемому щитовидной железой человека.

+ низкая цена;

+ доступность;

+ помощь при похудении;

+ отсутствие побочных эффектов.

"Минусы"

- пожизненный приём;

- постоянный контроль анализов и корректировка дозы;

- неудобный приём лекарства.

Вот результаты анализов за последние 2 года при разном весе и разной дозировке Эутирокса.

ИТОГ: САМОЧУВСТВИЕ НОРМАЛЬНОЕ, ЖИТЬ МОЖНО, ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!.

constanta_vрекомендует
17.02.2021
Спасибо за информацию, я вот тоже теперь на таблетках сижу. На прошлой неделе прооперировали по тому же поводу, но без метастаз обошлось.
Подскажите пожалуйста, а ДО приема таблетки сколько нужно не кушать? Ее же натощак надо. Я тоже склоняюсь к варианту посреди ночи вставать и пить таблетку, но люблю перед сном перекусить...
17.02.2021
Минут 40 кушать нельзя до приёма таблетки.