Опубликовано 3 Март, 2024 - 23:06

Сейчас его уже «нет в живых». Но обо всем по порядку.

При переезде в новую квартиру родители приобрели этот чайник. Он отлично подошел к белой кухне в стиле модерн, как родной. Тогда он конечно был подешевле, сейчас цена порядка 9000. Но сэкономить можно, иногда бывают скидки + Тинькофф иногда дает повышенный кешбэк на яндекс маркет. Ну и промокоды бывают. А вот на вайлдбериз сильно дороже, так что сравнивайте разные сайты.
Цена вполне обоснована, учитывая качество. Наш чайник прослужил верой и правдой более 11лет!
Собирают, конечно, в Китае, но фирма немецкая.

Состоит чайник из пластика и металла (+маленькие детали из резины). Стекла нет. Я к таким (пластиковым) отношусь предвзято. Собственно говоря, до сих пор не уверена в абсолютной безопасности этого прибора. Все живы, конечно, но вопрос нагревания даже хорошего пластика остается открытым.

Итак, корпус практически полностью пластиковый, металлическое основание и внутренности, а еще зачем то «пояс» сверху, как будто для красоты.

В корпусе есть окошко, где видно сколько воды набралось . На мой взгляд, оно не самое удачное. Не знаю как объяснить почему. Сами насечки видно (хотя за 12 лет они подстрелить), плохо видно сам уровень воды. При свете и вблизи видно (как на 1 фото, а вот в использовании хуже).но это не беда.

Крышка также из пластика. Чайник нагревается, но не слишком сильно, обжечься сложно.
Есть маленькое ситечко в горлышке, хорошо ловит маленькие частички налета (если они есть)

Нагревательный элемент в чайнике спрятан под гладкое нержавеющее покрытие, что облегчает чистку чайника.

К тому же надо отметить, что если у вас стоит очиститель или если вы используете хорошую воду, пачкается он не быстро. Проблем особых не было.

Проблемы начались, когда папа решил таки почистить чайник от легкого налета «хорошим» народным средством - кипячением с лимонной кислотой. Раз, два, три - пронесло. А потом что-то начало меняться. Вода вдруг стала иметь кисловатый странный привкус (естественно после каждой «чистки» вода сливалась, чайник мыли и несколько раз дежурно кипятили, но тут явно была проблема в другом и изменения необратимы). Так вот, вода стала противная, хоть на фоне чая или кофе этот привкус терялся, поэтому домочадцы не сразу заметили. Но чисто воду пить было невозможно. А со временем крышка покрылась твердым несчищающимся блестящим «инеем». Так что будьте аккуратно с такими лайфхаками!

Другая неисправность какая-то нестабильная. Как будто чайник иногда подтекал на свою «базу». Поднимаешь - а там лужица. Но я так не поняла, как это могло произойти и почему иногда есть, а иногда нет. Никаких замыканий не было.

Технические характеристики прибора (от производителя):

Объем - 1,5 л

Мощность - 2400 Вт

Размеры (ШхГхВ) - 22х25х31 см

Вес - 1,67 кг

Длина шнура - 80 см

Шнур весьма длинный., но у нас всегда в собранном состоянии, спрятан в подставку, так и удобнее и красивее.

1,5 литра греются около 1,5-2 минут.
Помимо кипячения, воду можно просто подогреть до 70/80/90 градусов. А потом на режиме “keep warm” можно оставить воду на подогреве. Чайник будет тихонечко мурчать, сохраняя тепло на выбранном вами уровне.

Вода не имеет вкуса и запаха. Некоторые чайники даже спустя месяцы воняют гретым пластиком, здесь нет такой проблемы.

После полного подогрева до 100 градусов или при поднятии чайника с базы (во время работы) раздаётся громкий и противный писк. Хорошо бы производитель убрал эту функцию или сделал бы ее опциональной.

Как уже говорила, чайник отлично проработал больше 11 лет (около 12) и достойно. При среднем сроке службы электрических чайников в 2-3 года, наш - долгожитель. Да, он поизносился. Да, спустя десяток лет начал иногда бредить и самовольно выключаться, но мне кажется, прибор стоящий. Собственно, соотношение цена/ качество на 5.

На смену этому купили голубой BOSCH 6812.

Достоинства
  • Долговечный
  • Корпус не горячий при закипании
  • Регулируемый шнур
  • Регулятор температуры
  • Стильный
  • У воды нет противного запаха и вкуса
  • Удобно заливать воду
Недостатки
  • Громкий писк при включении и выключении
  • Шкалу плохо видно
ШопоголиКоКорекомендует