Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Июль, 2023 - 09:13

Сегодня я бы хотела поделится своими негативными впечатлениями от приема Эутирокса в дозировке 25 мг.

☑️ Цена - около 120 рублей;

☑️ Количество - 100 таблеток;

☑️ Купить можно в любой аптеке.

Упаковка достаточно простая, на лицевой стороне название и дозировка.

С обратной стороны имеется состав таблеток.

Сбоку информация о производителе.

Срок годности и дата изготовления внизу.

Внутри упаковки достаточно большая и подробная инструкция.

Здесь напечатаны показания к применению, куда как раз и входит мой диагноз - гипотиреоз.

Далее побочки и передозировка.

Табличка с рекомендуемой дозировкой для приема.

Дозировки указаны с учетом диагноза и состояния здоровья.

Внутри 3 блистера с маленькими таблеточками.

С обратной стороны каждого блистера название и основные данные препарата.

Видно, что сами таблеточки очень маленькие, с проглатыванием проблем не возникает.

Для начала немного предыстории. Гипотиреоз у меня обнаружили в конце 2020 года, когда я обследовалась с мастопатией, врач решил поискать причину и нашел довольно быстро. Результат ТТГ был повышен, а это значит нехватка гормона. Тогда я подождала пару месяцев для перевода в поликлинику по месту жительства и записалась к эндокринологу. Мне назначили Йодомарин, ттг после курсов приема понижался, но кардинально ничего не менялась. Как только я переставала принимать йод ттг начинал расти. Поэтому я по кругу делала анализы, принимала йод, делала анализы, потом перерыв, так как небольшие улучшение были, потом опять анализы и опять прием. Последний раз ТТГ был 6,4, после чего эндокринолог и назначила мне Л-тироксин в дозировке 25 мг. Я полазила в аптеках и обнаружила, что Л-тироксина в этой дозировке нет вообще, зато есть Эутирокс. Это уже чуть позже я узнала, что Л-тироксин 50 мг можно было просто делить пополам, но я начала с Эутирокса.

Принимать таблетки нужно строго натощак с утра за 30-40 минут до еды, поэтому выпиваем таблеточку и начинаем готовить завтрак, как раз примерно проходит это время. Однако, уже с первого дня я начала чувствовать себя мягко говоря не очень. У меня появилась какая-то помутненность сознания, все происходило будто во сне. На второй день силы начали меня покидать, стало сложно просыпаться, я не чувствовала себя отдохнувшей. Началась тошнота, пропал аппетит, появилось головокружение и головная боль. На шестой день приема меня конкретно накрыло, голова болела очень сильно, мне даже сложно было встать с кровати без головокружения, именно в этот день я поняла, что лучше уже не будет, организм не адаптируется и с Эутироксом нужно попрощаться.

И это я еще не упомянула приступы паники, это конечно не панические атаки, но любая минимальная проблема или переживание вызывали во мне просто волну паники и страха. Просто из ниоткуда. Я и так сама по себе не очень спокойная, но чтобы такие волны паники, такого у меня раньше точно не бывало.

Судя по инструкции, это все признаки передозировки гормона и гипертиреоза (что по сути полная противоположность моего диагноза), но как так вышло при минимальной дозе я не представляю. Встреча с эндокринологом у меня будет где-то через месяц и я конечно обсужу с ней дальнейшем перспективы.

В итоге я почитала, что у Л-тироксина побочки поменьше, поэтому после перерыва в день было принято решение перейти на него, но уже уже совсем другая история.

Хочу отметить только то, что в то утро, когда я только слезла с Эутирокса, я чувствовала себя просто на все 200%. Переделала все дела по дому и наконец села за учебу, на которую не было сил в предыдущие дни. От головной боли не осталось ни следа, не было тошноты, аппетит сразу вернулся, а приступы паники отступили.

Итак, что я могу сказать в итоге?

Гормоны это все-таки не бады и нужно уметь прислушиваться к себе. Лично у меня до приема Эутирокса даже симптомов гипотиреоза не было, поэтому так мучить себя приемом при вышеописанных побочках я не буду. Да я лучше на постоянный приема Йодомарина перейду, чем выпью еще хоть таблетку Эутирокса. И судя по отзывам, которые я читала в ветке, я не единственная с подобными побочками, а значит это тоже не редкость.

Рекомендовать или нет решать не мне, но если вам все-таки прописали Эутирокс, я советую предельно осторожно начинать прием и при малейших странностях советоваться со своим лечащим врачом. Всем здоровья!

Читайте также отзыв на Йодомарин, который я пью курсами и по сей день;

И на неудачный Бад Йод от Эвалар, который мне не помог.

missEkaterinaне рекомендует
12.07.2023
Был опыт лечения Эутироксом, доза была 12,5 мг, маленькая т.к. низкий вес. В итоге первое время паника нападала эпизодически, а к концу пятого месяца я стала уже терять вес, плохо спать ночью и пульс в покое был 90. По анализам при этом ТТГ всё равно выше нормы. Это очень странная реакция на препарат, не могу найти ей объяснение. А у вас уровни Т4 и Т3 свободные какие были?
12.07.2023
Да, мне тоже непонятно.. анализов т3 не нашла, но т4 всегда был в пределах нормы, последний раз правда близко к ее верхней границе - 22,6. По сути кроме ттг вообще всегда все в норме было.
12.07.2023
Вот и у меня та же ситуация, Т4 по верхней границе, на Эутироксе 21 при верхней границе 22, а без Эутирокса 19,5. Т3 в пределах нормы. Слышала что соотношение Т3/Т4 должно быть более 30%, у меня получалось ниже - 24-26% Это низкая конверсия, ее связывают в первую очередь с дефицитом селена. Но вроде как влияют железо и цинк. Но всё равно не понятно, от чего ощущение паники, ведь Эутирокс - это синтетический Т4,, а активный гормон - Т3, не должен он давать таких вот побочек...
12.07.2023
Если у Вас ТТГ повышен, а Т4 в норме, то это может быть субклинический гипотериоз. Обычно это ставится под динамическое наблюдение каждые 3-6 мес. Терапия назначается исходя из индивидуальных особенностей.
12.07.2023
Ну примерно с этим промежутком я и пью Йодомарин и сдаю анализы..
12.07.2023
по опыту скажу, что наш Эутирок рабатает хуже чем иностранный L-тироксин...никаких побочек уже многие годы...только я не понимаю как могу понять как могут назначать йод при гипотериозе, он здесь вообще противопоказан
12.07.2023
Ну, на л-тироксин, как оказалось, у меня похожая реакция, вообще не могу принимать этот гормон.
Препарат не следует применять при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда развитие последнего вызвано выраженным дефицитом йода.
Это выдержка из инструкции к Йодомарину.
12.07.2023
Странно, что Вы почувствовали себя "на все 200%" в первое же утро, потому что период выведения вещества из организма - 4 дня.
12.07.2023
Действительно странно. Вы под сомнение мой опыт ставите или что?
12.07.2023
Ни в коем разе не ставлю под сомнение)
12.07.2023
Странно насколько по-разному он на всех влияет🤔 У меня сразу у нескольких родственников гипотериоз,есть знакомые с таким же диагнозом...все принимают никто о подобном не рассказывал,возможно это что-то индивидуальное. Когда сама его принимала в паре с Тирозолом (поскольку у меня как раз гипертериоз но для стабилизации состояния их часто назначают именно вместе) так я с него наоборот оживала😄💪 Было очень тяжко🙄🤦 когда пила только один Тирозол😣 Эутирокс же буквально возвращал к жизни и "встряхивал".
12.07.2023
Да, мне это тоже кажется странным, но организмы у всех разные.. у меня просто помимо повышенных показателей ттг больше нет симптомов гипотиреоза, чувствую себя хорошо независимо от того, результаты анализов завышены или занижены, возможно именно моему организму нормально и так, но это только мои предположения. Где-то через месяц повторно пойду к эндокринологу и обсужу это еще с ней, возможно она даст более точное объяснение))
12.07.2023
В этом столько тонкостей что я сама за голову хватаюсь Big smile
У меня например при отмене (и Тирозола и Эутирокса) странности бывают: у большинства "эффект отмены" начинается уже буквально через недели 2,а у меня же месяцами показатели не падают Big smile Было 2 отмены и в обоих случаях было так)) И ни один эндокринолог толком не скажет почему так Puzzled
Но например знаю случаи что от L-Тироксина было нечто подобное он как будто бы не подходил,человек переходил на Эутирокс и все становилось на свои места. Так что это все очень сложно))
12.07.2023
Много лет принимала его, было все норм. А потом стала чувствовать себя максимально плохо. Перешла на л-тироксин
12.07.2023
Я тоже после него перешла на л-тироксин, 6 дней все было нормально, а потом резко так накрыло, что тоже отменила(((
12.07.2023
Хммм, и что по итогу принимаете?
12.07.2023
А антитела проверяли? АТПО и АТТГ в норме?
12.07.2023
Если честно, то не помню, возможно сдавала, когда только ставили диагноз, там было несколько анализов, но вот в последнее время контролируют только ттг и т4.
Никогда не пробовала, но информация полезная
17.07.2023
Очень жаль, что вышел плохой опыт
18.07.2023
Неприятный опыт…