Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Август, 2021 - 11:08

Приветствую.

Я на супрессивной терапии Эутироксом уже несколько лет. Из-за онкологии щитовидной железы лишилась её, теперь на моей шее «улыбка» как напоминание идти по жизни с позитивом.

Что ж, начну с того, что после удаления щитовидной железы, меня ждала терапия радиоактивным йодом на отмене гормонов. Мне их и не давали после операции, таким образом, я была полтора месяца без щитовидки и ЗГТ, ощутила симптомы гипотиреоза за полтора месяца мой ТТГ был 90, и это хороший показатель для проведения терапии.

Симптомы гипотиреоза:

- Слабость.
- Сонливость днём, бессонница ночью.

- Проблемы с сердцем, плохое ЭКГ.
- Отечность лица.
- Появление синяков на теле.
- Отсутствие аппетита и увеличение веса.
- Выпадение волос.

- Очень очень сухая кожа тела.

Можно перепутать с нехваткой железа, витамина Д, кто-то начинает пить витамины и они не помогают.

Эутирокс или Л-тироксин что лучше?

Л-тироксин гораздо дешевле, плюс ко всему, его дают бесплатно людям без щитовидки по рецепту в гос.аптеках. Но! Было дело, когда я работала в аптеке, что с ним были перебои, иногда партии браковали и мы возвращали товар на склад. В РФ обнаруживаются даже подделки и это ужасно. При этом многие мои знакомые живут на нем годами прекрасно!
Эутирокс- чисто мой выбор. Ни одного нарекания за годы работы в его адрес не было. Мне препарат подошёл.

Эутирокс.

Мне нужны показатели ТТГ гораздо ниже нормы, а Т4 на верхней границе. Для этого мне изначально назначали Эутирокс 150/175, потом снизили до 150, через год 125/150 через день. Сейчас я пью 125-5дней и 150-2 дня.

Эутирокс отзывы

Купить можно его уже без рецепта. Далеко не в каждой аптеке есть нужная дозировка! 125 вообще бывало, что брала под заказ.

На сто дней около 12 белорусских рублей. При этом можно найти и гораздо дешевле.
Препарат немецкий.

Инструкция большая, целая портянка, её важно изучить.:

Эутирокс инструкция

Синтетический левовращающий изомер тироксина. После частичного превращения в трийодтиронин (в печени и почках) и перехода в клетки организма, оказывает влияние на развитие и рост тканей, на обмен веществ. В малых дозах оказывает анаболическое действие на белковый и жировой обмен. В средних дозах стимулирует рост и развитие, повышает потребность тканей в кислороде, стимулирует метаболизм белков, жиров и углеводов, повышает функциональную активность сердечно - сосудистой системы и ЦНС.

В больших дозах угнетает выработку тиреотропин - релизинг гормона гипоталамуса и тиреотропного гормона (ТТГ) гипофиза.

Терапевтический эффект наблюдается через 7-12 дней, в течение этого же времени сохраняется действие после отмены препарата. Клинический эффект при гипотиреозе проявляется через 3-5 сут. Диффузный зоб уменьшается или исчезает в течение 3-6 месяцев.

Показания к применению

• гипотиреоз;
  • эутиреоидный зоб;
  • в качестве заместительной терапии и для профилактики рецидива зоба после оперативных вмешательств на щитовидной железе;
  • рак щитовидной железы (после оперативного лечения);
  • диффузный токсический зоб: после достижения эутиреоидного состояния антитиреоидными средствами (в виде комбинированной или монотерапии);
  • в качестве диагностического средства при проведении теста тиреоидной супрессии.

Дозировку всегда подбирает только врач! Исходя из анализов и веса.

Таблетки Эутирокс 125.

Здесь на каждой таблетке указана дозировка и есть риска. Это очень удобно! Они маленькие, легко проглотить.

Эутирокс таблетки отзывы

Мой опыт приёма Эутирокса.

Эутирокс надо пить утром, за пол часа до еды, еда ухудшает всасывание. Запивая стаканом воды.
Почему утром? Выброс гормонов в организме происходит с 4 до 6 утра, поэтому подкинуть ему гормончика надо именно утром.
Для меня это не вопрос. Я встаю в пять утра в туалет, каждый день. По мне можно часы сверять. И пью Эутирокс, потом могу снова лечь спать. Завтракаю в 11-12 часов. Так что проблемы в этом плане нет.
У меня есть специальная, уже очень древняя, таблетница. Она реально выручает! Ведь пью таблетки на автопилоте, потом могу проснуться в сомнениях и посмотреть на таблетницу.

Первое время, когда пила бОльшие дозы, наблюдала симптомы гипертиреоза:

- Я худела.
- Становилась склочной, хотелось прибить даже чудилу, который пах перегаром передо мною в очереди в магазине! Стала ссориться с Доном Хуаном, он понимал моё состояние и сглаживал мои закидоны.

- Сложно засыпать.
- Глаза были чутка навыкат, сохли.
- Угри на скулах.

Так выглядят и симптомы передозировки Эутироксом!
Мне снижали дозу, это помогало уже через пару недель.

Эутирокс 125 мне очень идёт, я себя чувствую гораздо лучше и бодрее, чем раньше!
Я легко удерживаю свой вес, достигаю нужных показателей ТТГ, как следствие, симптомы гипертиреоза прошли.

После заключительного курса РЙТ на отмене Эутирокса, я принимала первую неделю только 150, чтобы быстрей выйти из гипотиреоза. Затем 125-5, 150-2. Примерно за две недели я приходила в себя. Кожа становилась нормальной через три. Полностью в рабочий ритм включалась через месяц.
Поэтому устойчивого эффекта от него надо ждать не менее, чем через месяц!! А повторные анализы только через три месяца приёма.
На Эутироксе я по жизни. При правильно подобранной дозе живешь совершенно обычно, здоровье приходит в норму и прекрасное настроение сопутствует мне всегда. Выгляжу теперь гораздо лучше, чем в 20 лет.

Супрессивная терапия под контролем, анализы на ней в моём случае должны соответствовать лайтовому гипертиреозу:

Кто-то пишет о побочных, как правило их нет, если дозировка адекватна.

Аналоги.

Л- тироксин достойная замена, дешевле, но минусы описывала в самом начале отзыва.

Левотироксин местного производства у моей знакомой вызвал полный крах всех показателей, когда она решила перейти на него с Л-тироксина. Так что лучше не рисковать.

Два аналога Эутирокса у нас в РБ, уверена, что в Украине и РФ их больше.

Итог.

Эутирокс хоть и дороже аналогов, зато всегда стабильно хорошее качество, помогает поддерживать организм в здоровом состоянии. А пить его по утрам вообще не сложно. Вес идеальный! Настроение отличное.

Рекомендую! Если Вам прописал его врач.

Благодарю за внимание ❣️

Достоинства
  • Легко глотать
  • Не дорогие
  • Облегчает состояние
  • Побочных нет, если дозировка подобрана правильно.
  • Работает
Orange Autumnрекомендует
Здоровья вам Exclamation Mark
Полезный отзыв! Вам здоровья
полезный отзыв!
11.08.2021
Спасибо за такой интересный отзыв 👍
Вам крепкого здоровья, вы умничка 😙
Я пока на 100 сижу)
А про забывчивость да, знакомо. У меня тоже бывает, что не могу вспомнить - пила таблетку утром или нет, я обычно в 6 пью таблетку и сплю дальше. Один раз перепутала и лишнюю выпила🙈 и побежала запивать ее молоком и завтракать, чтобы лишняя доза не усвоилась😂
😆 блин, жесть какая.
Здоровья и терпения
11.08.2021
Какой хороший отзыв! Все максимально ясно и понятно. Моя тётя с такой же историей, тоже пьёт гормоны, но только из вашего отзыва я поняла все «зачем» и «почему». Здоровья вам!
Благодарю ❤️
Увы, грустная причина для отзыва... Не болейте
Полезно было узнать!
Здоровья тебе! Крепкого-крепкого!!!
13.08.2021
Возьму на заметку!
Симптомы гипотиреоза:
- Слабость.
- Сонливость днём, бессонница ночью.
- Проблемы с сердцем, плохое ЭКГ.
- Отечность лица.
- Появление синяков на теле.
- Отсутствие аппетита и увеличение веса.
- Выпадение волос.
- Очень очень сухая кожа тела.
симптомы схожи и с гипертериозом, кстати. Пожалуй, кроме увеличения веса, мне знакомо все.
Главное, что состояние Ваше улучшилось, и теперь жизнь снова заиграла яркими красками Big smile Wink
22.10.2021
Да, это круто, когда ттг всегда на одном уровне, ощущаешь себя стабильно и адекватно😊
Я уже забыла, что это такое - "чувствовать себя стабильно и адекватно" Big smile
25.10.2021
Главное, что препарат подошёл. За это можно немного и переплатить