Опубликовано 19 Февраль, 2023 - 12:10

Реминерализация зубов - возможна или нет? Вопрос, которым я задаюсь не первый год. С подросткового возраста у меня на нескольких зубах кариес в стадии белого пятна, долгое время я с этим ничего не делала, но потом кариес возникал то на одном зубе, то на другом, а лечить все еще - не дешевое удовольствие.

Да и эстетически зубы с этими белыми пятнами выглядят очень плохо. Тем более у меня еще эти пятна в основном расположены на самых видных местах - на верхней челюсти на передних зубах.

Кроме того, недавно я поставила себе брекеты, и моя паранойя насчет кариеса вышла на новый уровень. Очень страшно, что это и так не быстро ортодонтическое лечение затянется из-за внезапно образовавшегося кариеса.

Именно во время ношения брекетов я стала замечать, что если раньше чувствительность проявлялась лишь иногда, то теперь сильно чаще. Реакция на холодное / горячее - это уже обыденность. Сильно надеюсь, что это из-за активного перемещения зубов, а не из-за каких-то проблем с ними.

Из-за всего этого я уже давно полностью пересмотрела свой уход за зубами.

Поменяла щетки, стала покупать хорошие качественные пасты.

Иногда даже очень дорогие для меня (например, эта: Паста за 2 тысячи рублей. Дорогая - значит, хорошая? Разберем состав, применение и как купить дешевле.)

Но всего этого не хватает для решения ВСЕХ проблем, которых слишком много. Ранее я пробовала пользоваться японским гелем - кремом Tooth Mousse, подробнее об этом писала тут. Изначально я предпочла Тусс Мусс нашему российскому роксу несмотря на просто космическую цену первого, потому что у последнего есть отбеливающие свойства. А у меня-то брекеты закрывают часть зуба. И я боялась, что сниму брекеты, а под ними будет неосветленная часть 🫣

Да, приз главного параноика я точно заслужила, но, если вы такой же как и я параноик, к сожалению, я пока не могу ответить реальна ли эта угроза.

Потому что изначально я хотела написать отзыв на Rocs, когда сниму брекеты, но прошло уже полгода пользования tooth mousse и почти года использования Rocs’а. А срок лечения на брекетах даже и не думает подходить к концу… Но если это все же конечный процесс, я потом дополню отзыв.

А пока хочу рассказать вам непосредственно о геле для укрепления зубов R.O.C.S. Medical Minerals.

Состав и обещания производителя

Забавный факт, но именно состав пасты производитель указывает в укромных местах, но тем не менее он есть как на картонной упаковке, так и на самой тубе:

Экоголик не одобрил:

Метилпарабен, на который наезд - потенциальный канцероген и аллерген.
Но я подумала, что проверять экоголиком не совсем корректно, и проверила еще на сайте доктор-слон, там есть аналогичный сервис, но именно для проверки состава зубных паст / гелей. Результат сильно отличается, все считается безопасным.

Кто врет, а кто нет, решит каждый за себя, по идее канцероген, что в креме, что в пасте должен быть явно НЕ безопасен.

Именно по активным веществам мне состав нравится - есть и ксилит для борьбы с кариесом, и кальций + магний для насыщения зубов минералами. Но вот гидроксиапатита нет… На “инновационный” состав особенно в сравнении с тем японским чудо-кремом точно не тянет. Сказать, какой состав именно по химической составляющей лучше у меня не хватит компетенции.

Отмечу, что если у вас зубная паста с фтором (как у меня), то между чисткой зубов и нанесением геля стоит делать перерыв, потому что фтор и кальций могут взаимодействовать друг с другом, и это взаимодействие поможет вам со снижением гиперчувствительности, но никак не с реминерализацией.

В принципе, обещания производителя кажутся вполне реальными, на каждое обещание есть актив, который за это отвечает:

А еще уверенности в эффективности прибавляет, что действительно проводились исследования по эффективности, на них есть ссылки во вкладыше.

Применение

Я заказываю гель на озоне и, к сожалению, он приходит без какой-либо доп упаковки, поэтому у меня для фото есть только мятые коробочки. Но внутри всегда все целое приходит, нареканий нет.

На самой картонной коробке указаны основные сведения: информация о производителе, состав, способ применения, срок годности, номер партии и дата производства. Коробочка по дизайну нравится, производит впечатление именно лекарственного средства.

Самая бесполезная часть коробки

В коробке есть бумажный вкладыш с подробной информацией, правда здесь информация сразу о всех гелях, поэтому надо быть чуть внимательней и смотреть информацию именно по своему.

Сам гель находится в пластиковой (?) тубе, изначально ее горлышко запечатано фольгой.

При нажатии на тубу гель выдавливается достаточно легко, за одно нажатие у меня получается как раз нужно количество средства для комфортного распределения. Крышка легко закручивается и откручивается. Всего нужно 2-3 нажатия. Отдельно хочу отметить, что материал тубы достаточно “пластичен”. Это позволяет использовать средство практически до конца без всяких ухищрений типа разрезания тубы. В конце остается на 1-2 раза, вот тогда я режу, если есть настроение. А не так, что там еще 10% и уже надо разрезать.
Тубы легко сжимаются и позволяют выдавить практически ВСЕ

Распределяю гель я просто пальцем, так мне нравится больше, есть чувство контроля над тем, что все промазала. Каппу не использую (у меня ее нет, но допускаю, что по логике с ней было бы эффективнее).

Пробовала распределять с помощью щетки как по инструкции, но нет вот этого чувства контроля, зато расход становится сразу экономичнее раза в два.

Перед началом рекомендуют сделать чистку, но я ее и так делаю раз в год без брекетов и раз в полгода с ними

Гель прозрачный, практически не имеет запаха. По консистенции средней жидкости, то есть он не растекается, но распределять легко.

Вот, например, с руки он не будет стекать пока не повернуть ее совсем вертикально

При нанесении на зубы или попадании на десну (а я люблю мазать с небольшим заходом на нее) не вызывает никаких ощущений. По вкусу абсолютно нейтральный. После нанесения тоже не чувствую никаких изменений - то есть слюны больше не становится, никаких ощущений не чувствую. В описании есть отметка, что он создает пленку на зубах, этого я тоже не чувствую.

Про частоту использования:

У меня не получается использовать на постоянной основе чаще 1 раза в день. Но 1 раз в день использую всегда, без исключений. Напомню, что по инструкции надо 3-5 раз в день… То есть я использую прям редко. Зато одного тюбика мне хватает на 2 месяца! Предположу, что при правильной частоте 1 упаковки хватит примерно на месяц.

Про продолжительность приема:

Я использую непрерывно в течении последних 11+ месяцев. Во-первых, из-за брекетов, а во-вторых по инструкции, чтобы избавиться от пятен нужно 6-12 месяцев. На первый взгляд кажется, что пипец долго! Но применение входит в привычку и разницу между 6 и 12 месяцами, как мне кажется, вы и не почувствуете.

Результат

Самый главный минус для меня - это я не прочувствовала снижение чувствительности. С другой стороны, есть вероятность, что не будь этого геля с чувствительностью было бы еще хуже. Могу сказать однозначно только тот факт, что во время применения чувствительность зубов стала сильнее. Но это может быть вызвано ортодонтическим лечением.

Также не заметила улучшение состояние десен, нет влияния на запах изо рта (например, раньше к утру появлялся легкий запах, сейчас все также). Но этих обещаний, в принципе и не было, это я так, придираюсь.

По положительным свойствам:

1. Теперь зубы ощущаются “гладкими” дольше, то есть гель как-то влияет на появление налета на зубах. Этот эффект виден почти сразу, с 3-5 применения.

2. Осветляет зубы, отбеливание есть, но не прям сильно. Вот постаралась подобрать фотки при одном освещении (видно по цвету кожи), и кмк результат есть, но не стоит ждать, что зубы отбелятся до чисто белого. Цвет стал более натуральным что ли, ушла желтизна. Наверное, если бы я не делала фотки, я бы и не заметила этот эффект, поскольку это все происходит очень медленно и к изменениям привыкаешь.

Сверху ДО, снизу ПОСЛЕ года применения. Снизу цвет мне кажется более естественным, нет желтизны

3. За этот почти год у меня пока не нашли кариес, заслуга это геля или нет, сказать сложно, но кариеса нет. Раньше кариес я лечила часто (раз в год точно), но сейчас я, конечно, тщательнее слежу за гигиеной из-за брекетов.

4. И самое важное для меня, это кариес в стадии белого пятна. Также как и с цветом я долго тупила и думала, что результата нет! Надо понимать, что моим пятнам уже много-много лет, они реально выглядят плохо, и с ними ничего не помогает, даже проф чистки и фторирование не дают никакого результата. И тут я вижу, что реально одно пятно стало меньше! С самого края, там где это белое пятно не было такого ярко белого цвета, оно уменьшилось! Я прям счастлива, значит, надежда есть. 🥳 Правда, видимо, чтобы убрать их полностью, нужно будет лет 10… 🥲Но я повторюсь, у меня случай совсем запущенный.

Сверху ДО, снизу ПОСЛЕ года использования. Мне кажется, что результат есть на всех верхних зубах, то есть там где по площади нет уменьшения, есть улучшения по цвету. А вот снизу на тройках тоже есть пятна, там вообще без прогресса :(
    Серху ДО, снизу ПОСЛЕ. Приблизила, чтобы было наглядно видно уменьшение пятна (для вас он будет слева от центра)

И есть еще один нюанс, о котором я должна предупредить - это появление зубных камней. Когда я пришла на чистку, у меня обнаружили больше зубных камней чем обычно. И гигиенист сказала, что дело в сочетании того, что я где-то не прочищаю зубы, потом наношу этот гель, и зубной камень образуется быстрее. Особенность кальция в составе якобы. В общем, тщательная чистка зубов при его использовании ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Подводя итог: это отличное средство, первое, которое смогло хотя бы уменьшить моя пятна на зубах. Оно достаточное бюджетное по сравнению с аналогами. Планирую его использовать и в дальнейшем, правда сейчас хочу попробовать модификацию для чувствительных зубов.

Всем здоровых зубок, друзья 😁