Опубликовано 26 Октябрь, 2022 - 10:27

130 руб

Добрый день! Сегодня мой отзыв о гормональном препарате Эутирокс 100 мкг. Знакомство с ним у меня произошло более 10 лет назад, когда эндокринолог поставил мне диагноз гипотериоз. О своем состоянии, которое у меня было в момент встречи с врачом даже вспоминать не хочется. Резкий набор веса, постоянно повышенное давление, которое невозможно ничем снизить, сильное сердцебиение, постоянная смена настроения, бессонница, нарушение цикла, тремор, беспокойство. Тогда врач мне назначила этот препарат. Мы долго - около полугода подбирали дозировку, я делала постоянные анализы крови для контроля ТТГ. В итоге пришли к дозировке 100 мкг.

Постепенно мое состояние стало выравниваться. Пропали все, беспокоящие меня симптомы. Конечно, это случилось не сразу, но результат был. Врач предупредила меня, что эти таблетки теперь моя необходимость до конца жизни.

Принимаю я их утром натощак минимум за полчаса до еды. За много лет выработался уже рефлекс по приему этих таблеток. Принимать я их не забываю. На сегодняшний день стоимость упаковки 100 шт - 130 руб. Я считаю такую цену на более чем 3 месяца необременительной для себя.

Однако, был в моей жизни период ( чуть больше полугода), когда я, поддавшись на уговоры старших членов семьи, самовольно прекратила прием этих препаратов. Сначала, как и любого бы человека, меня насторожило то, что эти таблетки до конца жизни. Да, врач объяснила, что это заместительная терапия. Но тем не менее, у таблеток есть побочные эффекты и противопоказания. А если посмотреть на особые указания к применению, так вообще страшно становится. Я редко видела в препаратах такие " простыни" инструкций. В таблетках Эутирокс размер инструкции впечатляет.

Кроме того, мне посоветовали гомеопата, который взялся заниматься моей проблемой без использования химических препаратов.

По результатам моего эксперимента могу сказать одно - НИКОГДА НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ПОДОБНОГО. После самовольной отмены препарата все симптомы вернулись, добавились судороги всего тела. Я не могла сделать элементарные действия типа расчесать волосы или почистить зубы. В летнюю жару меня постоянно знобило и тело покрывалось " мурашками". Опять нарушился цикл, вернулись проблемы с давлением.

Пришлось заново сдавать все анализы и возвращаться к препарату. Теперь я на дозировке 100 мкг. Раз в полгода сдаю необходимые анализы.Больше такие эксперименты с организмом я делать не собираюсь. Препарат рекомендую.

Достоинства
  • Доступный
  • Недорогой
  • Эффективный
Недостатки
  • Много особых указаний и противопоказаний
Елена12Елена12рекомендует
26.10.2022
Сестра принимает этот препарат уже несколько лет. Конца, видимо, не будет. Ну что делать...
тоже сижу на нем((
26.10.2022
я на разных тироксинах 39 лет (тиреоидин советский, тироксин Берлин хеми, эутирокс, летрокс)) - конца не будет, но ничего страшного в этом нет. Ведь вы пьете и кушаете каждый день и не расстраиваетесь из-за этого. То же и с тироксином. Если щитовидка его не делает сама, то просто скушайте его через рот, в чем проблема. Единственное эутирокс грубее меняет ттг, чем немецкий тироксин берлин хеми. Но если по анализам все уже отрегулировано, то ничего не меняйте.
... я утром полчаса не жду до еды, т.к. на работу бежать надо, не заморачиваюсь