Опубликовано 12 Март, 2024 - 15:32

Приветствую всех, кто читает этот отзыв! Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о выставке кошек "Страна Мурляндия". Я обожаю кошек с самого детства - для меня они особенная слабость. Всегда не могу пройти мимо бездомных животных на улице, и в гостях, у кого есть питомцы, всегда нахожу время, чтобы погладить их.

Поэтому, я была абсолютно уверена, что мне надо пойти на эту выставку. Единственное, чего я опасалась, - это условия содержания кошек. В прошлом году у нас была печальная история с другой выставкой, где животные находились в ужасных условиях, выглядели измученными и запущенными. Там даже случился случай кражи кота - его пытались перепродать из-за породы. Это был настоящий кошмар.

Однако, об "Стране Мурляндии" в интернете я не нашла ничего плохого. К тому же, она проходила всего в квартале от моего дома. В итоге, я и мой молодой человек решили посетить это мероприятие 8 марта, чтобы зарядиться позитивом в этот праздник.

😺Где проходит выставка?🐈

Выставка кошек "Страна Мурляндия" периодически меняет своё местоположение и города, в которых проходит. В моём городе она проводится с 1 по 31 марта. Кроме того, в настоящее время она также проходит в городах Ульяновске и Армавире.

Найти информацию о данной выставке достаточно легко. Просто достаточно ввести название "Страна Мурляндия" в поисковую строку, и первой ссылкой обычно будет сообщество выставки в социальной сети ВКонтакте. Там вы сможете найти всю необходимую информацию о кошках, их количестве, месте проведения выставки, времени работы и многое другое. Если вы заинтересованы в посещении, можете подписаться на данное сообщество и следить за всеми обновлениями.

😺Цена🐈

На выставке стоимость билетов, как обычно, делится на детские и взрослые. Для студентов и школьников, судя по всему, скидок не предусмотрено.

В будние дни детский билет стоит 350 рублей, взрослый - 400 рублей. В выходные дни и праздники цены немного выше: детский билет обойдется в 400 рублей, а взрослый - в 450 рублей. Детский билет распространяется на детей до 12 лет, при этом дети до 3 лет могут посещать выставку бесплатно.

Кроме того, существуют специальные акции. Например, в день рождения и два дня до и после него дети до 12 лет могут посетить выставку бесплатно, но при условии наличия сопровождающего взрослого. Также действуют акции для многодетных семей и детей с инвалидностью. Для получения льготных условий необходимо предъявить на кассе соответствующий документ.

Я посещала выставку в праздник, и за два билета нам пришлось заплатить 900 рублей.

😺Вход на выставку🐈

Как только мы вошли в помещение выставки, нас встретил столик с кассой, антисептиком, а также два ведра - одно с чистыми бахилами, а второе с грязными. Недалеко от столика были расположены пара скамеек для удобства посетителей. Оформление пространства было выполнено в рыжих тонах, что, вероятно, подчеркивало тематику кошачьей выставки. При входе на выставку также есть возможность приобрести стаканчик с лакомством для кошек, цена которого составляет 100 рублей.

После оплаты билетов нам предложили надеть бахилы и обработать руки антисептиком. Это, безусловно, необходимые меры, чтобы обезопасить животных от возможных микробов и бактерий, которые могут находиться на обуви посетителей и на их руках. Этот заботливый подход к гигиене свидетельствует о том, что организаторы выставки серьезно относятся к благополучию животных.

Кроме того, мне выдали паспорт гражданина Мурляндии.

Не понятно только почему один, ведь нас было двое. Данный паспорт позволяет получить скидку в 10% при следующем посещении.

😺Место выставки🐈

Само пространство, где находились кошки, было ограждено заборчиком и плакатами, это создавало ощущение уютного и безопасного места для животных. Мы открыли дверь и вошли к кошкам, где нас встретила сотрудница, которая объяснила нам некоторые правила выставки.

Она подчеркнула, что запрещено брать животных на руки, вытаскивать их из домиков, особенно когда они спят - вполне очевидные вещи для взрослых. В основном она внимательно объясняла правила родителям с детьми, чтобы дети не дергали кошек за хвост, за уши и так далее.

Также сотрудница указала на фотографию кота у входа, который, как сказала она, не очень любит, когда к нему подходят, и что он может быть агрессивным, кусаться и бить лапой. Этот кот, висящий при входе, вызывал впечатление преступника или вора, выглядело довольно забавно.

Семён Семёныч

Помещение для кошек оказалось просторным и уютным, что сразу приятно порадовало. Там было примерно три большие клетки для животных, в каждой из которых находились их домики, лотки и миски. Также в клетках были установлены лавочки для посетителей, чтобы можно было удобно присесть и наблюдать за кошками.

Сами клетки также были просторными, вмещая по 3-4 домика, это вполне создавало комфортные условия для животных. В каждой клетке также была информация о представленных на выставке породах кошек, а также фотографии представителей с их именами.

Семён Семёныч

В целом помещение было чистым и ухоженным. Также было отведено специальное место для детей, где был коврик, игровые кубики, столики для раскрашивания, фломастеры и многое другое. Даже батут был установлен для развлечения детей. Помещение действительно оказалось просторным и удобным для животных и посетителей.

Большинство кошек, которые находились в клетках, предпочитали поспать и отдохнуть, а те, кто был бодр и активен, спокойно разгуливали по всему помещению.

😺Мои впечатления🐈

Как только мы вошли в помещение, наш взгляд сразу притянул рыже-белый котик по имени Бося. Мы подошли гладить его, но спустя всего несколько секунд он начал чихать кровью. Я испугалась, и мы обратились к сотруднику, который оперативно унес Босю в другую часть помещения, недоступную для посетителей. Хоть это и напугало, но мы решили продолжить осмотр других кошек.

Согласно описанию, на выставке должно было быть 40 кошек, но насчитать их было сложно. Предполагаю, что их было около 20, но точно не 40.

Мы увидели кошек самых разных пород: мейн-куны, бенгалы, невская маскарадная, девон-рекс, сфинкс, шотландская, русская голубая и еще много других. Видеть породистых кошек было для меня впервые, поэтому каждый из них вызывал интерес.

Арчи
Снежка
Снежка

Особенно я хотела увидеть мейн-кунов и ориентала, но, к сожалению, ориентала на выставке не было. Мейн-кунов оказалось много с разнообразными окрасами. Один из особо интересных моментов был, когда мы увидели двух братьев девон-рексов.

Фокс
Фокс

Они были просто очаровательны.

Арчи

Самое интересное было, конечно, посмотреть на вора и преступника при входе - кот мейн-кун Семён Семёныч.

Семён Семёныч

Он был самым большим мейн-куном, представленным на выставке. Честно говоря, фото не особо передает насколько он был огромный. Мини пума прям. В ходе беседы с другим сотрудником, оказалось, что Семен Семеныч не любит исключительно детей и агрессирует только на них. Но оно и понятно почему, мы лично стали свидетелями того, как ребенок дотошливо мельтешил игрушкой прямо перед глазами кота, когда тот отдыхал. Я бы тоже агрессировала на месте Семен Семеныча.

Семён Семёныч

Кот оказался шикарный и очень умный, сотрудник даже показал нам некоторое представление. За лакомство кот давал лапу.

Семён Семёныч

Пока мы ходили смотреть других кошек, Семен Семеныч пошел поесть и когда мимо проходил ребенок он забился в угол. Этот кот не агрессивный, а тупо боится детей и шугается от них, так как они порой ведут себя просто безобразно по отношению к животным.

Семён Семёныч

Хоть на выставку можно было приходить только на час, мы пробыли там около полутора часов. Никто не сказал нам уходить, и мы наслаждались общением с сотрудниками и наблюдением за котиками. Было интересно узнать истории многих из них, как, например, о том, что их привезли на выставку в связи с переездом или потерей хозяев.

Семён Семёныч и брат Фокса
Семён Семёныч

Сотрудники быстро реагировали на все случаи "плохого поведения" кошек, быстро убирая следы. В помещении практически не было запаха, и мы с удовольствием провели там время. Через минут 15 вывели, кстати Босю, кота, который чихал кровью. Мы сразу спросили что такое с котом, на что сотрудница объяснила, что у него около носа болячка, которую он любит сдирать, плюсом у него аллергия, на что не поняла, и у него слезились глазки. Ему при нас закапали лекарство в глаза. Не знаю насколько это правда, но сотрудница уверенно про него рассказывала, в общем за Босю моя душа успокоилась.

😺Итог🐈

Я настоятельно рекомендую посетить данную выставку, если она будет проходить в вашем городе. Эта выставка позволяет окунуться в мир породистых кошек, узнать много интересного о различных породах, а также насладиться общением с этими прекрасными животными.

✅ Плюсы

➕ Возможность увидеть множество пород кошек в одном месте

➕ Вежливые сотрудники

➕ Просторное помещение

➕ Позитивные эмоции от общения с милыми и игривыми кошками

❎ Минусы

➖ Стресс для некоторых кошек из-за смены обстановки и шума

Juli67281рекомендует
12.03.2024
Какая классная выставка) приехали бы к нам)
Могу поделиться паспортом Мурляндии😂
12.03.2024
Как только мы зашли, нас сразу встретил чихающий кровью кот. Мы в ужасе побежали к сотрудникам, а дело оказалось совсем в другом
Бедное животное…так в чем дело оказалось?
12.03.2024
Стресс у кота. Возят по стране, в каждую дыру, народ, сборы, разборы, перевозки, остановки, шум и тд. Владельцев выставки посадить в клетку и покатать до дальнего востока.
12.03.2024
Я тоже не понимаю такие развлекушки(((
Согласна с вами( Но наверное, это лучше, чем оказаться на улице, я так поняла, что у этих животных нет хозяев постоянных
Wink ;) Wink
Интересно, когда такие животные стареют или сильно заболевают, куда их девают такие циркачи на колесах...
Рай для любителей котов)
Красивые котики 😻
Но как владелица трёх котов, которые устают от шума, чужих людей и тисканья (а гости у нас бывают редко), представляю как устают эти котики от каждодневных гостей...
Но если это способ помочь брошенным котикам, то, наверное, это и не самое плохое.
13.03.2024
У нас в городе очень давно была выставка кошек, я ходила. Зимой всегда имею с собой небольшой запас корма, а на работе кормлю прибившегося кота Василия Петровича. Спасибо за обзор, вольеры не тесные, хорошие.
13.03.2024
Меня порадовало, что они в принципе свободно передвигаются по всему помещению. Вольер для них - место для сна, ну и миски с лотками стоят
13.03.2024
А ведь я не была на такой выставке, хотя кошек обожаю Big smile
16.03.2024
Вроде бы мероприятие милое, но я как-то неоднозначно отношусь к такому: кажется, у животных сильный стресс от кучи посторонних людей рядом. Я шла как-то мимо выставки кошек другого организатора. Ко мне навстречу из-за заграждений вышел белый, очень замученный, с грязными лапками, мейнкун. Похоже, что альбинос, так как глаза голубые ещё. На него смотреть было очень грустно, было похоже, что он страшно устал от всего. Я его сфотографировала, а мне пытались предъявить, мол, платите за фото, хотя я не зашла на территорию выставки, а кот подошёл ко мне сам. Хамство. Естественно, ничего не платила. Но ещё запомнился ужасный запах кошачьих туалетов, который чувствовался ещё до подхода к месту выставки. Я написала в ВК в группу организатора, что, мол, нельзя так издеваться над животными. И что вы думаете? Они просто заблокировали меня, не ответив. Эта выставка каталась по многим городам, а кошек было ещё и разрешено брать на руки и гладить. По-моему, это ужас для них: бесконечные разъезды, ещё и куча левых людей пялится и норовит погладить.
21.03.2024
Я бы сходила