Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 14:38

Около 17 тысяч

Я продолжаю цикл отзывов на обстановку для миниатюрной студии. Первый отзыв на шкаф вы можете прочитать здесь.

Сегодня на повестке дня немаловажный вопрос - стиральная машина. Варианта в студии по сути 2 - либо в коридор, либо в санузел. Конечно, можно поставить её и в комнате в кухонной зоне, но нужен ли вам лишний шум в жилом пространстве?

Коридор лично я не рассматривала, по причине нежелания ставить дверь между комнатой и коридором (да здравствует кот и необходимость его доступа к лотку 24/7). Оставался только санузел.

Куда поставить стиральную машину в санузел площадью менее 3 кв.м? Ответ один - под раковину. А чтобы раковиной при этом можно было ещё и пользоваться, стиральная машина должна быть ниже стандартных 85 см, грубо говоря, специально заточена под установку под раковину.

При изучении ассортимента подобных моделей, самые бюджетные из них оказались стиральные машины Candy. Вариантов под мои параметры было несколько, но я выбрала модель по загрузке в 4 кг (в ассортименте были варианты 3,5 или 4 кг) в рамках бюджета. Так у меня появилась стиральная машина Candy Aqua 2D1140.

Упаковка и комплектация.

Стиральная машина приехала ко мне вся обернутая пенопластом и плёнкой. Целая, без царапин и внешних дефектов.

Что касается документации на неё, то в комплекте шли инструкция, гарантия, список сервисных центров и наклейка с основной технической информацией. Честно скажу, я не помню, шли ли в комплекте шланги и прочее, установкой занимался мастер.Установка.

Как указала выше - всем этим занимался мастер. По времени у него ушло что-то около часа. В этом разделе я хочу показать как выглядели подготовленные специально для установки стиральной машины под раковину трубы, мало ли кому это пригодится при ремонте.

Внешний вид.
Стиральная машина Candy Aqua 2D1140 белая, миниатюрная симпатичная. Загрузка естественно горизонтальная. По габаритам могу сообщить следующую информацию:

Высота - 70 см

Ширина - 51 см

Глубина - 43 см

Заявленным габаритам соответствует, под раковину встала отлично. Хочу отметить, что мне первое время было непривычно расположение, да и плоская форма раковины (которая вроде как специально заточена для установки под нее стиральной машины), еще я боялась, что вода при умывании может попасть на стиральную машину. Но нет, все в порядке, привыкла я довольно быстро.

Панель стиральной машинки проста и понятна - на механическом регуляторе выбираете режим и нажимаете на кнопку старт. Далее на цифровом табло появляется информация о количестве оставшихся минут стирки и скорости отжима. Как я понимаю, скорость отжима можно регулировать, но я использую стандартные предложенные программы.

Использование.

Я не люблю усложнять себе жизнь, поэтому использую те программы, которые представлены, без дополнительных настроек. Чаще всего - программы из раздела быстрые стирки, поскольку стираю не сильно загрязненные вещи и не вижу смысла их гонять по 3 часа в машинке.

Многие режимы я отмела практически сразу именно по причине их длительности, по сути я использую только 3 режима быстрой стирки и режим "Смешанные ткани" на 40 С длительностью 1:59.

Вещи все отстирываются прекрасно, как и отжимаются, вода после стирки не стекает с них, они уже полусухие.

Хочу отметить 2 момента, с которыми я столкнулась. Это даже не минусы, а просто особенности.

1. При закрытии крышки ее нужно немного приподнять и закрыть. Я думаю владельцы Candy Aqua 2D1140 меня сейчас поймут. Если крышка не хочет у вас закрываться простым толканием ее вперед, попробуйте сначала ее как будто бы легка приподнять.

2. Дверца разблокировывается минуты через 2 после окончания стирки (звукового сигнала). Первый раз я побежала открывать дверцу, чтобы развесить белье, и ... не смогла ее открыть. Пока стояла, гуглила что не так, услышала слабый щелчок, который собственно и означал момент разблокировки.

Загрузка.

Несмотря на довольно скромные 4 кг загрузки, для 1-2 человек этого вполне достаточно. Да, я не могу за один раз постирать весь комплект 2-х спального постельного белья, приходиться дробить на 2 стирки. Но при этом, в машинку влазит мой плед (это прям ее максимум) или очень плотная штора из Икеи (тоже стираю их поштучно).

Одна очень плотная штора из Икеи и пара мелких вещей помещается в машинку
Как-то раз стирала в ней и не очень толстый по наполнению пуховик.Минусы

Я бы обозначила 3 основных момента, которые мне не нравятся.

1. Вода в отсеке для порошка

Практически после каждой стирки в отсеке для порошка скапливается вода, которую необходимо сливать. Я не нашла причинно-следственную этого явления, поэтому просто терпеливо эту воду после стирок сливаю. Вроде бы ничего страшного, но от постоянного доставания и вставления отсека назад мне показалось, что он за год уже успел немного подрасшататься. Не исключаю, что в один прекрасный день какая-нибудь мелкая пластмассовая деталь у этого отсека отвалится от постоянных манипуляций и придётся его менять.

2. Очень громкий режим отжима

Когда машинка переходит в режим отжима, я перестаю слышать в квартире что-либо. Очень громко и раздражающе. Я понимаю, что это ещё и проблема студии, но я жила в другой студии с другой стиральной машиной; шума было куда меньше.

3. "Убегает"

Примерно раз в 10 стирок машинка решает попутешествовать по санузлу. Дальше длины провода она конечно не уйдёт, но вот кота периодически пугает😁

Тоже какой-то связи между режимами или загрузкой белья и желанием отправиться путешествовать не заметила.

Итог.

В принципе за свою стоимость Candy Aqua 2D1140 меня полностью устраивает. Да, есть некие мелкие недочеты, я бы даже назвала это нюансы, но они по сути есть у любой стиральной машинки, просто у каждой - свои.

Candy Aqua 2D1140 заслуживает свои 5- и вердикт "рекомендую"!

Цена - разнится в зависимости от акций в конкретном магазине, я покупала год назад по стоимости около 17 тысяч

Dashenziaрекомендует
06.11.2021
Вообще, минусы, которые ты указала, мне кажется, свойственны для большинства стиральных машин Big smile У меня другой фирмы, но тоже периодически и скачет по ванной, и громко отжимает, и вода оставалась.
06.11.2021
Возможно ты права Big smile поэтому за это снижать балл не стала)
07.11.2022
Нормальная исправная машина не скачет ..