Опубликовано 11 Март, 2024 - 17:02

Документальный сериал "Супермодели" перенесет зрителей над головами геев, бодипозитивщиков и дрэг-сообществ в мир действительной моды и красоты. Это было время, когда ценились стройность, изящность, стиль, умение красиво ходить и демонстрировать одежду. А ещё это было время профессиональных фотографий и мастеров своего экранного дела.

Сериал представляет собой не только выдающееся культурное зрелище, но и документальное свидетельство развития моды и красоты. Сегодняшние "лидеры мнений" в Instagram, зарабатывающие на своих советах о красоте и моде, в серьезном долгу перед великолепной четверкой, даже если они не знают их имен. Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Кристи Терлингтон и Линда Евангелиста открыли эпоху самопрезентации. У них не было Instagram и сотен тысяч подписчиков, но их знал весь мир! Даже для людей, не следящих за модой, они были знаменитостями. Сериал показывает их такими, какими они были тогда и такими, какими они стали сейчас. И что я хочу сказать... красоту не сотрёт даже время!

Супермоделей, на самом деле, было больше: Клаудиа Шиффер, Тайра Бэнкс, Татьяна Патиц, Ева Герцигова и другие. В данном сериале речь идёт о четырех самых культовых красотках, которые вошли в топ-50 самых красивых людей планеты. Они знали друг друга когда-то и поддерживают хорошие отношения сейчас. О себе они говорят как о представителях одного и того же «класса», моделях, которые появились в одно и тоже время, иногда между собой соревновались и часто участвовали в одних и тех же показах. Они возглавляли рекламные кампании самых знаменитых брендов и событий.

В основе сериала - интервью с культовыми дамами.

Линда Евангелина, Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл и Кристи Терлингтон — все очень разные, но привлекательные и обаятельные. Они погружают аудиторию в личные истории и культурную сторону непростой индустрии моды.

Линда Евангелиста

Мне она всегда казалась женщиной какой-то неземной красоты, инопланетянкой с самым красивым в мире именем и кошачьими глазами.

Она родилась в Канаде, но имеет итальянские корни. Будучи подростком, Линда ужасно стеснялась высокого роста и размера ноги 42-го размера. На полном серьёзе она даже собиралась в монахини. Могла ли она представить себе тогда, что самые известные модные журналы будут бороться за право публиковать её фотографии?

К сожалению, её жизнь после модельного бизнеса сложилась не очень удачно. Слушать её историю было невыносимо грустно.

Помимо личных трагедий, у Линды обнаружили рак и сейчас она достойно борется с этой ужасной болезнью. Некогда икона миллионов не испугалась показаться публике без грамма косметики с опухшим от химии лицом и телом.

Она не стесняется публиковать фото в Instagram и считает, что обязана привлечь внимание к такой страшной болезни. Кроме того, Линда высказала своё личное отношение к пластическим операциям и показала на себе их убийственный результат.

Из-за редкого заболевания лёгких с докторами модель встречалась достаточно часто. И надо же, даже в возрасте за 50 её накрывает мрачная тень больничных коек. Несправедливо.

Кристи Терлингтон

Самая образованная супермодель, философ и религиовед, Кристи развеяла миф о том, что ум и красота не совместимы. Её удобное для макияжа лицо обожали и обожают до сих пор косметические марки - Revlon и Maybelline. Мало кто знает, что красотку случайно обнаружил фотограф, когда она чистила конюшню.

В мире моды считается, что Кристи обладает самыми идеальными параметрами фигуры, причем она никогда не прикладывала к этому особых усилий.

В возрасте 50+ она старается не перебарщивать с косметикой и придерживается нейтральных и неброских тонов. Это говорит лишь об одном: такой человек никогда не потеряет голову на плечах.

В сериале она расскажет, какой общественной деятельностью занимается и какой вклад внесла и вносит не только в мир моды, но и в развитие общества. Она точно доказала миру, что у неё есть нечто больше, чем просто красивая внешность. Тот самый случай, когда великой женщиной можно стать без всякого рода конфликтов, страданий и потрясений.

Наоми Кэмпбелл

Довольно спорная фигура в мире моды, Наоми, в сериале выглядит не хуже своих коллег. Режиссёры, Роджер Росс Уильмс и Лариса Биллс деликатно объяснили, почему у Наоми были приступы агрессии и гнева по отношению к окружающим.

Мастерски подсветив её лучшие качества, в сериале показали её взаимоотношения с Нельсоном Манделла. Мне понравилось, что в фильме постарались избежать грязи и пиара на скандалах. Всё самое плохое о Наоми уже рассказали другие СМИ и фильмы. Сериал показал её с обратной стороны Луны, доказав, что человек - это сложнейшее, многогранное существо.

Она вышла на подиум в 15 лет и до сих пор не потеряла шарма и какой-то нечеловеческой красоты. В её случае кажется, что время остановилось.

Синди Кроуфорд

Синди - та самая красотка со знаменитой родинкой над губой, которая вышла замуж за Ричарда Гира. Та самая Синди, которая отличалась от коллег по цеху шикарной шевелюрой, поделилась в каком пребывала шоке, когда хендлеры без ее согласия отрезали ей волосы. Она без стеснения рассказала, как относились к моделям люди, которые "покупали" их для показов своей продукции. Тем не менее эта женщина с непростой судьбой, сумела значительно повлиять на мир моды. Из "ходячей вешалки" она превратилась в соавтора показов и заставила уважительно относиться к своей профессии. Синди Кроуфорд - лицо модных домов Версаче и Армани.

Ей сейчас под 60, но она до сих пор королева. Непросто ей досталось умение держать уровень влиятельной красотки. Считается, именно она открыла для нас фитнес, которым мы занимаемся по сей день. Синди завоевала себе внешний вид в том числе упорными тренировками.

Супермодель, так же как и трое её подруг, не боится выглядеть просто, без косметики. Уверенная в себе, обожаемая миллионами, она не комплексует перед камерой в любом виде. Видимо, и в этом тоже есть сила привлекательности: не бояться выглядеть естественно.

В профиль и анфас, слева и справа - Синди разрешает фотографировать себя с разных сторон и не ищет правильных и выгодных ракурсов.

В фильме показали невероятно красивых детей Синди - Каю и Пресли. Оба отпрыска пошли по стопам матери и она поделилась с миром, как сама лично относится к их выбору.

Документальный сериал состоит из четырех частей, начинается историями из 1980-х годов и следует до сегодняшних дней. Наоми начинает свое путешествие из Лондона, где ее замечает агент и приглашает пройти прослушивание в модельное агентство. У Синди, Линды и Кристи схожее начало: документальный сериал описывает их путь от скромного начала до того, как их разыскали фотографы и агенты, и, наконец, до получения первой работы. Моделью хотела стать только Линда, остальные попали в индустрию случайно. Четверка круто изменила представление о том, что значит модель.

Мы выглядели сильными, а потом начали в это верить

— говорит Кроуфорд в одном из многих откровенных интервью, взятых в рамках громкой фотосессии воссоединения супермоделей для журнала Vogue.

У звезд сериала «Супермодели» есть свои кошмары, которыми они откровенно поделились. Зачастую о ни принимали решения, которые в современную эпоху могут показаться странными. Вопреки всеобщему заблуждению о дичайшей конкуренции в мире моды, супермодели стояли друг за друга горой. Евангелиста отказывался сниматься в рекламе, если журналы не хотели снимать Наоми из-за банального расизма. Самые влиятельные женщины подиума - дружили.

Люди, которые с ними работали отмечают, что девицы были бесконечно требовательны: лимузины, водители, повара, высокая зарплата, лучшие апартаменты, и, как сказал один шутник:

они контролировали каждый сантиметр своего макияжа и прически.

А почему бы и нет? Они работали на себя и продвигали чужую продукцию. Затем пришел хип-хоп, гранж, вайф, героиновый шик, что, по сути, явилось «уничтожением супермоделей». Теперь у них новая жизнь, они стали матерями и активистками, но зритель узнает, что все было непросто, особенно для Линды.

Личное мнение:

Мне сериал понравился отсутствием хейта, негатива, глянцевых вафель и вынесением вердиктов. Как только зрители погружаются в воспоминания одной супермодели, камера переключается на следующую, оставляя вопросы без ответов. Думайте сами, решайте сами! Я абсолютно уверена и вполне убеждена, что потребителей привлекает именно красота и достойный имидж, а не слезливость "бодипозитивок" и всякого рода полу-мужчин и полу-женщин. Многие бренды сегодня просто прессуют и навязывают им эту пресловутую инклюзивность, которая работает против продаж. Не могу припомнить ни одну сторонницу бодипозитива, которая бы обладала хоть частью такого влияния и силы, которыми владела любая из знаменитой четверки. Красиво - это значит красиво. Далеко не все люди обладают блистательной внешностью, и потому не надо выставлять себя на показ, если не имеешь данных.

Красивый фильм о красивых людях без грязи. Рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Безумно красивые женщины
  • Интересно и увлекательно показана жизнь моделей
  • Красивые архивные фото и видео
  • Приятные воспоминания прошлого
  • Удачные ракурсы съёмок
  • Шикарные наряды
Недостатки
  • Нет!
Metelinрекомендует
11.03.2024
А на какой платформе можно посмотреть?
Я смотрела на Лордфильм.
11.03.2024
Настоящие супермодели! Каждая из них уникальна своей красотой. Я помню, как занималась фитнесом с Синди по видео кассете. Линду жалко очень. Дай бог здоровья ей!
11.03.2024
Я тоже помню фитнес с Синди )
И да, настоящие! Я сейчас не смогу назвать ни одного имени из современных моделей, кто действительно влиятельная личность. Да и красивых среди них нет
Культовые 🔥
да ) И до сих пор такие
О, как интересно! Это супер-модели! Я посмотрю этот фильм, спасибо за инф-ю!
С удовольствием посмотрю, спасибо за наводку
18.03.2024
А я с удовольствием почитаю отзыв )) Smile