Опубликовано 3 Май, 2024 - 15:08

Турция - прекрасная и колоритная страна, в которой сосредоточено столько исторических достопримечательностей и природных красот, что тут никогда не бывает скучно. Чтобы посмотреть всё, кажется, что и целой жизни будет мало. А что же делать тем, кто приехал сюда на недельный, или двухнедельный отпуск, да ещё и с детьми?!Или просто не хочет сломя голову скакать по развалинам весь свой короткий отпуск?!

Кажется, что именно для таких ребят и создан музей миниатюр Мини Сити. В котором можно ознакомиться со всеми знаковыми шедеврами турецкой архитектуры не покидая пределов Анталии.

Итак, Mini City расположен в Анталии, в парке Докума.

Здесь 👇🏻

[ссылка]

И да, он абсолютно бесплатный!

К слову, это как раз тот редкий случай, когда за один раз можно посмотреть сразу несколько интересных мест, ведь в этом парке, помимо музея миниатюр есть ещё Музей игрушек (сюда вход платный), автомобильный музей, библиотека, арт галерея и много чего ещё.

Помимо этого, вы найдёте здесь большую сосновую рощу с зоной для пикника, детскими и спортивными площадками, кафе. Тут очень приятно находится в жару, наслаждаясь тенистой прохладой леса в самом центре Анталии. Так что смело можно приезжать сюда на целый день, весело будет и детям, и взрослым.

Вернёмся к парку миниатюр.

Мне нравится посещать подобные места в разных странах и городах. И парк в Анталии меня не разочаровал!

Здесь представлены самые популярные архитектурные строения Турции и мира, только уменьшенные в 25 раз.

Среди них Собор Св. Софии, Башня Галата, Голубая Мечеть, медресе Каратай и многие другие.

Только подумайте, буквально за час вы будто побываете сразу в нескольких местах, разбросанных по всей Турции, сможете увидеть знаменитые памятники архитектуры таких городов как Стамбул, Анкара, Конья, Измир, Бодрум, Амасья, Трабзон и пр.

Вы даже сможете посмотреть как выглядели здания, которые, к сожалению не дожили до наших дней.

Как например, Храм Артемиды в Эфесе. Один из 7 чудес света, между прочим!

Храм Артемиды в Эфесе

Этакая, машина времени, получается.

Под каждым экспонатом есть табличка с названием достопримечательности на турецком и английском языках, а также название города, в котором она находится и год постройки.

Музей расположен на достаточно небольшой площади, но тем не менее, на осмотр всех его экспонатов у меня ушло около часа.

Территория достаточно ухожена, есть лавочки, где можно передохнуть.

В парке представлено более 80 макетов, поэтому остановлюсь лишь на некоторых.

✔️ Айя - София (Стамбул)

Айя - София

✔️ Мечеть Нусретие

Сама мечеть находится в районе Топхане в Стамбуле.

Мечеть Нусретие
Мечеть Нусретие

✔️ Дворец Чыраган (Стамбул)

Дворец Чыраган
Дворец Чыраган

✔️ Вокзал Хайдарпаша (Стамбул)

Вокзал Хайдарпаша

Вокзал Хайдарпаша

✔️ Улица Согукчешме

Это уютная, небольшая, но очень популярная у туристов, пешеходная улица в центре Стамбула, которая расположена между Дворцом Топкапы и Собором Айя - София.

✔️ Церковь Святого Антония Падуанского (Стамбул)

Церковь Святого Антония Падуанского

✔️ Анкара Палас (Дворец)

Анкара Палас

✔️ Измирская часовая башня

Измирская часовая башня

✔️ Базилика Св. Иоанна

Этот памятник византийской архитектуры сохранился до наших дней лишь в виде руин.

Базилика Св. Иоанна

✔️ Мечеть Иса-бей

Мечеть Иса-бей

Мечеть Иса-бей

Вообще, гуляя здесь, я поймала себя на мысли, как интересно разглядывать именно миниатюры. Ведь, когда видишь здание вживую, ты не всегда можешь рассмотреть его со всех сторон, а тем более, сверху. А тут всё как на ладони.

Макеты очень детализированы, можно не спеша изучить каждую мелочь, что я с удовольствием и делала.

Это не самое туристическое место, всё-таки оно не очень известно среди иностранцев. Большинство посетителей - местные. Поэтому, если придёте сюда в будний день, сможете погулять, всё спокойно рассмотреть и по фотографировать.

✔️ Музей Мевляны

Мевляна - это прозвище выдающегося персидского поэта - суфия Джелаладдина Руми, основателя суфийского ордена Мевлеви. Вы наверняка видели мужчин, кружащихся в танце в белых пышных юбках - все они члены этого ордена.

Само здание выглядит внушительно, я имела удовольствие лицезреть его вживую, во время посещения Коньи. Поэтому и макет разглядывала с особым интересом.

Музей Мевляны

✔️ Большая мечеть Дивриги Улу-джами

Большая мечеть Дивриги Улу-джами

Большая мечеть Дивриги Улу-джами

✔️ Медресе Каратай (Конья)

Медресе Каратай

✔️ Мечеть Селимие

Мечеть Селимие

Визитная карточка Стамбула, наверное, самое посещаемое место.

Мечеть возводили в 1569 — 1575 гг по приказу султана Селима II, сына султана Сулеймана и (да-да, той самой) Хюррем-султан. Мечеть Селимие дело рук известнейшего архитектора Османской Империи - Синана. В истории говорится, что это его лучшее архитектурное творение. Если смотрели "Великолепный век" то наверняка её помните, в сериале уделили этому строению особое внимание.

✔️ Гёк медресе

Гёк медресе

Гёк медресе
✔️ Чифте Минарели Медресе

Чифте Минарели Медресе
✔️ Дома Сафранболу

Эти дома, буквально музей под открытым небом, находятся в районе старого города Сафранболу и представляют собой типичную архитектуру периода правления османов 18-19 вв. В настоящее время, многие дома отреставрированы и превращены в частные музеи. А всего в городе насчитывается около 2000 исторических зданий, представляете?!

Дома Сафранболу

В заключении скажу, что мне очень понравилось это место.

Это отличная возможность провести время с семьей, узнать что-то новое об архитектуре Турции и просто насладиться красотой и мастерством древних строений. А если Вы без ума от архитектуры и истории, то вам точно стоит сюда наведаться.

Достоинства
  • Вся турция на ладони
  • Интересное и позновательное место
White_flamingoрекомендует
Это действительно интересно
03.05.2024
очень интересно! люблю такие миниатюры, да еще и с историей!
03.05.2024
👍👍👍